Буран - что такое, определение, синонимы, значение для человека

Зима для жителей северных широт является суровым периодом, когда световой день мал, а холодные ночи необычайно длинны. Это время сопровождается различными природными явлениями, среди которых наиболее распространенными считаются снег, мороз, вьюга, метель, буран, пурга. При определенных условиях они могут превратиться в настоящее стихийное бедствие.

Определение

буран что такое
Буран является сильной метелью, которая отличается низкой температурой и обильными осадками. Иногда бураном называют значительные порывы ветра, когда снежные массы с земли поднимаются в небо. Подобные природные явления случаются не только зимой, но и вплоть до середины весны.

Буран - что такое? Это страшная вьюга в степных зонах. Обычно это слово широко употребляется в азиатской части Российской Федерации. Оно пришло к нам из тюркского языка, где buran означает "колющий, сверлящий, вертящий".

Главным атрибутом такой пурги служат поземки. Если ветер не прекращается долгое время, то он превращается в настоящее бедствие. Пища для зверьков и птиц оказывается скрытой под толщами снега, поэтому они массово погибают от холода и недостатка пищи. Ветки деревьев не выдерживают подобной нагрузки. Они ломаются под тяжестью осадков. Также страдают и насекомые, которые попросту замерзают на участках земли, не прикрытых снегом.

Буран - это привычное явление или стихийное бедствие?

Буран - что такое для природы и для человека? Это явление отрицательно сказывается на живых существах, в том числе на человеке. Оно препятствует их нормальной деятельности, доставляя немало убытков. Сильный ветер мешает транспортному сообщению, отрезает друг от друга населенные пункты, создает опасность схода поездов с рельсов, существенно снижает видимость на дорогах и так далее.

Метель вредит и сельскому хозяйству. Она выдувает с полей снежный покров, вследствие чего озимые, лишенные защиты, подвергаются вымерзанию. Земля остается без запасов воды, что сказывается на ее плодородности.

Мороз, снег, ветер - этими атрибутами опасен буран. Что такое длительная непогода в степных условиях? Это, несомненно, стихийное бедствие. Десятки людей, застигнутые ненастьем на открытой местности, гибнут каждый год. С вьюгой не нужно бороться, ее следует пережидать в безопасных условиях.

Синонимы бурана

вьюга метель буран
Понятия "вьюга", "пурга", "буран", "метель" считаются схожими по значению словами, синонимами. Одно и то же природное явление называют по-разному в зависимости от региона. Все они представляют собой перенос снежных масс, либо поднятых с земли, либо падающих с неба. При этом обязательно отмечается понижение температуры и сильные порывы ветра, скорость которых более пяти метров в секунду.

Следовательно, ответ на вопрос "буран - что такое" звучит следующим образом: это ураган, который сопровождается сильной метелью, вьюгой, пургой. Он характерен для степных районов. Продолжительная непогода превращается в стихийное бедствие, нанося ущерб человеческой жизнедеятельности и природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.