"Реслип": отзывы и аналоги

Человеку необходимо спать раз в течение суток. Длительность сна варьируется индивидуально от 6 до 10 часов. Если человек бодрствует или не может хорошо выспаться, это приводит не только к утомляемости организма, но и к психическим и физическим нарушениям в нем.

Важность сна для организма

Невыспавшийся человек не способен обрабатывать информацию нужным образом, поэтому человек может не справиться даже с обычной рутинной работой, не говоря уже о том, чтобы управлять техникой или транспортом.

Без сна снижается иммунитет, и организм подвергается атаке различных вирусов и бактерий. Накапливается стресс, который может привести к серьезным заболеваниям. Доказано, что отсутствие сна замедляет обменные процессы в организме, а это приводит к ожирению. Выходит, чтобы похудеть, нужно спать.

Но что делать, если сон не идет? Можно часами лежать и ворочаться в постели или находится в полудреме, но это не заменит качественного сна, и результат будет как при постоянном бодрствовании. На этот случай давно существуют различные седативные и снотворные препараты. Рассмотрим один из таких – «Реслип».

реслип отзывы

«Реслип»: описание препарата

«Реслип» производится в России фармацевтическим предприятием «Оболенское» и относится к снотворным. Помимо этого, он имеет седативное и антигистаминное (противоаллергическое) действие. Немало людей попробовали препарат и оставили о «Реслип» отзывы.

Выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Имеет белый или почти белый цвет как на поверхности, так и в разрезе. Таблетки овальной, вытянутой формы со скругленными концами и делением посредине. Стандартная упаковка – 30 таблеток по 15 мг действующего вещества.

Вот что говорят о «Реслип» отзывы (описание таблеток):

  • таблетки маленького размера, их удобно глотать
  • имеют горьковатый вкус, который не заметен, если запивать таблетку водой;
  • легко делить таблетку пополам благодаря риске посередине;
  • просто принимать, так как требуется всего 1 или половинка таблетки в сутки;
  • удобная упаковка из 30 штук, достаточно большая, экономичная и недорогая.

реслип отзывы описание

Показания к применению препарата

Таблетки «Реслип» обладают успокаивающим и снотворным эффектом. Они также сокращают время засыпания, улучшают качество и продолжительность сна, не влияют на его фазы, оказывают противоаллергический эффект.

Имеют следующие показания для назначения: расстройство сна, бессонница, аллергия, зуд.

Те, кто принимал таблетки «Реслип», отзывы оставили следующие:

  • таблетки необходимо принимать за 20-40 минут до сна;
  • после приема таблеток сон наступает быстро;
  • сон становится более крепким;
  • продолжительность сна увеличивается;
  • длительность сна должна быть не менее 8 часов, иначе можно проснуться вялым и сонным;
  • способствуют расслаблению и успокаивают нервы, что помогает уснуть быстро и крепко.

Аналоги

Рассматривая о «Реслип» отзывы, аналоги препарата можно перечислить следующие: «Валокордин-Доксиламин», «Доксиламина сукцинат», «Донормил», «Сондокс», «Сонмил», «Сонникс». Это средства, имеющие то же действующее вещество – доксиламин. По действию препарат схож с «Бенадрилом», «Клемастином», «Димедролом» и «Тавегилом».

Несмотря на разнообразие средств от бессонницы, не следует забывать, что каждый организм индивидуален, и то, что помогает одним людям, может быть противопоказано другим или не подействовать. Во всяком случае, консультация врача необходима при выборе средства.

таблетки реслип отзывы

Инструкция по применению

Фармакодинамика

Оказывает снотворный, успокаивающий, противоаллергический эффект. Существенно уменьшает время засыпания, увеличивает продолжительность и качество сна, не влияет на его фазы. Препарат действует в течение 6-8 часов, иногда дольше, это зависит от организма.

Фармакокинетика

Как утверждает прилагаемая к средству «Реслип» инструкция по применению (отзывы врачей это подтверждают), препарат быстро всасывается в ЖКТ. Максимальное накопление доксиламина в крови наступает через 2,5 часа после приема. Действующее вещество проникает через гистогематические барьеры (в том числе гематоэнцефалический). Выводится почками (60%) и ЖКТ в течение 10 часов после приема. У пациентов пожилого возраста и с заболеваниями печени и почек время выведение препарата увеличивается.

реслип инструкция по применению отзывы аналоги

Противопоказания

Предупреждают о следующих противопоказаниях и побочных эффектах, которые может вызвать действующее вещество, прилагаемая к препарату «Реслип» инструкция по применению, отзывы. Аналоги, имеющие в составе доксиламин, тоже действуют подобным образом.

  • непереносимость доксиламина и других компонентов препарата;
  • глаукома закрытоугольная;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • задержка мочеиспускания;
  • плохая переносимость лактозы;
  • нехватка лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст младше 15 лет;
  • период кормления грудью.

С осторожностью принимать препарат следует пациентам, у которых бывает остановка дыхания во время сна (апноэ), так как доксиламин может усугубить это состояние. У пациентов старше 65 лет препарат может вызвать замедление реакций, головокружение, спровоцировать слабость организма и привести к падению.

Нежелателен прием средства «Реслип» во время беременности (только по строгим показаниям врача) и запрещен при кормлении грудью.

реслип отзывы аналоги

Применение и дозы

Довольно легко запомнить, что говорит о препарате «Реслип» инструкция. Отзывы потребителей также указывают на простоту и удобство использования этого средства:

  • внутрь по 1 таблетке, запивая небольшим количеством воды принимать не раньше, чем за полчаса до сна;
  • детям от 15 лет и взрослым – 0,5-1 таблетка (15 мг) в сутки;
  • доза может быть увеличена вдвое, но только по рекомендации врача.

