Белые люди. Классификация человеческих рас

На сегодняшний день на нашей планете проживает более 7 млрд людей. Ученые прогнозируют, что к 2050 году эта цифра может увеличиться до 9 млрд. Все мы похожи, и каждый из нас уникален. Люди разнятся по внешности, цвету кожи, культуре и характерам. Сегодня мы поговорим о самом явном различии нашего населения – цвете кожи.

Классификация человеческих рас выглядит следующим образом:

  • европеоидная (белые люди);
  • нонголоидная (с характерным узким разрезом глаз);
  • негроидная (темнокожие люди).
    классификация человеческих рас

То есть все наше население делится на 3 вида, и жители материков так или иначе принадлежат к этим трем расам. Рассмотрим более подробно каждую из них.

Европеоидная раса населения

  • Европеоидная. Белые люди являются многочисленной группой, ареал обитания которой изначально включал не только Европу, но и Ближний Восток и даже Северную Индию.
  • Физические признаки. Большинство представителей европеоидной расы – это люди с самым белым оттенком кожи (тон которой, однако, варьируется в зависимости от места жительства людей). Северных людей отличает не только светлая кожа, но и светлый оттенок глаз и волос, однако чем южнее проживает человек – тем темнее его глаза и волосы. Особенно этот переход заметен у индусов. Практически все европеоиды высокого или среднего роста, имеют большие глаза и густую растительность на теле.

Около 40% всего населения нашей планеты – это белые люди. Сейчас европеоиды рассеяны по всей земле, однако преимущественно они живут в Европе, США, Индии, Северной Африке, где большую часть населения составляют арабы, также относящиеся к европеоидной расе. В нее входят и египтяне.

люди с белой кожей

Основные виды европеоидов

Белые люди делятся на следующие подвиды: индо-средиземноморскую, балкано-кавказскую и среднеевропеоидную. Последняя является наиболее многочисленной из всех.

Индо-средиземноморская раса отличается сравнительно тонкой комплекцией и узкими чертами лица в сочетании с невысоким ростом. Встречаются прямо-таки пигмейские представители этой группы.

Балкано-кавказская раса более массивна и обладает крупными, широкими чертами лица. Характерная горбинка на носу, как утверждают некоторые, связана с большим объемом легких и развитой грудной клеткой. Оттенок их волос преимущественно темный, как и глаза.

Европейская раса людей также включает в себя среднеевропеоидный подвид – это нечто среднее между вышеописанными группами. Черты лица этой группы варьируются в широком диапозоне.

Если рассматривать вопрос классификации европеоидов более узко, их можно поделить на три группы – северную, переходную и южную с множеством подгрупп и внешних особенностей. Тем не менее, все они условны, и, посетив ареол обитания любой из них, вы поймете, что сходство между людьми этой группы является относительным.

Голубые глаза – признак европеоидной расы

Голубые глаза у человека – это результат мутации 86 гена. Впервые эта мутация возникла у людей, проживающих у берегов Черного моря, около 10 000 лет назад.

европейская раса людей

Люди с белой кожей и голубыми глазами встречаются очень часто, особенно в северных уголках нашей планеты, однако другие расы лишены этой красоты. Хотя в последнее время можно увидеть негроидов с голубыми или синими глазами. Ученые полагают, что в этом случае среди предков ребенка обязательно должен присутствовать голубоглазый европеоид.

Монголоидная раса

Монголоидная раса разместилась в Азии, Индонезии, части Сибири и даже в Америке. Это люди с желтой кожей и характерным узким разрезом темных глаз. В устаревшей терминологии эту расу называют «желтой». Это якуты, буряты, азиатские эскимосы, индейцы и многие другие. Помимо узкого разреза глаз, эта раса отличается широким, скуластым лицом, черными волосами и почти полным отсутствием растительности на теле (борода, усы).

белые люди

Внешние особенности обусловлены климатическими условиями, в которых изначально проживала раса. Так, узкие щели глаз призваны защищать от ветра, а обширная носовая полость выполняла важную функцию обогрева попадающего в легкие воздуха. Рост – преимущественно невысокий.

