Обнинск: население, климат, история

Обнинск (Калужская область) находится на стыке 3-х районов: Боровского, Малоярославецкого и Жуковского. Это молодой город, который был преобразован из поселка 24 июля 1956 года.

обнинск население

Наиболее интересные поселения

О́бнинск – ударение падает на первый слог, и никак иначе – возник не на пустом месте. Свое название он получил от железнодорожной станции О́бнинское, а она, в свою очередь, - от фамилии помещиков О́бнинских, которые разрешили по своим землям проложить железную дорогу, что теперь соединяет Москву и Украину. Поместьем О́бнинских была деревня Белкино, первоначально принадлежащая графам Воронцовым и Бутурлиным. В деревне был прекрасный дом (не сохранился) и храм Бориса и Глеба. Это образованное семейство принимало у себя в доме художника В. Серова, поэта В. Брюсова, который описал атмосферу летнего дня в стихотворении «По меже», упомянув церковь Бориса и Глеба. В. Серов написал портрет хозяйки с зайчиком, его можно найти в работах художника за 1904 г.

администрация обнинска
Ныне здесь раскинулся красивый парк с прудами, скульптурами, беседками – ухоженное место отдыха, которое предлагает Обнинск. Население окрестных микрорайонов с удовольствием его посещает.

Усадьба Турлики

В народе она больше известна как дача Морозовой. Ее купила у Обнинских Маргарита Кирилловна Морозова, в девичестве Мамонтова. Она построена в сосновом бору на высоком берегу речки Протвы. Великолепное здание, в котором смешались готика и романтизм, было покрыто красной черепицей и на первом этаже опоясывалось балконом. Даже сейчас, полуразрушенное и требующее немедленной реставрации, оно производит сильное впечатление.

где находится обнинск
Администрация Обнинска, по мнению общественности, должна изыскать средства на восстановление особняка. В годы войны в нем некоторое время находилась ставка маршала Г.К. Жукова. Он, кстати сказать, был уроженцем деревни Стрелковки, которая находится в получасе езды от Обнинска и в которой теперь построен мемориал великому маршалу.

Усадьба Бугры

Также была выстроена Обнинскими и впоследствии продана художнику П. П. Кончаловскому, который посещал владельцев в Белкино. П.П. Кончаловский, увлекшись садоводством, сажал сортовую сирень, которую позже запечатлел на своих полотнах. Здесь живописца посещали вместе с семьями А.Н. Толстой, А.А. Фадеев, С.С. Прокофьев, В.Э. Мейерхольд, А.П. Довженко. Список можно долго продолжать. А также еще много можно сообщить сведений, с которыми связана история города Обнинска. Но мы переходим к 40-м годам XX века.

Атомный проект

После войны особенно остро встал вопрос о возможности использования атома как в военных, так и в мирных целях. Было решено создать четыре института, которые в условиях особой секретности будут заниматься ядерными исследованиями. Один из них, который назывался Лаборатория «В», разместился под Москвой, в том месте, где находится Обнинск теперь. 27 апреля 1946 года был создан объект «В» и обнесен колючей проволокой. Состав работающих был смешанным. Приезжали молодые выпускники советских вузов, а также ученые, инженеры, лаборанты, механики из Германии. Организацией научной работы занимался Александр Ильич Лейпунский. В 1949 году он переехал из Москвы на объект и до конца жизни был бессменным научным руководителем института и программы создания реакторов на быстрых нейтронах в стране.

Атмосфера первых лет

На работу приезжали выпускники МГУ, фронтовики и талантливые ученые, которых освободили из лагерей. Им предлагалось доехать до станции Обнинское (ныне встречает приезжих в Обнинск вокзал). А далее идти направо через лес, ни о чем никого не спрашивая, до шлагбаума. Первые сотрудники заложили основы важнейших направлений атомной науки и техники. Они составляют гордость города, и улицы Обнинска носят их имена: ул. Лейпунского, ул. Ляшенко, ул. Блохинцева, пл. Бондаренко. Но 70 лет назад они были молоды, полны энтузиазма, увлечены творческим порывом. Каждый день открывал новое и ставил иные задачи. От этого захватывало дух. А строгая секретность вносила элемент романтики.