Длительность лечения – 2-5 дней. Если в этот период бессонница не проходит, следует прекратить применение «Реслипа» и посоветоваться с врачом. Максимальный период лечения доксиламином – 14 дней. Пожилым пациентам и тем, у кого имеется почечная или печеночная недостаточность, рекомендовано принимать «Реслип» в дозе 7,5 мг (половина таблетки).

Побочное действие

Мы рассмотрели, каково препарата «Реслип» применение. Отзывы о возможных побочных эффектах гласят следующее:

  • со стороны ЦНС: возбуждение (нервозность, бессонница, эйфория, раздражительность, ночные кошмары, дрожь, галлюцинации, судороги) или напротив – слабость, сонливость;
  • нарушение координации, головокружение, психомоторные нарушения, головная боль;
  • со стороны ЖКТ: боли в области желудка, сухость во тру, тошнота, запор, рвота, повышенный желудочный рефлюкс;
  • со стороны сердца и сосудов: аритмия, ощущение сердцебиения;
  • зрение: затуманенное зрение, парез аккомодации;
  • мочевыделительная система: задержка мочи.

А также возможны парестезия, гиперчувствительность, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, звон в ушах, гипотензия, сгущение мокроты в дыхательных путях.

Если эти или другие симптомы проявились при приеме таблеток «Реслип», следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Во время курса лечения употребление алкоголя и препаратов, содержащих этанол, строго запрещено.

реслип инструкция отзывы

Отзывы о препарате "Реслип"

Отзывы покупателей о действии препарата:

  • После приема «Реслип» сон наступает в течение часа.
  • Если есть серьезные нарушения сна, лучше принимать сразу 1 таблетку перед сном, но если расстройство сна - не очень частое явление, то можно принять полтаблетки.
  • После приема «Реслип» сон становится крепче и дольше.
  • Помогает уснуть даже при перевозбужденном состоянии, стрессе или нервном расстройстве.
  • Можно принимать препарат не ежедневно, а только в крайних случаях, при серьезном отсутствии сна, это и экономично, и снижает риск проявления побочных эффектов.

"Реслип" отзывы покупателей о побочных эффектах собрал следующие:

  • Во время приема препарата никаких побочных действий, в том числе ночных кошмаров, не возникает.
  • Таблетки помогают быстро заснуть и хорошо выспаться, но наутро от него может болеть голова.
  • После приема «Реслипа» нужно выделить на сон не менее 8-10 часов. Если встать раньше, то слабость и сонливость не проходят долго.
  • Препарат помогает уснуть, но это не решение проблемы бессонницы. Необходимо выявить причину такого состояния, улучшить питание, режим и отказаться от снотворных.
  • Препарат помогает быстро уснуть и выспаться, но может повлиять на аккомодацию (четкость зрения).

реслип применение отзывы

Особые указания

«Реслип» следует с осторожностью принимать при заболеваниях легких, особенно, когда необходимо избавиться от мокроты. Препарат способствует ее загустению и снижает кашлевой рефлекс, что затрудняет отхождение мокроты из легких.

Очень нежелательно после приема таблеток «Реслип» водить автотранспорт и управлять сложными механизмами.

Действие на ЦНС усиливается при одновременном применении с антидепрессантами, барбитуратами, обезболивающими, нейролептиками, транквилизаторами.

реслип инструкция по применению отзывы

Выводы

Несмотря на то что препарат можно купить в аптеке без рецепта врача, следует все же получить его консультацию. Несмотря на в основном положительные о «Реслип» отзывы, его побочные эффекты могут легко проявиться из-за любой индивидуальной особенности организма. Возможно, именно вашу проблему с бессонницей можно решить более простыми средствами и не приучать организм засыпать только при помощи «Реслипа» или препаратов, подобных ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Реслип хорошее снотворное, соглашусь. Уже не раз по жизни его проверяла. Первый раз пригодился, когда по работе стали часто в командировки отсылать. Мало того, что поезда/самолеты то днем, то ночью, еще и утром надо быть свежей, аки утренняя роза, а я в себе таких ресурсов не находила, вот и приходилось прибегать к помощи препаратов сновторных. Принимала таблетку на ночь и спала как следует где угодно и в какой угодно позе. Второй раз Реслип вспомнила, когда на работе очередные перемены случилис
Копировать ссылку
0
Хороший препарат. С ним засыпаешь быстро, а утром встаешь легко без больной головы и сонливости. Принимаю по одной таблетке когда не могу заснуть и всегда минут через 15-20 засыпаю. Сплю всю ночь без пробуждений ровным спокойным сном.
Копировать ссылку
0
Я пробовала и Реслип и Валокордин доксиламин, состав одинаковый, а Валокордин оказался эффективнее.
Копировать ссылку
0
Мне больше помог Валокордин доксиламин, наверное потому что в каплях, быстрее действует, да и сделан в Германии, а там умеют делать. Пью на ночь 20 капель, сплю отлично, быстро засыпаю, очень нравится.
Копировать ссылку
0
Мне даже 2 таблетки не помогают, крепкий сон не наступает, да ещё и утром тяжело прийти в себя. В результате нашла другой препарат, валокордин докисламин, хоть состав тот же, но почему-то очень мне помогает. Рискну предположить, капли быстрее действуют и производитель тоже играет роль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.