Музей Октябрьской железной дороги - гордость России

Железная дорога – важный транспорт для России, ежедневно он перевозит миллионы пассажиров из одной области страны в другую, а также миллионы тонн самого различного груза, от жидкостей до металлов.

Музей Октябрьской железной дороги

В России существует несколько музеев, посвященных железнодорожному транспорту, в том числе такой музей есть в Санкт-Петербурге, а открыт он был не так давно - в 1978 году.

Главная цель музея – рассказать посетителям о железнодорожной сети в общем, и в частности о железнодорожном узле Петербурга.

Музей познакомит с интересными историческими объектами, такими как Царскосельская железная дорога, Петербурго-Московская железная дорога, железнодорожное окно в Европу и т. д.

Музей Октябрьской железной дороги

Отдельные экспонаты рассказывают о революции и гражданской войне. В тот период был нанесен колоссальный ущерб железнодорожному транспорту, и его скорейшее восстановление было важнейшей задачей Советского Союза.

Основной фонд музея – это свыше 50 тыс. экспонатов. Помимо техники, представлены документы, фотографии, альбомы, графики, рукописи, а также приборы, рельсы с клеймами производителей, сигнальные фонари, колокола и железнодорожная форма, которая менялась в разные исторические периоды.

Железная дорога – это неотъемлемая часть истории России, и Центральный музей Октябрьской железной дороги считает своей миссией собирать важные исторические факты, бережно их хранить, рассказывать об этом всем посетителям, пытаясь донести до них, что это наследие, которым нужно гордиться.

Интересно, что когда был открыт музей, первые экспозиции были расположены на станции Шушары, но в 2001 году технику перебазировали к Варшавскому вокзалу.

Экспозиции музея

Экспозиции музея можно поделить на несколько направлений. Первое – это историческая экспозиция, где представлены поезда, вагоны, которые появились давно и сейчас не являются действующими.

Второе направление – современная техника, где представлены натуральные образцы техники. Здесь можно увидеть наиболее полное собрание паровозов, электровозов, грузовых вагонов, которые были построены в России либо за границей, но эксплуатировались также в России.

Например, Музей Октябрьской железной дороги в Петербурге представил такой экспонат, как танк-паровоз 1897 года постройки, который является одним из старейших паровозов России, паровоз С-68, который считался лучшим образцом дореволюционного строительства, и первый тепловоз Щел-1, построенный в Ленинграде в 1924 году.

Музей Октябрьской железной дороги в Петербурге

Помимо отечественной техники, можно увидеть технику и зарубежного производства из Канады, США, Франции, Венгрии и т. д.

Третьим уникальным направлением экспозиции считается Вагон-музей, созданный в 1984 году, который к тому же осуществляет регулярные культурно-исторические рейсы. Кроме представленных экспозиций в Санкт-Петербурге, Музей Октябрьской железной дороги имеет еще несколько филиалов. Они находятся в Псковской и Тверской областях.

Музей Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге: стоимость билета

Прежде чем попасть в музей, при входе необходимо приобрести билет, стоимость которого меняется в зависимости от категории граждан. Так, для школьников, студентов и пенсионеров стоимость будет равна 50 руб., стоимость стандартного билета составляет 100 руб.

Если необходима экскурсия в сопровождении гида, то договориться об этом стоит заранее, цена будет установлена другая.

Музей Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге

Для отдельной категории граждан вход в музей бесплатный, сюда относятся почетные работники железной дороги, многодетные семьи, дети до 7 лет, инвалиды, участники военных сражений.

Каждый посетитель обязан знать, что фотографировать экспонаты можно только за определенную плату, и об этом нужно уточнять на кассе.

Для всех 18 мая, в Международный день музеев, вход бесплатный.

Кроме представленных экспозиций, в музее часто проходят различные мероприятия, которые связаны с железной дорогой. Об этих мероприятиях можно дополнительно узнать на сайте заведения или в кассе.

Адрес и время работы

Музей Октябрьской железной дороги находится в Санкт-Петербурге по адресу: набережная Обводного канала, дом 114, в здании научно-технической информации.

Музей работает только по будням с 11:00 до 16:00.

Новый комплекс

Музей Октябрьской железной дороги расположен на путях бывшего Варшавского вокзала. Не так давно было принято решение, что учреждение необходимо перенести, но для начала построить его, а точнее реконструировать локомотивное депо близ Балтийского вокзала.

Центральный музей Октябрьской железной дороги

Будущий музей станет более современным, там установят интерактивные инсталляции, сделают доступной подачу информации для разных аудиторий (от детей до пенсионеров), а также будут устраивать различные мероприятия, рассчитанные на детей, подростков, на тех, кто работает в железнодорожной сфере.

Строительство планируют закончить в 4 квартале 2017 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.