Узор спицами "Листики": схема. Узоры для вязания

Наверное, все рукодельницы, которые вяжут спицами, любят ажурные узоры: воздушные, легкие, красивые. Ажурное вязание используют не только для создания шалей, палантинов и шарфов, но и кардиганов, джемперов, платьев. Изделия получаются очень легкими, изысканными, и как нельзя лучше показывают мастерство вязальщицы.

Один из распространенных ажурных узоров – это узор спицами «Листики» (схема с описанием будет ниже). Вариаций данного узора много, рассмотрим несколько схем с подробными описаниями.

узор спицами листики схема

Пряжа и инструменты для ажурных узоров

Всегда нужно знать, с чего начинается вязание спицами. Узор «Листики» не исключение. Он начинается с выбора пряжи и спиц. Красивее всего ажурные узоры выглядят в тонком полотне, то есть связанном из тонкой пряжи. Летние вещи можно вязать из хлопковой или льняной пряжи. Изделия получаются легкими и не «жаркими». Очень красиво и эффектно ажур выглядит из шелковой нити, полотно приобретает легкий благородный блеск. Из пряжи с добавление шелка можно связать изделие, принадлежащее к вечерней группе нарядов, например, черное ажурное болеро для вечернего платья или декольтированный топ под женский смокинг.

Зимой и осенью узор спицами «Листики» (схема к которому будет далее) лучше выполнять из шерстяной и полушерстяной пряжи. Она теплая и, даже несмотря на ажур, будет согревать вас. Для таких узоров идеально подходит мохер. Это пряжа из шерсти коз, очень мягкая, пушистая, воздушная. В чистом виде мохеровой пряжи не бывает, поэтому она всегда идет в смесовом составе, например, с акрилом или шелком. Из мохера получаются прекрасные шали, палантины, платья с пышными юбками.

Спицы для вязания ажурных узоров выбирайте подходящие к пряже. На этикетке производителем всегда написан рекомендованный номер. Но если вы хотите получить более легкое и воздушное полотно, возьмите спицы на один-два номера больше. Обязательно свяжите образец, чтобы знать, как изделие будет вести себя во время носки и после влажно-тепловой обработки.

узоры для вязания

Принцип вязания «Листиков»

Узоры для вязания с листочками получаются на полотне путем чередования накидов и двух или трех петель, провязанных вместе с наклоном в ту или иную сторону. Сначала идет расширение рисунка, затем сужение. Он, как правило, симметричный относительно середины. Раппорт узора обычно составляет от 10 до 15 рядов в высоту. Именно столько их потребуется для вывязывания полноценного листочка.

Узор спицами «Листики» с описанием и схемами вы увидите ниже. Внимательно читайте описание, и все получится! Не затягивайте петли слишком сильно, чтобы орнамент не деформировался, но и не вяжите слишком свободно, чтобы изделие не потеряло форму в процессе носки.

вязание спицами узор листики

Ромбовидные «Листики»

Один из самых простых вариантов. Узор спицами «Листики» (схема на фото к узору бежевого цвета) состоит из листочков ромбовидной формы, расположенных в шахматном порядке.

В высоту раппорт составляет 15 рядов и 10 петель в ширину.

  • Первый ряд – 2 лицевых петли, затем две петли вместе, наклоненных в правую сторону (то есть за переднюю стенку), далее идет накид, одна лицевая, снова накид, две вместе, наклоненных в левую сторону, теперь 3 лицевых. Раппорт закончен.
  • Второй, и все четные ряды вяжутся по рисунку, то есть изнаночными петлями. Накиды также провязываются изнаночными. Если вы вяжете по кругу, замыкая рисунок в кольцо, то четные ряды вяжутся по рисунку лицевыми петлями.
  • Третий ряд – одна лицевая (ЛП), 2 вместе с накл. в правую сторону, одна лп, далее накид (Н), провяжем одну лицевую, сделаем Н, 1 ЛП, две вместе с накл. в левую сторону, 2 ЛП.
  • Пятый ряд – 2 вм. с накл. в правую сторону, две ЛП, Н, 1 ЛП, теперь накид, еще одна лицевая, 2 вм. с накл. в левую сторону, 1 ЛП.
  • Седьмой ряд – 3 ЛП, Н, 1 ЛП, Н, 3 ЛП.
  • Девятый ряд – начинаем с накида, затем две петли вместе с наклоном в левую сторону, далее идут пять ЛП, две П. с наклоном вправо, снова накид, ЛП.
  • Одиннадцатый Р. – Н, 1 ЛП, две с накл. влево, 3 ЛП, две с накл. вправо, 1 ЛП, Н, 1 ЛП.
  • Тринадцатый Р. – накид, 2 ЛП, две петли вм. с накл. влево, лицевая, две вместе с накл. вправо, 2 ЛП, Н, 1 ЛП.
  • Пятнадцатый Р – Н, три лицевых петли, 3 вместе, 3 лицевых, Н, 1 ЛП.