Виды монголоидной расы

В свою очередь, монголоидная раса делится на:

  • Северную монголоидную.
  • Азиатскую континентальную.
  • Американскую (или индейскую).

К первой группе относят, к примеру, монголов и бурятов. Это типичные представители монголоидной расы, однако с несколько расплывчаты чертами лица и более светлым оттенком кожи, волос и глаз.

европейская раса людей

Азиатская континентальная группа, живущая на Юго-Востоке Азии (малайцы, зондцы и т.д), отличается более узким лицом и негустой растительностью на лице. Рост – существенно ниже других представителей этой расы.

Американская группа обнаруживает связь как с одной, так и с другой группой. При этом присутствуют некоторые черты, «позаимствованные» у европеоидной расы. Эта группа характеризуется наличием самого темного, коричнево-желтоватого оттенка кожи, почти черными глазами и волосами. Лицо широкое, нос сильно выступает.

Негроиды в классификации рас

Негроидная раса, пожалуй, наиболее узнаваема даже невооруженным глазом. Люди с темной кожей (иногда она имеет золотисто-коричневый оттенок), густыми волосами и характерными широкими губами, с выступающей слизистой и носом. Здесь широко варьируется показатель роста – от самых высоких до самых маленьких показателей.

люди с темной кожей

Основной ареол обитания – Южная и Центральная Африка, хотя исторические факты доказывают, что изначально представители этой расы обитали в Северной, а не экваториальной Африке. Сейчас же Северную Африку в основном населяет европеоидная раса.

В настоящее время негроидную расу можно встретить в самых разных уголках мира – Америка, страны бывшего СССР, Франция, Бразилия и т.д. Из-за смешанных браков граница между расовыми различиями неуклонно размывается, что особенно прослеживается у негров, которые показывают высокие показатели рождаемости.

Интересный факт: первые жители Сахары относились к негроидной расе.

Внешность негроидов сформировалась на фоне климата их исторической родины – темная кожа защищает от солнца, широкие ноздри обеспечивают хорошую теплоотдачу, а пухлые губы с выступающей слизистой позволяют избавиться от излишка влаги. Негроидов на исторической родине делят по тону кожи, широте губ и носа, и эти виды достаточно многочисленны. Однако некоторые уверены: существует лишь одна разновидность негроидной расы – австралоиды.

Существует ли австралоидная раса?

Да, австролоиды существуют, хотя их часто причисляли к неграм. Сегодня считается, что австралоиды – родственная раса с негроидами, которая составляет всего 0,3% от общего населения Земли. Жители Австралии и негры действительно похожи – та же темная кожа, густые кудрявые волосы, темные глаза и крупные зубы. Их отличает высокий рост. Однако некоторые до сих пор считают их отдельной расой, что, возможно, не лишено оснований.

люди с белой кожей и голубыми глазами

Австралоидов также делят на виды – австралийский, ведоидный, айнский, полинезийский, андаманский типы. Они живут на материке племенами и мало чем отличаются от своих пращуров в плане образования и жилищных условий. Еще один тип исчез еще в 19 веке, а в настоящее время исчезновение угрожает айнскому виду. Ученые считают, что, являясь наименее многочисленной расой, австралоиды исчезнут гораздо быстрее, чем другие виды рас, в результате смешанных браков.

Заключение

Впрочем, ученые утверждают, что по прошествии тысяч лет различие рас уже не будет иметь никакого веса, потому как они полностью сотрутся с лица земли. В результате многочисленных смешанных браков (таких детей называют самбо или метисы в зависимости от того, какие именно типы рас сочетает в себе ребенок) граница между исторически сложившимися внешними признаками тает. Ранее расы сохраняли свою уникальность благодаря изоляции, которая в настоящее время отсутствует. Согласно биологическим данным, в браках европейцев и монголоидов с неграми преобладают гены последних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Впрочем, ученые утверждают, что по прошествии тысяч лет различие рас уже не будет иметь никакого веса, потому как они полностью сотрутся с лица земли." ...сотрутся, точнее вымрут.
Бог создал белого, Бог создал черного, дьявол создал метиса, - гласит арабская поговорка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.