Завод КрАЗ: история, автомобили. Кременчугский автомобильный завод

Кременчугский завод КрАЗ за время своего существования пережил многое — войну, бесконечные реорганизации отрасли машиностроения, кризисы, перестановки руководства. Даже даты рождения у этого предприятия две. Оставаться на плаву заводу удавалось в том числе и в тяжелые 90-е годы. Сегодня КрАЗ представляет собой одно из крупнейших производств сферы автомобилестроения Украины.

История завода КрАЗ: предприятие в 30-40 гг. прошлого века

Построить КрАЗ, как и многие другие промышленные гиганты, правительство СССР решило в 30-е годы ушедшего столетия. Местом расположения нового предприятия был выбран небольшой город Кременчуг Полтавской области. Изначально завод проектировался для производства сложной авиационной техники. Однако сбыться этим грандиозным планам советского правительства, к сожалению, суждено не было. Началась ВОВ. Строительство завода пришлось заморозить на несколько лет.

завод краз

Производство мостов

После окончания войны профиль будущего предприятия решили изменить. Разрушенной стране, помимо всего прочего, нужно было восстановить и множество взорванных во время боевых действий мостов. Первые пролетные изделия новое кременчугское предприятие выпустило уже в 1948 г. Последующие восемь лет завод КрАЗ специализировался только на производстве именно мостов. За все это время здесь было собрано более шестисот подобных конструкций, общая протяженность которых составила 27 км.

Комбайны

Со временем страна начала постепенно восстанавливаться, и приоритетной стала задача подъема сельского хозяйства. В 1956 г. Кременчугский завод вновь постановили перепрофилировать. На этот раз предприятие было передано Министерству сельскохозяйственного и тракторного машиностроения. С этого времени завод КрАЗ (Украина) начал выпускать комбайны для сбора кукурузы. И хотя особой популярности эта культура в стране далее не получила и вскоре была почти полностью забыта, предприятие успело поставить хозяйствам более 11 тыс. единиц подобной техники.

Помимо комбайнов, завод в эти годы выпускал также свеклопогрузчики, буртоукладчики, тракторные колеса и дорожные катки.

Первые автомобили

Следующим переломным моментом в истории предприятия, по сути, являвшимся его вторым рождением, стал 1958 г. Именно тогда руководством СССР было принято решение о переносе в Кременчуг мощностей Ярославского автомобильного завода. Таким образом, предприятие пережило еще одну, на этот раз последнюю, реконструкцию и перешло на производство тяжелых трехосных грузовиков. Ярославский завод же был при этом перепрофилирован на изготовление силовых агрегатов.

работа в кременчуге

Первый автомобиль «Днепр-222» сошел с конвейера предприятия в 1959 г. Это был десятитонный самосвал с двухтактным двигателем производства Ярославского завода. Конструкция этого мощного мотора была разработана инженерами на базе ЯАЗ-214 и 219. Название «Днепр» в последующем за машиной решили не сохранять. Выпускаемые в Кременчуге самосвалы получили традиционную советскую маркировку, заканчивающуюся на «АЗ».

Машины на экспорт

В 60-е годы и в последующее время Кременчугский завод занимался выпуском только собственно тяжеловесных грузовиков КрАЗ. В 1960 г. производимая на этом предприятии техника впервые пошла на экспорт. В это время на заводе начали собирать в том числе и модификации грузовиков, предназначенные для работы в тропических регионах. Конкуренция на западных рынках уже в то время была достаточно высокой. Промахнувшись в чем-либо, можно было потерять клиентов на долгие годы. Однако подобного, к счастью, не произошло. Выпускаемые Кременчугским заводом грузовики начали пользоваться просто огромной популярностью во многих странах. Поставлялись они, к примеру, в Китай, Индию, Афганистан, Аргентину. Также техника этой марки экспортировалась из СССР и в Финляндию. Первоначально завод КрАЗ поставлял за рубеж около 500 машин в год. К 70-м годам эта цифра выросла до нескольких тысяч.

В особенности в советское время ценились грузовики украинского производства в жарких тропических странах. Западная «хлипкая» техника, в отличие от КрАЗ, специфических климатических условий таких регионов часто попросту не выдерживала.

пао автокраз

Модернизации грузовиков

Первая новая модификация КрАЗ сошла с конвейера завода в 1965 году. Это была современная для того времени мощная машина, снабженная пятиступенчатой коробкой передач и усовершенствованным двигателем ЯМЗ-238, получившая маркировку 257. Выпускал такие грузовики завод КрАЗ вплоть до 1995 г.

В 1978 г. параллельно с КрАЗ-257 предприятие начало производство модификации грузовика с маркировкой 250. В 1979 г. эту модель решили усовершенствовать. В результате с конвейера предприятия сошла модификация КрАЗ-260 повышенной проходимости с колесной формулой 6 х 6. Именно этот автомобиль и стал родоначальником современного семейства кременчугских самосвалов, тягачей и внедорожников.

«АвтоКрАЗ»

В целях увеличения количества производимых грузовиков в 1976 г. правительством СССР было принято решение о создании производственного объединения «АвтоКрАЗ». Помимо Кременчугского завода, в него вошло еще несколько гигантов машиностроительной отрасли страны. Подобная реорганизация в дальнейшем действительно принесла свои плоды и позволила значительно нарастить объемы производства грузовиков в стране. Вместе с Кременчугским в состав объединения вошли заводы:

  • Каменецк-Подольский агрегатный.

