Самая высокая собака в мире. Какие породы собак считаются самыми большими

Среди любителей собак предпочтения обычно делятся между большими и маленькими породами. Некоторые владельцы животных полагают, что собака должна быть непременно впечатляющих размеров и заводят именно собак крупных пород. Что ж, каждому свое, но величавости и серьезного внешнего вида у огромных четвероногих не отнять. Какие породы собак считаются самыми большими? Наш материал даст ответ на этот вопрос.

Самая высокая собака в мире

Существуют различные градации параметров. Кто-то выстраивает рейтинг, начиная с собак, самых больших по весу, кто-то – по росту. Последнее будет правильнее, так как вес этих животных сильно варьируется, как между породами, так и в пределах одной породной группы. Рост животного более показателен.

Самая высокая собака в мире.

Самая высокая собака в мире (рекорд зафиксирован в Книге Гиннесса) ушла из жизни в 2010 году. Размеры этого красавца просто поражают. Носил этот титул пес породы немецкий дог (фото представлено выше), который прожил в семье американцев в штате Аризона почти 8 лет. Звали животное Гигантский Джордж, оно имело рост 110 см, длина тела гиганта составляла 2 метра 20 сантиметров, а вес был 111 кг. Впечатляющие размеры, не правда ли?

В наши дни пальму первенства подхватил другой представитель этой же породы – немецкий дог, имеющий грозную кличку Зевс.

Немецкий дог: история породы

Истоки, где взяла начало порода собаки немецкий дог, отсылают нас вглубь веков, на седые горы Тибета. Древние люди, жившие в те времена, вынуждены были приручить диких тибетских собак, чтобы те помогали им пасти скот. От них и начала свою историю породная группа догов, ставшая прародителями современных собак этого вида.

Несколько позже древних догов начали использовать в качестве боевых собак. Этому способствовали огромные размеры и злобный нрав. Они сражались в армии "плечом к плечу" с воинами. Это способствовало распространению породы по миру, часть собак оседала на завоеванных территориях.

В результате ряда тех исторических событий большая часть догов сосредоточилась в Германии, дав окончательно сформироваться породе немецкий дог (фото подтверждают огромные размеры этих собак).

Немецкий дог (фото).

Немцы совершенствовали породу, с середины 19-го века скрещивая догов с другими собаками для травли. К этому времени там сформировались две породные ветви: южные ульмские доги и северные - датские.

К нормам единого стандарта немецких догов пришли в 1890 году, тогда эта порода была официально признана и описана. В России до середины шестидесятых годов прошлого века эта самая высокая собака в мире не имела широкого распространения. Сегодня догов в нашей стране любят, разводят, вывозят на международные выставки.

Стандарты породы немецкий дог

В настоящее время стандарт относит догов к собакам-компаньонам, а также рассатривает их в качестве охраны и сторожей. Собаке должен быть свойственен благородный внешний вид в сочетании с крупным ростом и гармонично сложенным телом.

Кинологи считают дога собакой идеального внешнего вида, достойной быть увековеченной в статуе. Стандартом зафиксированы следующие окрасы: белый с черными пятнами (арлекин), рыжий, тигровый, черный и голубой. Высота собаки в холке у сук от 72 см, у кобелей - от 80.

Характер и темперамент догов

Характер у дога под стать его величавому внешнему виду. Эти собаки невозмутимы и всегда держатся с достоинством. В экстремальных ситуациях проявляют сдержанность, одновременно являясь преданными защитниками своего хозяина и членов его семьи.

какие породы собак считаются самыми большими

Доги обладают значительным интеллектом, и многие считают их больше, чем собакой. Во многих домах дог – настоящий член семьи и большой друг. Конечно, этой собаке можно испортить характер и сделать ее злобной, но лишь неправильным воспитанием и плохим обращением, которого доги не потерпят. Не стоит лишний раз провоцировать того, кто имеет мощные челюсти и огромные крепкие зубы. Самая высокая собака в мире сможет уверенно постоять за себя и за тех, кого она любит.

Ирландские волкодавы

Если задаться вопросом, какие породы собаки считаются самыми крупными в мире, нельзя не вспомнить об ирландском волкодаве. Представители этой породы занимают в этом списке почетное второе место. Рост отдельных кобелей может доходить до 87 сантиметров в холке, что не уступает догам. Эти собаки умиляют своей "бородкой" и преданным благодушным взглядом всех, кто их видит.

Ирландский волкодав удобен в домашнем содержании, не производит лишнего шума и суеты, но во время прогулок может проявить свой инстинкт охотника и передвигаться стремительно.

порода собаки немецкий дог

Этим собакам свойственно проявлять дружелюбие и чуткость. Чужих они встречают спокойно, но остаются всегда начеку. Вероятно, преданным поклонникам породы как раз и нравится сочетание крупных размеров с общительностью и преданностью.

Английский мастиф

Английский мастиф – замыкающая первую тройку великанов порода собаки. Немецкий дог преобладает в росте, а мастиф – в весе. Массивное крупное тело, огромная широкая голова – вот яркие породные признаки этого пса.

Сегодня самым крупным представителем этой породы можно назвать пса по кличке Геркулес. Он получает естественное питание без добавок для роста (некоторые владельцы не брезгуют и неестественными способами прибавки веса у своих питомцев), и его вес составляет 128 кг.

В росте кобели достигают 75 сантиметров максимально, суки – 70. Несмотря на тяжеловесный и мощный внешний вид, мастифы сложены гармонично.

Высота собаки в холке

У этих собак хорошо развита мускулатура на морде, благодаря чему она имеет возможность выглядеть очень выразительно. По собачьим чертам можно буквально прочитать настроение питомца и, кажется, даже угадать ход его мыслей. Пес может иметь грустный, задумчивый, задорный вид с хитринкой в глазах – смотрится это весьма забавно.

При многолетнем формировании этой породы, как и пород других крупных собак, заводчики старались сгладить такие качества, как агрессия и возбудимость, чтобы собака стала пригодной для содержания в семье в условиях городской квартиры.

На данный момент это очень добродушные и послушные псы, которые любят детей и всячески опекают их. Эти собаки сильно нуждаются во внимании хозяина и скучают в его отсутствие. При необходимости легко становятся грозными и бесстрашными защитниками.

Достаточно много есть и других собак крупных пород, мы рассмотрели только три. Главное, что нужно помнить, заводя такого друга, что это не на один день и даже не на месяц. Пес проживет в вашей семье годы, и надо взвесить свои финансовые возможности. Сможете ли вы обеспечить столь крупного питомца полноценным питанием? А также необходимо оценить, насколько ваша жилая площадь позволяет без ущерба для всех проживающих принять крупную собаку, чтобы ваше совместное существование приносило только радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.