Сэм Рейми: лучшие проекты

Сэм Рейми - режиссер, создатель культовой франшизы "Зловещие мертвецы", хоррора "Затащи меня в ад", трилогии "Человек-паук" и многих других фильмов. Как начиналась его карьера? Какие еще проекты в фильмографии Сэма Рейми стоят внимания опытного киномана? Давайте узнаем.

Начало карьеры

Первым фильмом Сэма Рейми была черная комедия с элементами детектива "Это убийство!", снятая им в 1977 году. Бюджет составил всего 2 тыс. долларов. Главные роли в картине исполнили Сэм Рейми, Скотт Шпигель и Брюс Кэмпбелл (друг режиссера). После этого проекта Сэм Рейми и Брюс Кэмпбелл постоянно сотрудничали.

Следующим проектом Сэма Рейми стала короткометражка "В лесах", первый набросок знаменитых "Зловещих мертвецов". Главные роли в фильме исполнили друзья Сэма Рейми, а бюджет был еще меньше, чем у предыдущего проекта. Хоррор длительностью всего 30 минут вызвал большой интерес у зрителей и потенциальных инвесторов, что и вдохновило режиссера на создание "Зловещих мертвецов".

Первое признание

В 1979 году началась работа над полнометражным фильмом ужасов "Зловещие мертвецы". Главные роли исполнили Брюс Кэмпбелл, Эллен Сэндвэйсс, Бетси Бейкер и Ричард Деменикор. Бюджет был скромным - 350 тыс. долларов.

В своей картине Сэм Рейми использовал массу устрашений, в ней много живописных сцен пыток, убийств, насилия, за что фильм и получили самый жестокий прокатный рейтинг NC-17. Фильм подвергся нападкам цензоров во многих странах мира, для показа в кинотеатрах были вырезаны самые жестокие и откровенные сцены.

Сэм Рейми и Брюс Кэмпбелл

Критики просто влюбились в творение Сэма Рейми. Они отмечали, что молодому режиссеру удалось создать нечто действительно страшное. Фильм быстро приобрел статус культового, а его поклонником является сам король ужасов Стивен Кинг.

Сиквел "Зловещих мертвецов" вышел спустя шесть лет (в 1987 году), хотя речь о создании продолжения шла еще во время работы над оригинальным фильмом. "Зловещие мертвецы-2" являются прямым продолжением предыдущей части трилогии. Из оригинального актерского состава в картине сыграл только Брюс Кэмпбелл.

Этот проект также понравился критикам. По сравнению с предыдущим фильмом, визуальная составляющая стала намного лучше, что сделало продолжение еще более страшным и реалистичным, чем оригинал. Картина номинировалась на несколько премий "Сатурн" как лучший хоррор.

Расцвет карьеры

В 1990 году Сэм Рейми и его брат Айван начали работу над новым проектом - боевиком "Человек тьмы". Они вместе написали сценарий и приступили к съемкам. Роль главного героя, ученого, который ищет тех, кто уничтожил его лабораторию и изуродовал его лицо, досталась Лиаму Ниссону. Небольшую роль в фильме получил Тед Рейми, еще один брат Сэма Рейми.

Эта картина также понравилась и критикам, и зрителям. При бюджете 16 млн долларов фильм собрал в прокате 48 млн, что весьма неплохо для 1990 года.

Еще год спустя Сэм Рейми приступил к финальной части трилогии о зловещих мертвецах - хоррору "Зловещие мертвецы: Армия тьмы". И критики, и любители ужасов положительно оценили фильм, хотя он был уже не таким страшным и шокирующим, как две предыдущие части.

Экспериментальные проекты

В 1993 году Сэм Рейми начал работу над первым в своей карьере вестерном "Быстрый и мертвый". Главные роли исполнили Рассел Кроу, Шэрон Стоун и Леонардо Ди Каприо, тогда еще малоизвестный начинающий актер. Фильм получил смешанные отзывы критиков и едва окупил в прокате свой бюджет.

Следующим проектом Рейми стал драматический триллер "Простой план". В коммерческом плане этот проект успеха не имел, однако завоевал две номинации на премию "Оскар".

В 2000 году режиссер взялся за постановку мистического триллера "Дар" с Кейт Бланшетт, Кэти Холмс и Киану Ривзом в главных ролях. Главная героиня фильма - мать-одиночка Аннабель, которая обладает сверхъестественным даром предсказывать будущее. Этот дар совсем не кажется ей благословением, ведь кошмарные видения часто преследуют ее. Но вскоре оказывается, что видения Аннабель - единственная возможность раскрыть убийство молодой женщины, недавно произошедшее в городке.

Сэм Рейми режиссер

"Человек-паук"

В 2002 году Сэм Рейми взялся за экранизацию комиксов "Марвел" о Человеке-пауке и не прогадал. "Человек-паук" получил хорошие отзывы зрителей, номинировался на несколько престижных премий, при бюджете 140 млн. собрал в прокате 820 млн. Спустя два года Рейми взялся за продолжение, а в 2007 году снял финальную часть трилогии "Человек-паук: Враг в отражении". Франшиза стала классикой супергеройских боевиков, его спин-оффы снимаются и по сей день.

Сэм Рейми

Современный период

В 2009-м Рейми снова вернулся к своему любимому жанру - ужасам. Вмести со своим братом Айваном он работал над мистическим хоррором "Затащи меня в ад", который вышел в прокат летом того же года. Многим зрителям, особенно любителям страшных и мистических картин, этот проект пришелся по вкусу.

Сэм Рейми и его брат

В 2013-м Сэм Рейми взялся за жанр семейного фэнтези. Его новым проектом стал "Оз: Великий и ужасный", главную роль в котором исполнил Хью Джекман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.