"Пропалин" для собак: аналог, инструкция по применению, состав и отзывы

Отзывы о французском медикаменте "Пропалин" встречаются на форумах собаководов довольно часто. Препарат для медикаментозного лечения собак успел получить одобрительную характеристику как от ветеринарных врачей, так и от владельцев четвероногих друзей. Однако это лекарство, предназначенное для курсовой терапии, не всегда можно приобрести в ветеринарных специализированных аптеках. В связи с этим собаководы часто интересуются, какими лекарственными средствами можно при необходимости заменить "Пропалин". Есть ли аналоги, позволяющие собаке получить не менее эффективное лечение?

пропалин аналоги для собак

Для чего назначается препарат "Пропалин"?

Медицинский препарат "Пропалин" для собак применяют с целью лечения недержания мочи из-за нарушений функций мочевого пузыря. Дисфункция мочевыводящей системы у питомца может возникнуть по нескольким причинам:

  • в результате возрастных изменений;
  • ослабление сфинктера мочевого пузыря собаки;
  • негативные последствия стерилизации (кастрации) животного;
  • различные заболевания, инфекции.

В случае последнего проблема недержания мочи может исчезнуть после лечения инфекции или заболевания и назначать дополнительно "Пропалин" для собак (аналог препарата) не потребуется.

пропалин для собак аналог

Описание и форма выпуска

"Пропалин" выпускается в форме суспензии, бесцветного однородного сиропа, расфасованного в объеме 30 или 100 мл. В комплект входят пластиковый флакон с суспензией, аннотация к препарату и мерный шприц-дозатор.

Как это работает?

Как действует "Пропалин" для собак (аналог на основе того же вещества)? Фенилпропаноламина гидрохлорид, главное активное вещество медикамента, после попадания в организм животного быстро всасывается через кровь. Уже спустя несколько часов после приема препарата активный компонент начинает воздействовать на мускулатуру уретры и мочевого пузыря, тонизируя их и стимулируя интенсивное сокращение мышечных тканей. Из организма собаки "Пропалин" выводится вместе с мочой естественным путем.

пропалин аналоги для собак список

Как применять: дозировка, инструкция

Дозировка препарата рассчитывается исходя из массы тела питомца, по одной из двух предлагаемых схем курсового лечения:

  • 3 раза в сутки из расчета 2 капли на 1 кг массы тела собаки;
  • 2 раза в сутки из расчета 3 капли на 1 кг массы тела собаки.

Для крупных собак, вес которых от 25 кг и выше, дозировка суспензии, в которой дается "Пропалин" (аналоги для собак, состав которых включает тот же действующий компонент), рассчитывается по схеме 3 раза в сутки из расчета 0,5 мл на 25 кг массы тела собаки или 2 раза в сутки из расчета 0,75 мл на 25 кг массы тела собаки.

Увеличение рекомендуемой нормы не способствует росту эффективности терапии. Дозировка препарата может быть уменьшена ветеринарным врачом после длительного периода лечения.

В соответствии с прилагаемой инструкцией, препарат "Пропалин" следует предлагать питомцу, руководствуясь следующими правилами:

  • лекарство необходимо давать собаке вместе с пищей, рекомендуется добавлять препарат непосредственно в еду;
  • продолжительность курса терапии определяет ветеринарный врач индивидуально для каждого случая, в целом ограничений по длительности лечения "Пропалином" нет;
  • открытый препарат хранится в течение 3 месяцев в затемненном месте, рекомендованная температура – от +15 до +25˚С;
  • использованная пустая тара, мерный дозатор (шприц) и пластиковая емкость утилизируются, применять их для иных целей строго запрещено.

пропалин есть ли аналоги

Следует обратить внимание: противопоказания, передозировка

Важно помнить: назначать препарат "Пропалин" для собак (аналог с таким же действующим веществом), а также определять дозировку в каждом индивидуальном случае должен врач ветеринарной клиники. Этот же специалист обязательно предупредит о существующих противопоказаниях к применению "Пропалина". Рассматриваемый препарат не назначается в следующих условиях:

  • выявлена гиперчувствительность животного к основным компонентам, входящим в состав "Пропалина" (может возникнуть видимый побочный эффект – различные аллергические реакции);
  • при беременности (лактации) животного;
  • если ранее уже были назначены и применяются в данный момент антихолинергические препараты, антидепрессанты, любые симпатомиметики.