  • Мариупольский радиаторный.

  • Токмакский кузнечно-штамповочный.

  • Кременчугский колесный.

краз украина

Также частью «АвтоКрАЗа» стал Симферопольский завод авторулей. В последующие годы в объединение были дополнительно включены предприятия:

  • Синельниковское рессорное.

  • Херсонское карданных валов.

  • Полтавское автоагрегатное.

Именно на основе всех этих предприятий и стала выпускаться в стране машина КрАЗ-260В - сверхпопулярный тягач повышенной проходимости. Этот мощный грузовик в последующем на долгие годы стал эталоном качества, в том числе и для западных конкурентов.

Завод сегодня

В 1996 г. объединение «АвтоКрАЗ» было реорганизовано в холдинг. В 1999 г. его выкупило совместное украино-немецкое предприятие «Мега-Моторос». В 2002 г. на основе холдинга был создан Торговый дом ХК «АвтоКраз». На настоящий момент холдинг зарегистрирован как публичное акционерное общество.

Объемы производства в 90-е годы на заводе, конечно же, значительно сократились. Долгое время предприятие работало далеко не на полную мощность. Однако в начале тысячелетия ситуация на заводе начала понемногу стабилизироваться. В настоящее время работа в Кременчуге кипит, и предприятие использует большинство своих мощностей. Грузовики в настоящее время здесь выпускаются самых разных модификаций. К примеру, только в первом полугодии 2016 г. объем продаж предприятия составил 618 млн гривен. В 2017 г. завод планирует выпустить не менее 1200 автомобилей. Конечно, в сравнении с советскими временами, цифра эта не особенно большая. К примеру, в 1986 г. с конвейера завода сошло 30655 машин. Однако темпы производства на заводе наращиваться продолжают по-прежнему.

машина краз

В каких областях народного хозяйства используется продукция предприятия

Основной продукцией, выпускаемой ПАО «АвтоКрАЗ» сегодня, являются самосвалы. Именно эта разновидность тяжеловесной техники в наше время наиболее востребована в народном хозяйстве Украины и большинства других стран. Также предприятие производит:

  • бортовые автомобили;

  • седельные тягачи;

  • шасси;

  • сортиментовозы и лесовозы;

  • автоцистерны;

  • топливозаправщики.

На собранные на предприятии шасси может устанавливаться сложное оборудование горнодобывающей промышленности, нефтегазовой, коммунального хозяйства, дорожных служб и даже ликвидации ЧС.

краз кременчуг

Техника для военных

Специализируется завод КрАЗ (Кременчуг) сегодня не только на выпуске грузовиков, предназначенных для использования в мирных гражданских целях. Собираются на этом заводе также двух- и трехосные военные машины, принятые на вооружение в армии как самой Украины, так и других стран мира.

В 2011 г. на предприятии был выпущен первый вездеход КрАЗ-5233 «Спецназ». Также завод поставляет на рынок:

  • бортовые КрАЗ-6322 «Солдат»;

  • шасси КрАЗ для военной техники (63221, 6322 и 5233HE);

  • военные тягачи КрАЗ (6443 и 6446).

Достоинствам военной техники, выпускаемой предприятием, является в том числе и его особая копотная компоновка. Благодаря такой конструкции значительно повышается степень защищенности экипажа. В случае наезда на мину у этой машины разрушается передний мост. Люди же при этом в кабине остаются хотя и оглушенными, но все же живыми.

Современные модификации

Грузоподъемность выпускаемой сегодня на ПАО «АвтоКрАЗ» техники может быть равна 13-22 тоннам. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются производимые на предприятии самосвалы КрАЗ-6510, 65055, 7133С4 и 65032. Их технические характеристики можно посмотреть в таблице, представленной ниже.

Самосвалы КрАЗ

Модификация КрАЗ

Колесная формула

Грузоподъемность (тонн)

Объем кузова (м3)

6510

6 х 4

13.5

8

65055

6 х 4

16

10.5

65032

6 х 6

18

12

7133С4

8 х 4

22

20

Также на КрАЗ (Кременчугский автомобильный завод) производится популярный самосвальный автопоезд-полуприцеп «ВАРЗ-0192». Поставляется он обычно вместе с тягачом «КрАЗ-6443054». Характеристики у этой пары такие:

  • объем кузова - 25 м3;

  • грузоподъемность - 34 тонны.

история завода краз

Вместо заключения

Грузовики «АвтоКрАЗ» вот уже несколько десятилетий пользуются огромной популярностью как на рынке Украины, так и за рубежом. Приобретают их потребители довольно-таки охотно. Однако останавливаться на достигнутом руководство холдинга, конечно же, вовсе не собирается. Для того чтобы предприятие процветало и дальше, выпускаемые им грузовики, конечно же, должны всегда оставаться конкурентоспособными. Работа в Кременчуге по совершенствованию тяжеловесной техники ведется поэтому постоянно. Результатом усилий руководства, инженеров и других специалистов КрАЗ стало то, что завод в последнее время завоевывает все большую часть мирового рынка тяжеловесной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.