Средиземноморская раса: характерные признаки, яркие представители и народности

Одним из распространенных типов внешности считается средиземноморский. В его особенностях стоит разобраться. В этой статье будут подробно представлены общие сведения и особенности средиземноморской расы.

Общие сведения

Мужчина араб

Средиземноморский тип является одним из подвидов европеоидной расы. Впервые о нем упомянул социолог Жорж Лапуж в XIX веке. Антропологи стали активно использовать этот термин в XX столетии (выделил эту подрасу такой ученый, как Карлтон Кун). Ганс Гюнтер предпочитал называть ее западной.

Советские антропологи включали этот подвид в индо-средиземноморский типаж, в который также входят такие подтипы, как каспийский, иранский и ориентальный. Отличительными чертами индо-средиземноморской расы можно назвать темные волосы, удлиненное лицо и карие глаза.

История распространения

Средиземноморская раса народы

Отдельно стоит упомянуть о том, как распространялась подобная раса по другим континентам. На территории Ближнего Востока в III веке до нашей эры наблюдалась большая рождаемость, поэтому жители этого региона распространились по ближайшим территориям.

Часть людей отправилась в Западную Европу и Африку (ученые стали их называть иберийцами).

Другие отправились на Кавказ. Именно так появились армяне, азербайджанцы и т. д.

Третьи двигались по направлению к Индии (после покорения австралоидов переднеазиаты перемешались с ними и основали индийское государство). Также представители средиземноморской расы осели на Балканах.

В I веке до нашей эры кельты направились на запад из Центральной Европы (несколько веков назад Индию завоевали арийцы и создали кастовый строй).

По мнению антропологов, ранее среди кельтов было больше представителей нордического типа. Часть иберийцев во время движения кельтов на запад была истреблена, а часть – ассимилирована. Именно так и появилась подобная подраса.

Отличительные черты

Средиземноморская раса признаки

У средиземноморской расы признаки следующие:

  1. Узкое и удлиненное лицо.
  2. Невысокий рост.
  3. Астеническое или нормостеническое телосложение.
  4. Обильная растительность на лице.

Нос у представителей такой подрасы длинный, а спинка его высокая и прямая (иногда она может быть немного выпуклой с небольшой горбинкой).

В зависимости от подтипа у представителей этой расы могут быть сухие черты лица. Волосы бывают как черными, так и темно-каштановыми. Чаще всего волосы у типичных средиземноморцев волнистые.

Что касается надбровных дуг, они выражены намного слабее, чем у нордидов. Такими же чертами отличается и индо-средиземноморская малая раса.

Отдельно стоит упомянуть о том, как выглядит лицо у представителей этой подрасы анфас. У средиземноморцев округленный лоб, а подбородок выражен нечетко, но при этом немного заострен.

Кожа, как правило, смуглая, на ощупь она мягкая, будто бархатная. Оттенок распределен равномерно.

Представители средиземноморской расы легко загорают, а вот румянец на щеках у них бывает редко. Что касается цвета губ, чаще всего у средиземноморцев губы бывают вишневого оттенка. Так как кожу защищает пигмент, они приспособлены для жизни в тропических условиях.

У бровей темная окраска, поэтому они кажутся густыми. Подобный типаж отличается более густым волосяным покровом на коже, чем, например, у представителей нордической подрасы. Ресницы обычно бывают длинными. У женщин, принадлежащих к этому типажу, в области верхней губы часто встречается пушок темного цвета.

Чем еще отличается средиземноморская раса? Черепом. Чаще всего он имеет удлиненную форму. Но при этом часть возле ушей высокая и неплоская.

Что касается цвета глаз, то они чаще всего бывают черного или коричневого оттенка. Конъюнктива бывает желтоватого цвета, а радужная оболочка – темно-каряя.

Строение тела

Особенности фигуры

Интересен тот факт, что фигура у подобного подтипа, несмотря на невысокий рост, не выглядит коренастой. Пропорции представителей этой расы ничем не отличаются от пропорций представителей нордического типажа. В статье можно увидеть, как выглядит средиземноморская раса, фото представлено ниже.