Общение теоретиков

В теоретическом отделе была либеральная обстановка. Молодые люди могли работать всю ночь и задержаться утром, если им требовалось. Разрядка от умственной работы была весьма оригинальной: игры в чехарду в коридоре, энергичный канкан и даже танцы на столах. Немцы, которые работали рядом, были размеренны и пунктуальны. Сближало общее творчество и ненависть к нацизму. Так что будущий Обнинск население имел интернациональное.

Атомная станция – первая в мире

Ее было решено оснастить уран-графитовым реактором и водяной системой охлаждения. Системы охлаждения, кстати сказать, выглядят очень оригинально. Со стороны они кажутся огромными фонтанами. Работы по созданию АС начались в 1950 году. Круглосуточная деятельность привела к тому, что на ее создание ушло менее 3-х лет. И.В. Курчатов часто приезжал на стройку и вел теоретические и практические разработки. Он задерживался надолго, поэтому неподалеку для него был построен дом, который бережно сохраняется до сих пор. 9 мая 1954 года в реакторе началась цепная реакция деления урановых ядер. Это была победа.

индекс обнинска
А к июлю месяцу станция стала давать электрический ток. Это событие отметили скромно – посиделками на берегу Протвы у костра. Банкетов не было. Но положение АС не было рассекречено. В 90-е годы на базе этой станции отлаживалось производство изотопов для медицинских целей. В городе к этому времени давно работал крупный НИИ медицинской радиологии, который специализировался на лечении всех видов раковых заболеваний.

Строительство и планировка

Первые служебные помещения и жилые дома строились заключенными. Их охранял немногочисленный гарнизон со служебными собаками. Дома возводились в стиле сталинский ампир. Четыре дома ставились по периметру квадрата, а внутри образовывался уютный двор. Квартиры в этих трех-четырехэтажных домах, несмотря на то что они требуют зачастую ремонта, весьма ценятся в наши дни. Из одной улицы, которая некогда называлась Центральным проездом, а теперь стала улицей Ленина, за 60 лет существования вырос весь город Обнинск. Население его превысило сто тысяч человек, это 11 % от количества людей, живущих в Калужской области. Оно проживает и в хрущевских домах, и в современных коттеджах, и в многоэтажках, которые растут как грибы.

Обнинск спланирован весьма странно. В 70-80-х годах, когда приезжие спрашивали о том, где здесь центр, ответить было невозможно, поскольку как таковой он отсутствовал. Но в XXI веке он как-то определился. Это район торгового центра «Триумф Плаза» и Аксеновской площади. Администрация Обнинска традиционно с советских времен находится в «старом городе». Обнинск делится на микрорайоны, каждый из которых легко объехать за полчаса на маршрутке или на автобусе и обозреть все его улицы. Они плавно переходят одна в другую, и на них поставлены различные памятники и бюсты.

работа в обнинске
А совсем недавно тожественно открылся памятник на Треугольной площади первопроходцам атомной энергетики.

Что может увидеть гость города

Достопримечательности находятся за пределами Обнинска, например Парк птиц и Парк камней. Двадцать минут на машине по Варшавскому шоссе с поворотом у местечка «Воробьи», и можно провести весь день, разглядывая редкостных по красоте голубей, кур, павлинов, умного ворона, который охотно позирует и кокетничает. Две тысячи птиц так в двух словах не опишешь. В парке есть на что посмотреть. Он оборудован кафе и туалетами.

Или можно приехать в этнографический парк-музей «Этномир» и увидеть дворцы в натуральную величину всех народов мира. Если кому-то Цейлон или Китай кажутся слишком далекими, как автору, живущему в Обнинске, то их лучшие строения человек увидит в этом парке, раскинувшемся на огромной территории. Здесь можно надеть на руку кожаную перчатку и сфотографироваться с соколом. А зимой, если есть снег, покататься на упряжке с хасками. О снеге и жаре расскажем в следующем абзаце.

Климатические условия

По данным статистики, средняя температура января здесь - 10 градусов ниже нуля, а июля - 19 градусов Цельсия. Показатель среднегодовой влажности воздуха находится на уровне 76-78 %.

