Обнинская АЭС - легенда атомной энергетики

Атомные электростанции – это популярный в мире инструмент производства электроэнергии. Получать энергию в результате ядерных реакций всегда было выгодно. После аварий на Чернобыльской АЭС, на АЭС Фукусима мировое сообщество стало с опасением относиться к атомной энергетике. Сейчас атомные электростанции используются в 31 стране мира. Лидеры по производству атомной энергии – США, Франция, Россия, Китай, Южная Корея. В мире запущено в работу 411 ядерных реакторов.

Обнинская АЭС

А первой в мире атомной электростанцией была Обнинская АЭС. Запустили ее в г. Обнинске Калужской области в 1954 году.

История Обнинской АЭС

Как известно, в 1949 году Советский Союз произвел испытание первой советской атомной бомбы. Испытания прошли успешно, и чиновники задумались о мирном использовании атомной энергии. Решено было строить первый реактор для мирного использования энергии ядерных реакций. В результате Обнинская АЭС начала возводиться в Калужской области в 1950 году.

Обнинская АЭС, фото

Запланированная мощность электростанции составила 5000 кВт. Через 4 года, в июне 1954 года, первая в мире атомная электростанция была запущена в работу. Производство было многофункциональным. Станция вырабатывала не только электроэнергию, но и тепло. Кроме того, на территории Обнинской АЭС организовали исследовательский центр для изучения ядерных реакций.

Атомная гонка и исследования на базе электростанции

В США пытались обогнать СССР в развитии атомной энергетики. Американские политики и научные деятели не признавали в Обнинской АЭС промышленный объект, называя ее, скорее, научным центром. Они утверждали, что первой в мире атомной электростанцией была АЭС в городе Шиппингпорт в штате Пенсильвания, которую запустили в 1958 году.

Обнинская АЭС, экскурсии

Кто же был прав на самом деле? В пользу своей версии американцы приводили тот факт, что Обнинская АЭС не только не была рентабельной, но и не сохранилось данных о количестве вырабатываемой ею тепловой и электрической энергии в первые годы ее эксплуатации.

Советские ученые отвечали на это тем, что в первые годы существования первая в мире электростанция работала в различных тестовых режимах с целью определения наилучшего режима работы. Сразу после запуска Обнинская электростанция потребляла электроэнергии больше, чем производила.

На этом же объекте производили и подготовку экипажей советских атомных подводных лодок.

Закрытие станции и слухи об аварии

Сейчас электростанция не эксплуатируется. Её реакторы навсегда остановили в 2002 году. Дело в том, что для исследовательских целей она была уже не пригодна, к тому же ввиду устаревших технологий и оборудования прибыли станция не приносила.

история Обнинской АЭС

Легенда атомной энергетики всегда была объектом различных слухов среди населения. Среди местных жителей принято считать, что вблизи АЭС радиационный фон выше, чем в других частях города. Население Обнинска до сих пор боится подвергнуться радиации, потому обходят электростанцию стороной. Часто слухи об аварии, вредных выбросах, утечке радиации и радиоактивных отходов с Обнинской АЭС можно услышать в Подмосковье и в Москве. Самое странное то, что подобные разговоры начали активно распространяться среди народа уже после закрытия электростанции.

Музей на базе станции

В настоящее время самый интересный музей атомной энергетики на территории России – это Обнинская АЭС. Экскурсии здесь проводятся регулярно. Некоторые факты о станции особенно интересны посетителям этого музея. Например, несмотря на закрытие электростанции в 2002 году, из эксплуатации её так и не вывели официально. Это рождает почву для новых слухов и разговоров о ней.

Достоверно известно, что после закрытия предприятия ядерный реактор был очищен от радиоактивного топлива. Реактор также частично демонтировали. Что случилось с графитовыми стержнями – замедлителями ядерных реакций - широким массам не сообщили.

Чем загадочнее и интереснее слухи, тем большее количество посетителей в музей привлекает Обнинская АЭС. Фото у главного входа на электростанцию внутри помещений с пультами управления реактором ежегодно делает множество студентов–энергетиков, приезжающих сюда на экскурсию.

Итоги

Обнинская АЭС примечательна не столько технологией и производством электроэнергии. Она скорее символ. Соединенные Штаты Америки известны тем, что первыми в мире взорвали атомные бомбы, СССР, напротив, первыми в мире начали использовать атомную энергию в мирных целях. Обнинская АЭС – легендарное предприятие не только и не столько оттого, что стала первой в мире атомной электростанцией, она и крупнейший в те годы научно-исследовательский институт по изучению ядерных реакций и атомной энергетики в СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.