Сухие углекислые ванны – эффективный метод оздоровления

Сухие углекислые ванны помогают решить множество проблем со здоровьем и значительно улучшить самочувствие. Узнайте, какие заболевания можно вылечить с помощью этой процедуры, как она проводится и почему стоит попробовать хотя бы раз.

Портрет доктора в клинике

История появления сухих углекислых ванн

Применение углекислоты в медицинских целях началось еще в XIX веке. Первые упоминания об использовании газовых ванн относятся к 30-40 годам XIX века. Тогда процедуры проводились с помощью специальных ванн, куда подавался газ из баллонов. С годами методика совершенствовалась, появлялись новые разработки.

Настоящий прорыв произошел в конце XX века с изобретением сухих углекислых ванн. В отличие от обычных водных процедур, при сухом методе пациент находится в закрытой камере, куда подается газ. Это позволило повысить эффективность и безопасность.

В последние годы популярность сухих углекислых ванн сильно возросла. Это связано с расширением списка показаний и появлением современного надежного оборудования.

Сухие углекислые ванны

Принцип действия и польза сухих углекислых ванн

В основе метода лежит использование углекислого газа (CO2). Он подается в герметичную камеру, где находится пациент. Газ проникает через кожу в кровь и оказывает комплексное воздействие на весь организм.

  • Улучшает кровообращение и снабжение кислородом
  • Стимулирует обменные процессы
  • Оказывает антисептическое действие
  • Успокаивает нервную систему
  • Повышает иммунитет
  • Улучшает состояние кожи
  • Снимает усталость и повышает работоспособность
  • Ускоряет восстановление после болезней и травм
  • Замедляет процессы старения
  • Нормализует вес

Помимо лечебного эффекта, сухие углекислые ванны оказывают заметное косметическое воздействие. Кожа становится более упругой и эластичной, выравнивается рельеф. Это объясняется улучшением кровоснабжения.

Даже здоровым людям рекомендуется проходить процедуры сухих углекислых ванн в профилактических целях. Это позволяет поддерживать тонус организма, предотвращать возрастные изменения, повышать стрессоустойчивость.

В отличие от обычных водных ванн, сухой метод имеет ряд важных преимуществ:

  • Более высокая концентрация CO2, что усиливает эффект
  • Отсутствие контакта с водой делает процедуру безопаснее
  • Нет необходимости сушиться после ванны
  • Меньше ограничений по применению

Показания и противопоказания

Сухие углекислые ванны эффективны при множестве заболеваний и состояний. Основные из них - далее.

Сердечно-сосудистые заболевания

Ишемическая болезнь сердца, гипертония, варикозное расширение вен – при этих и других сердечно-сосудистых заболеваниях сухие углекислые ванны улучшают кровообращение и нормализуют давление.

Бронхолегочные заболевания

Хронические бронхиты, бронхиальная астма – CO2 улучшает дыхание, расширяет бронхи, облегчает состояние.

Кожные заболевания

Дерматиты, псориаз – за счет улучшения кровоснабжения кожи происходит заживление воспалений и восстановление структуры.

Сухие углекислые ванны назначают при ожирении, сахарном диабете, остеохондрозе, артритах, возрастных изменениях и многих других состояниях. Подробнее об этом далее.

Однако существуют и противопоказания, при которых процедура может принести вред. К ним относятся:

  • Острые состояния: инфаркт, инсульт, тромбоз
  • Декомпенсированные хронические заболевания сердца и легких
  • Злокачественные опухоли
  • Беременность
  • Тяжелые психические расстройства

Перед назначением процедур врач должен изучить анамнез и исключить все противопоказания. Детям и пожилым сухие углекислые ванны проводятся по специальным схемам и с осторожностью.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что правильно подобранные курсы сухих углекислых ванн приносят значительную пользу и редко вызывают осложнения. Главное – соблюдать рекомендации врача.

Как проходит процедура сухой углекислой ванны

Процедура проводится на специальном оборудовании, представляющем собой закрытую камеру. Пациент располагается внутри, голова остается снаружи. Камера герметизируется, после чего начинается подача углекислого газа.

Перед первой процедурой следует проконсультироваться с врачом, чтобы исключить противопоказания. Рекомендуется прийти за 10-15 минут до назначенного времени и переодеться в свободную одежду из натуральных тканей.

В начале ощущается легкое покалывание кожи, которое быстро проходит. Дыхание замедляется, наступает расслабление. Сеанс длится 15-20 минут. После процедуры желательно некоторое время посидеть в спокойной обстановке.

Курс лечения обычно включает 10-15 процедур. Повторять рекомендуется 2-3 раза в год для поддержания эффекта. При хронических заболеваниях курсы могут назначаться чаще.

Таким образом, сухие углекислые ванны – это простая и комфортная процедура, которая оказывает многогранное оздоровительное действие. При соблюдении рекомендаций врача она подходит практически всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.