Раппорт рисунка готов. Повторяйте с первого ряда, только не забудьте сместить рисунок на 10 петель в сторону.

узор спицами листики с описанием

Овальные «Листики»

Как связать узор «Листики» спицами? Еще одна схема к листочкам овальной формы.

В высоту раппорт 24 ряда.

  • 1 Р – после кромочной (далее ее в описании не будет) начинаем с одной лицевой, после идет накид, 2 ЛП, три петли вместе, 2 лицевые П, сделаем накид, снова ЛП, Н, две лицевых петельки, 3 вместе, 2 ЛП, еще один накид, ЛП, кромочная (далее в описании ее не будет).
  • 2 Р, как и все последующие четные вяжем по рисунку.
  • 3 Р – начинаем с двух ЛП, далее идет Н, затем одна ЛП, теперь 3 вм., снова одна ЛП, Н, 3 ЛП, накид, 1 ЛП, 3 вм., ЛП, Н, в конце две ЛП.
  • 5 Р – начинем ряд с трех ЛП, сделаем один Н, три вместе, Н, 5 ЛП, Н, 3 вм., Н, 3 ЛП.
  • 7 Р – начинается с того, что свяжем две петли с наклоном в левую сторону, 2 ЛП, теперь Н, одна ЛП, снова накид, 2 ЛП, три вм., 2 ЛП, Н, ЛП, накид, 2 ЛП, две вместе с наклоном в правую ст.
  • 9, 11, 13 Р – вяжем идентично седьмому ряду.
  • 15 Р – 2 петли вм. с накл. в левую сторону, 1 ЛП, Н, три лицевые П, делаем накид, ЛП, 3 вм., лицевая П, Н, 3 ЛП, Н, 1 ЛП, 2 вм. с накл. в правую ст.
  • 17 Р – начнем с 2 вм. с накл. вл., накид, пять ЛП, снова накид, 3 вм., Н, пять 1 ЛП, еще один накид, 2 вм. с накл. вправо.
  • 19, 21, 23 Р – лицевая П, сделаем один Н, 2 ЛП, три петли вм., 2 ЛП, еще Н, лицевая П, Н, 2 ЛП, 3 вм., 2 ЛП, накид, завершаем этот ряд 1 ЛП.

Повторяйте рисунок, начиная с первого ряда.

как связать узор спицами листики

«Листики» под наклоном

Еще одно описание. Узор спицами «Листики» (схема справа на фото) высоту составляет 10 рядов.

  • 1 Р – после кромочной идет накид, потом две петельки вместе с наклоном в левую сторону, снова накид, одна ЛП, делаем Н, после три ЛП, 3 П вместе, 3 ЛП, Н, 3 вм., еще накид, 3 ЛП, 3 вм., три лицевые П, сделаем Н, 1 ЛП, еще накид, 2 вм. с накл. вправо, заканчиваем накидом.
  • 2 Р – и все последующие четные вяжем по рисунку.
  • 3 Р – в самом начале сделаем один Н, далее провяжем две вм. с накл. вл., теперь Н, три ЛП, Н, 2 ЛП, 3 вм., 2 ЛП, Н, снова 3 вм., Н, 2 ЛП, 3 вм., 2 ЛП, Н, три лицевые, Н, 2 вм. с накл. вп., Н.
  • 5 Р – Н, 2 вм. с накл. вл., Н, пять ЛП, Н, 1 ЛП, три вм., 1 ЛП, Н, три вм., Н, 1 ЛП, три вм., 1 ЛП, Н, пять ЛП, Н, две вм. с накл. вп., Н.
  • 7 Р – Н, две вм. с накл. вл., Н, семь ЛП, Н, три вм., Н, три вм., Н, три вм., Н, семь ЛП, Н, две вм. с накл. вп., Н.
  • 9 Р – Н, 2 вм. с накл. вл., Н, 8 ЛП, 2 вместе с накл. вл., Н, 3 вм., накид, 2 вместе с накл. вп., восемь ЛП, Н, две вм. с накл. вп., Н.

Продолжаем с самого начала, с первого ряда.

Что связать?

Теперь, когда ваша коллекция пополнилась схемами с листочками, остается вопрос: что выполнить, используя данные узоры для вязания?

Чаще всего эти ажурные орнаменты используют в вязании палантинов или шарфов. Из-за того, что рисунок идет сверху вниз, он больше подходит для вытянутых изделий. Также очень красиво будет выглядеть платье длиной до колен. Вертикальный рисунок будет визуально вытягивать фигуру, а значит, стройнить. Для длинной летней юбки узор тоже хорошо подходит. Получится вещь в крестьянском стиле, который становится актуален каждое лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.