Ноги у представителей этой подрасы чаще всего бывают длинные и мускулистые. Голени у них довольно тонкие.

Большинство средиземноморцев заканчивают расти раньше, чем остальные люди. Еще одна отличительная черта – раннее половое созревание и быстрое старение.

Интересен тот факт, что фигура у мужчин, относящихся к средиземноморскому типажу, менее мужественная: у них узкие плечи, широкие бедра и мягкое выражение лица. Зато женщины, являющиеся представительницами подобной расы, выглядят довольно женственно: они отличаются широкими бедрами и более выраженными остальными формами.

У представителей этого типа выглядит грациозно не только все тело, но и отдельные части: ноги, руки. В результате создается впечатление, что их тело легкое и гибкое, движения людей, относящихся к этой расе, плавные и изящные.

У большинства средиземноморцев нижняя челюсть чаще всего бывает легкой, симфизная высота у нее небольшая. Также она узкая в поперечном диаметре.

Типичные представители средиземноморской расы

Типичный иранец

Народы, проживающие на Пиренейском полуострове, - типичные представители этой расы. Немало ее представителей проживает на юго-западе Франции и в центральной Италии.

Также она распространена в Сирии, Израиле и Палестине. Еще одни яркие представители средиземноморского типа – грузины (наиболее такой типаж распространен в западных регионах этой страны).

Являются представителями средиземноморского подвида и жители Греции (южной и восточной) и островов, расположенных на Средиземном море.

Распространена эта раса в Северной Африке (ее представители были ассимилированы здесь в эпоху неолита), на Аравийском полуострове. Принято относить к ней жителей Ирака, Азербайджана, Ирана и Турции. Встречаются отличительные черты этого типажа у жителей Афганистана и Туркменистана.

Причисляют к подобному подтипу и тех, кто живет в Северной Индии, Пакистане и на острове Крит.

Заметна средиземноморская примесь и у населения некоторых регионов Германии (чаще всего на границе с Италией). Также такой тип внешности встречается у жителей Тироля. При этом у них носовой профиль немного вогнутый, а лицо низкое.

Интересен тот факт, что в Тироле (помимо средиземноморской разновидности внешности) встречается и западноевропейский тип.

Замечен средиземноморский подвид и в Центральной Европе. Существует два варианта объяснения подобного явления. Согласно первой версии, атлантические элементы появились в результате модификации кроманьоидов, которые являются одним из связующих звеньев между темнопигментированными средиземноморцами и светлопигментированными нордиками.

Согласно второй версии, впервые подобный типаж появился в Австрии и в Германии в эпоху Древнего Рима. Именно тогда здесь находились римские гарнизоны.

Антланто-средиземноморская внешность

Нордическая раса

Одним из распространенных подтипов западной подрасы является атланто-средиземноморская. Наиболее распространена она на юго-западе Европы, в том числе в таких странах, как южная Франция, Португалия и Италия.

У представителей подобного типа внешности узкое лицо. В отличие от представителей западного типа они чаще всего высокого роста.

Понтийский типаж

Средиземноморская раса

Средиземноморская раса имеет такой подвид, как понтийская подраса. Ее отличительные черты – высокая переносица и выпуклая носовая спинка. Кончик носа у типичных понтийцев немного опущенный. Глаза и волосы чаще всего темные.

Подобная разновидность наиболее распространена у побережья Черного моря. Люди с таким типом внешности чаще всего встречаются в Украине и Адыгее.

Нордический типаж

Также средиземноморская раса включает нордическую подрасу. Она сложилась на территории северной Европы в бронзовый век. Основой для этого подвида западного типа послужили выходцы из Причерноморья.

Отличительные черты нордической внешности – стройное телосложение и высокий рост. Бедра и руки тонкие, но в то же время мускулистые. Еще одна важная особенность – широкий размах конечностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.