Но в последнее время климат стал неустойчивый, и не радует погода. Обнинск в последние годы встречает Новый год с зелеными газонами, слегка припорошенными тонким слоем снежка. Весной и летом тоже творится что-то странное. В апреле бывает тепло. Май холодный, июнь заливают ежедневные холодные дожди. Все спрашивают друг у друга: "Что показал интернет на следующую неделю? Какая будет погода?" Обнинск ждет тепла летом и снега зимой, а это редкость. Чем это объяснить, никто не знает. Все сваливают на глобальное потепление. А может, это связано с обилием болотистых почв, которые характерны для Калужской области, где находится Обнинск?

Когда, наконец, воздух прогревается, то этот климат не выдерживают даже южане. Жарко и влажно. В квартире хорошо иметь кондиционер, тогда в ней можно отдохнуть от изнуряющей липкой влаги, которая покрывает на улице все тело. Но к этому жители уже начинают привыкать. Важно в Обнинске совсем другое.

Наукоград

Необычен г. Обнинск, население которого постепенно собралось со всей Калужской области и других регионов страны. Кто-то приезжал обслуживать инфраструктуру, кто-то был приглашен работать во многочисленных НИИ. Их ни много ни мало – десять. Все начиналось, и об этом достаточно подробно рассказано, с базового предприятия – Физико-энергетического института. Сейчас он зачах. Наука финансируется скудно. Деньги не отпускаются ни на исследования, ни на повышение зарплат в условиях инфляции. Люди из науки бегут, потому что семьи надо кормить. А куда бежать? В торговлю. И вот физики, химики, метеорологи, инженеры-конструкторы, специалисты, которым сам Бог велел развивать новые технологии, торгуют. И это беда не только для Обнинска, но и для всей страны.

погода обнинск
Очень странное на этот счет мнение в 2007 году высказал председатель городского собрания: его радовало, что специалисты-ученые пришли в торговлю. По мнению обывателя, это абсурд. В торговле должны работать специалисты, окончившие высшие торговые учебные заведения, Плехановский институт например. А вот в науку они прийти не могут. Отток молодых специалистов из НИИ тормозит развитие страны, и это очень горько. Поэтому работа в Обнинске сосредоточилась в оптовых и розничных предприятиях. Ну, еще центр занятости населения для лиц с высшим образованием предлагает вакансии дворников и уборщиц, парикмахеров-универсалов или охранников с лицензией. Такая вот работа в Обнинске. И на все наложен, хоть это противозаконно, возрастной и половой ценз. Женщины-специалисты пусть переквалифицируются в продавцов-кассиров, а если есть 56 лет, то дорога только одна – мести улицы и мыть полы. У мужчин выбор несколько больше, но предлагаются исключительно только рабочие специальности, которые подойдут не каждому.

Индекс Обнинска

Сейчас не много частных людей пишет письма. Но иногда это случается, поэтому на конверте надо проставить индекс Обнинска – 249030. Последняя цифра может меняться в зависимости от номера почтового отделения, к которому относится улица адресата.

Как можно отдохнуть в Обнинске

Развлекательных клубов, кафе и ресторанов немало. Они рассеяны по всему городу. Обычно, идя в них, люди оставляют машины дома и заказывают такси, которые подъезжают почти молниеносно. Как правило, вызов машины заканчивается словами: «Выходите, через 2-3 минуты к вам приедет…». Далее называется марка машины и ее номер.

улицы обнинска
Водителю достаточно сказать название кафе, и он привезет ко входу. Самым популярным в городе считается молодежный развлекательный клуб «Шерлок Холмс». Атмосфера полна уюта, на стенах развешаны портреты знаменитого сыщика. Здесь по определенным дням бывает живая музыка. Поет очаровательная певица Лили, у которой очень женственная внешность, приятный сильный голос, хорошо поставлены движения. Не жалея сил, девушка, почти не прерываясь, работает с полной отдачей. С ее веселыми и лирическими песнями вечер пролетает как одно мгновение.

Второй по популярности клуб называется «Лофт». Это современное помещение выполнено в эпатажном стиле, который соединил богемность и андеграунд. В клубе работает ди-джей, который интересно ставит свои программы. В субботу и воскресенье гостям предлагается живая музыка. Можно не только прийти парой, но и заранее сделать заказ на вечеринку.