Не меньшую опасность представляет неправильно рассчитанное количество препарата, применяемого единовременно. Последствием этого может стать передозировка. Определить это явление можно по следующим признакам:

  • у собаки наблюдается одышка;
  • зрачки животного заметно расширены;
  • собака ведет себя беспокойно.

При обнаружении одного или нескольких подобных симптомов владельцу требуется незамедлительно показать питомца ветеринару.

пропалин для собак применяют

Отзывы о препарате "Пропалин"

Несмотря на возможность появления негативных побочных эффектов, лекарственный препарат "Пропалин" на сегодняшний день считается одним из самых безопасных способов лечения недержания мочи у собак. А что говорят об этом препарате владельцы, чьи питомцы получают лечение?

  • "Пропалин" дает хороший результат с длительным эффектом действия;
  • первые результаты терапии заметны после 7-14 дней с начала приема;
  • отсутствие неприятного привкуса препарата: при добавлении "Пропалина" в пищу собаки не отказываются от еды;
  • побочных эффектов, заявленных на упаковке, практически не возникает.

Претензии владельцев собак чаще всего относятся не к качеству лекарства, а к перебоям с поставками "Пропалина" в российские ветеринарные аптеки и к довольно высокой цене товара. На начало 2017 года розничная стоимость варьируется от 460 рублей за упаковку объемом 30 мл до 1300 рублей за единицу препарата объемом 100 мл.

Чем заменить "Пропалин": аналоги

Несмотря на эффективность, главным недостатком лекарства является слишком высокий спрос и регулярное отсутствие его в аптеках, особенно в небольших населенных пунктах. К тому же цена на этот медикамент относительно высокая. В связи с этим весьма актуален вопрос о том, как и чем можно заменить "Пропалин". Аналоги для собак, страдающих недержанием мочи, также следует согласовать с лечащим ветеринарным врачом.

На сегодняшний день единственное лекарство, которое в полной мере можно назвать идентичным "Пропалину", - препарат для людей "Диетрин". Несмотря на то что это лекарство назначается с иными целями, основной действующий компонент "Диетрина" тот же – фенилпропаноламина гидрохлорид. Это дает возможность временно или постоянно заменить "Пропалин" для собак. Аналог следует применять с осторожностью, соблюдая дозировку, рассчитанную ветеринаром.

Важно! Существует два лекарственных препарата, продающихся в аптеках под названием "Диетрин". Один из них является по сути БАДом и заменить им "Пропалин" нельзя. Отличить эти средства можно, прочитав состав на упаковке. БАД "Диетрин" состоит из натуральных травяных компонентов. Для лечения питомца приобретать следует заменяющие "Пропалин" аналоги для собак или людей, состав которых включает фенилпропаноламина гидрохлорид, независимо от формы выпуска препарата.

Также в российских аптеках можно найти ещё один препарат фенилпропаноламина, американское лекарство для снижения веса "Тримекс". Но есть причина, по которой довольно сложно заменить "Тримексом" препарат "Пропалин" - аналог в аптеке можно приобрести строго по рецепту. А такой рецепт для лечения собаки ветеринарный врач выдать не может.

В крайнем случае может быть назначен заменяющий "Пропалин" для собак аналог на основе иных действующих веществ. К таким относится, например, "Везикар", спазмолитик, предназначенный для снижения тонуса мочевыводящих путей. Тем же эффектом обладают препараты на основе оксибутинина гидрохлорида ("Дриптан", "Сибутин").

пропалин аналоги для собак состав

Лекарственные средства для альтернативного лечения

Для случаев, когда ни один из вышеназванных препаратов приобрести невозможно или определенный ветеринаром курс не дает нужного эффекта, назначается альтернативное лечение собаки. Как правило, речь идет о гормональной терапии.

Для этого назначаются человеческие лекарства на основе женского гормона эстрогена. Заменяющие "Пропалин" аналоги для собак (список таких препаратов неполный, на усмотрение ветеринара может быть назначено иное гормональное средство) - это:

  • "Овестин" - назначается чаще остальных, может применяться в любой форме выпуска: крем, свечи или таблетки;
  • "Марвелон" (противозачаточный препарат, содержащий эстроген);
  • "Ливиал" (препарат против климакса, содержащий тиболон).

пропалин аналог в аптеке

За счет курса гормональных препаратов повышается тонус мышечных тканей сфинктера мочевого пузыря животного, а стенки мочевого пузыря, напротив, постепенно расслабляются. Таким образом проблема недержания мочи может быть решена. Главным минусом такой терапии считается большое количество побочных эффектов, которые могут возникнуть в процессе лечения гормоносодержащими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.