Что такое «свод»? Значение слова, синонимы и фразеологизмы

Собрание законов, дугообразное перекрытие, небо и даже совокупность привычек можно охарактеризовать словом "свод". В каждом контексте оно будет иметь схожее или отличающееся значение. Знание нескольких вариантов значительно расширит словарный запас говорящего. Что такое "свод", какие основные альтернативы значения, употребления слова? Можно ли подобрать к нему известные синонимы и найти устойчивые словосочетания? Рассмотрим ответы на все эти вопросы по порядку.

летописный свод

Значение

Слово имеет до четырех основных значений. Каждое из них расширяет возможности употребления понятия. Значение слова "свод" удобнее рассматривать на примерах. К самым распространенным случаям применения относятся следующие:

  1. Собранные в единое целое и расположенные в определенном порядке письменные материалы, тексты, данные и факты. Примеры: "Свод законов VI века находился в архивах исторической библиотеки города на протяжении десятков лет". "Редко кто интересовался сводом статистических данных по этой теме".
  2. Название действия, соотносимого с глаголами "свести", "сводить", "сведение". Примеры: "Предварительный тщательный свод данных позволил статистикам сэкономить массу времени". "Свод всех подобных случаев в одном списке дал возможность нарисовать общую картину поведения пациента".
  3. В архитектуре так называется криволинейное перекрытие. Оно соединяет опоры сооружения или две находящиеся рядом стены. Примеры: "Бетонный свод старого строения мог обрушиться в любую минуту". "Готические своды у путешественников чаще всего ассоциируются со зданиями исторических соборов".
  4. В переносном значении слово применимо ко всему, что по форме напоминает арочное перекрытие или купол. Примеры: "Черный свод мрачного леса не вызывал желания заходить вглубь". Соединение двух больших валунов формировало скрытый пещерный свод".

что такое свод

Синтаксические и морфологические свойства слова

Что такое "свод", было рассмотрено выше, а какие особенности его склонения в речи и на письме? Характеристики следующие: имя существительное мужского рода, неодушевленное, 2-е склонение. Корень -вод- и приставка с- являются формирующими компонентами. По классификации А. А. Зализняка слово относится к типу склонения 1а.

Единственное число:

Им.сво́д
Р.сво́да
Д.сво́ду
В.сво́д
Тв.сво́дом
Пр.сво́де

Множественное число:

Им.сво́ды
Р.сво́дов
Д.сво́дам
В.сво́ды
Тв.сво́дами
Пр.сво́дах

Синонимы

В зависимости от контекста стоит рассмотреть следующие синонимы: сборник, коллекция, купол, крыша, арка, код, хранилище, небосвод, сближение, устав, усложнение, перекрытие, склеп, распалубка. Что такое "свод", можно понять проанализировав ту или иную подборку сходных по значению слов. Примеры:

  • "Перекрытие здания по форме напоминало арку и давало мягкую приятную тень".
  • "Устав предприятия имеет огромное значение в процессе формирования политики деятельности".

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

В устойчивых выражениях зачастую раскрывается образность и богатство переносных значений слова. В данном случае стоит обратить внимание на следующие сочетания:

  • летописный/государственный;
  • небесный/арочный/церковный/готический;
  • свод законов/давления/глотки;
  • округлый/высокий/низкий/подземный/ледяной.

Фразеологическим является выражение "летописный свод". Это собрание историко-литературных сочинений, классифицируемых по датам или по авторам. В нём давалось толкование исторических процессов и событий.

значение слова свод

Что такое "свод", понять достаточно легко опираясь на рассмотренные выше категории и характеристики. В одних выражениях слово имеет прямое, в других – переносное значение. Достаточно распространенный фразеологизм "летописный свод" в современной речи используется и в ироничном контексте, обозначая большие объемы письменных материалов, хронологически описывающих малозначимые процессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.