Оздоровительные клубы Обнинска

Издавна Обнинск – спортивный город. Первые поселенцы увлекались волейболом. Есть великолепная волейбольная школа, ее воспитанники принимают участие в международных соревнованиях, а лучшим был А.Б. Савин, олимпийский чемпион, воспитанник тренера и руководителя ДЮСШ В.В. Питанова. Но это для детей и подростков.

А взрослые любят лыжи, и если снег лег, то у многих выходной день проходит на лыжной прогулке.

Но круглый год можно заниматься в многочисленных фитнес-клубах с опытными тренерами. На первое место надо поставить «Окридж». Работает по европейским стандартам, но цены довольно высокие. Недавно открылся фитнес-клуб «СССР». В нем предлагают заниматься спортом всей семьей, так как имеется и детский зал. Кроме того, там есть бассейны для акваэробики.

Зеленый город

На территории, которая постепенно застраивалась, стоял лес. Во время стройки с деревьями обходились очень аккуратно, вырубалось предельно необходимое. И вот город наполнен и старыми деревьями, и вновь высаженными декоративными кустарниками.

история города обнинска
Можно сказать, что почти в центре остался большой лесной массив, который называют Гурьяновский лес. Там проложены лыжные трассы. О! В городе можно позаниматься и горнолыжным спортом, так как есть соответствующая трасса, которая спускается с высокого холма к реке Протве. Имеется лесной массив по проспекту Мира и Аксеновский лес. Замечательно работает городское «Зеленое хозяйство», коллектив которого совсем невелик. Клумбы заполнены летними яркими цветами. Ландшафтный дизайнер подходит к делу с большой фантазией, и цветочные клумбы очень красивы.

Осталось последнее: надо сообщить, как доехать до Обнинска. Из Москвы с Киевского вокзала регулярно ходят электрички. Можно доехать от автостанции «Теплый стан». Автобусы ходят раз в полчаса, электричка – раз в час. Стоимость билетов практически одинакова. А на личной машине – по Киевскому или Варшавскому шоссе.

Далеко не все, что можно рассказать о городе, изложено в статье. Он красив и удобен для жизни, много общеобразовательных школ и вузов, в том числе есть две музыкальные и художественные, а также спортивные школы. Громких преступлений не случается, и жизнь течет спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемая Алина, статья была написана 3 года назад. К моему великому сожалению город изменился не в лучшую сторону. Но это уже претензии не к автору , а к администрации Обнинска. я, например, перестала ходить в парк, хотя живу рядом с ним. Из кусочка леса, где первые жители в 54-56 году собирали обильный урожай белых грибов, он превратился даже не знаю сказать во что. У нас в зелёном дворике ( за магазином "Родной" или если Вы помните его ещё называли "Дорин" гастроном идёт безобразная стройка
Копировать ссылку
0
Этим городом восхищалась со школьных лет. Помню, когда сняли зону в городе, Григорьянц по ТВ объявил о том, что есть теперь город Обнинск. Мы - школьники с восторгом смотрели по телевизору КВН с линзой это сообщение, учились в 10 классе 57 - 58 гг. Помню, как прокладывали тротуары по ул. Горького, Ленина и др., обходя деревья, оберегая их. Парк - это был кусочек леса, через который шла тропинка. Сейчас - это уже не парк, круглый год коптит "Абажур", запах дыма (канцероген), деревьев почти не ост
Копировать ссылку
0
Обнинск был зелёным городом когда-то. Сейчас это тухлый город. Живём на улице Блохинцева, на которой жители 4-ёх домов (3, 4, 5, 6) страдают от грохота и выхлопных газов потока тяжёлого транспорта (бетоновозы, огромные самосвалы, краны, ассенизаторские и тд). Ширина улицы 15 м, 4 сталинки образуют колодец, в результате идёт разрушение наших домов. Улица Парковая шире ул. Блохинцева в 2 раза, на ней первое высокое здание строится. Часто стоит сильное зловоние от очистных либо ещ откуда.
Копировать ссылку
0
чистый и зеленый город.есть что посмотреть и где отдохнуть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.