Лампасы – это что? История появления и назначение

Лампасы – это вставки из полос ткани на боковых швах форменных брюк офицеров, генералов и маршалов, а также представителей казачьего войска, и отличающиеся по цвету от основного тона.

Лампасы это

Первые лампасы

История появления лампасов берет начало с древних времен (VIII век до н.э.). Считается, что тогда скифские войны начали использовать кожаные ленты, закрывающие боковые швы на штанах, как отличительный знак.

Общество скифов имело четкое разделение по роду жизнедеятельности: от скотоводов и ремесленников до воинов-меченосцев и «царских» скифов. Последние и носили на штанах кожаные, часто отделанные золотым орнаментом лампасы. Это был знак принадлежности к высокому сословию.

Лампасы у казаков

Традицию скифов носить лампасы, по одной из исторических версий, и переняли казаки. Но в казачьих кругах ходит другая версия-легенда на этот счет, согласно которой лампасы на штанах у казаков появились так:

Однажды казачьи посланники, вернувшись из Москвы после проведения переговоров, привезли выданное им государем жалование, выплаченное деньгами, хлебом и сукном, с особым указанием по ткани, предписывающим выдать лучшим атаманам алый кармазин, а всем остальным – синий киндяк. Однако казаки такое указание выполнить отказались, считая, что среди них нет лучших или худших – они все равны. Поэтому было решено поделить всю ткань поровну. Синей ткани было больше, поэтому каждому казаку отрезали по большому куску, которого хватало на чекмени и штаны, а алой было мало, но ее все равно разделили на равные части. Каждому досталось по узкой полоске, которую нашили на боковые швы штанов.

Брюки с лампасами

Штаны с лампасами у казаков стали не только отличительным признаком, говорящим о принадлежности к казачеству, но и своеобразным символом национальной особенности, независимости и вольности. Причем по цвету лампасов можно было приблизительно определить, к какому войску казак относится.

Амурские, астраханские, забайкальские и уссурийские казаки носили штаны с лампасами желтого цвета. У донских и енисейских казаков цвет лампасов был красный. У кубанских и уральских – малиновый. Казаки Оренбуржья носили лампасы светло-синего цвета. Сибирские казаки щеголяли в штанах с лампасами алого цвета. У терских казаков лампасы заменял светло-синий кант.

Более точная принадлежность к тому или иному войску определялась по цвету мундира, погонам и цвету тульи фуражки.

Появление лампасов в русской армии

Впервые лампасы украсили обмундирование русской армии в 1783 году в ходе реформы, проводимой генерал-фельдмаршалом Г. А. Потемкиным, который определил, что лампасы – это дополнительная атрибутика для обмундирования, позволяющая установить принадлежность военного к командной должности в мирное время. На время ведения войны лампасы упразднялись, так как на поле боя они демаскировали командира.

Штаны с лампасами

Однако Павел I, занявший царский престол в 1796 году, решил вновь провести реформы в российской армии, и в первую очередь они коснулись командного состава. Сложившийся образ офицерской жизни, которой был довольно вольготным при царствовании Екатерины II (офицеры большую часть службы проводили в посещениях светских мероприятий), при Павле I изменился кардинально. Принятые им новые Воинские уставы заставили офицеров заняться своими прямыми должностными обязанностями. Изменения коснулись и обмундирования. В частности, император решил, что лампасы – это «не современно», как и вся форма, принятая после потемкинских реформ, переодев при этом всю русскую армию в наряды по подобию армии Фридриха Великого, короля Пруссии, заставив при этом офицеров носить напудренные парики.

В 1803 году Александр I, занявший место на престоле вместо убитого в ходе дворцового переворота Павла I, вернул лампасы в армию. Сначала изменения коснулись форменной одежды улан, а позднее и остальных войск.

Лампасы в Красной и Советской армии

В рабоче-крестьянской КА брюки с лампасами ввели для высших офицеров, начиная от генерала. Первоначально цвет лампасов зависел от рода войск:

  • Красный носил армейский генералитет всех родов войск.
  • Голубой – генералы авиации.
  • Малиновый – генералы войск связи, технической и интендантской службы, инженерных войск.

Спустя какое-то время малиновые лампасы украсили форму генералов юридической службы и медиков. Но вскоре от этого цвета отказались.

С 1943 года для генералов НКВД ввели лампасы василькового цвета. Для внутренних войск – краповый, а для пограничников – зеленый.

Но в год Великой Победы (1945) разные цвета лампасов заменили на единый – красный.

Для генералов современной армии ничего не изменилось. Красные двойные лампасы (фото ниже) по-прежнему остались их «визитной карточкой».

Лампасы фото

Подрастающее военное поколение суворовцев и кадетов уже с детства приучают к лампасам. На форменных брюках они представлены в виде одинарной полосы синего или красного цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.