Самые большие собаки - надежные друзья

Еще в древности, чтобы иметь в доме надежного охранника и отличного сторожа, люди занимались выведением специальной породы собак. Это были псы устрашающих размеров. Многие из них служили в дворцовых палатах, некоторых использовали для охраны ферм и пастбищ. Их грозный вид, внушительные параметры и громкий лай были для воров и недоброжелателей превосходными сдерживающими факторами. Не у каждого появится желание забраться в дом, где есть такой сторож.

самые большие собаки
Как же определить, какие породы действительно являются большими и устрашающими? Критериев, по которым выбираются самые большие собаки, существует много. Во-первых, принимают во внимание вес. Чтобы кандидатура собаки рассматривалась на звание «самой большой», необходимо, чтобы ее вес был не меньше 45 кг. Во-вторых, конечно же, рост. Как и лошади, рост собаки измеряют в холке – самой высокой точке плеч. Большое значение при выборе имеет и грозная собачья внешность.

Огромные размеры пса способны вселить окружающим страх. Если же он имеет еще и пышную шерсть, то это визуально делает его еще больше. А, значит, и еще страшнее. Хотя и особи с короткой шерстью, купированными ушами или хвостом, маленькими глазами порой тоже вызывают настоящий ужас у людей.

собаки большие

Не менее важным является и стоический характер собаки. Многие породы выводились не просто для охраны, но и чтобы жить с людьми в доме. Поэтому на вид грозные и страшные собаки часто обладают сильным, но уравновешенным и спокойным характером.

Специалисты признали, что самые большие собаки в мире – английские мастифы. Это порода была выведена еще в древности. Первые упоминания о ней встречались около 5000 лет назад. Некоторые представители данной породы весят до 160 кг. В среднем вес кобеля достигает свыше 75 кг, а его рост 70-75 см.

У собак породы английский мастиф грустные глаза и свисающие щеки, да и внешне выглядят они не очень симпатично. Но, может быть, именно за это любят породу многие собаководы. А еще за ее невероятное чувство достоинства. Каждое движение английского мастифа подчеркивает величие. Собаки обладают невиданной силой, огромным мужеством и притупленным чувством боли. В старину их использовали для охоты на львов. Три взрослых мастифа спокойно могли справиться с любым царем зверей. Утверждают, что в дальнейшем многие собаки, большие и агрессивные, произошли именно от этой породы.

Но при всей своей суровости, все эти самые большие собаки - очень добродушные и покладистые. Немного неуклюжие, послушные и отзывчивые, смышленые и умные, они очень любят детей и могут быть для них самой хорошей нянькой. А вот когда дело касается защиты семьи, они превращаются в настоящих монстров.

собаки породы доберман
Схожими чертами наделены и собаки породы доберман. Это прекрасный сторож, бесстрашный и энергичный. Он постоянно находится на страже. Застать его врасплох практически невозможно. Доберман всегда и всюду готов защищать своего хозяина, которому обычно очень предан. Но с первого взгляда на него становится понятно, что лизать руки и вилять хвостом такой пес не будет.

У многих сложилось мнение, что самые большие собаки отличаются особой злобой и недружелюбием. Однако это совсем не так. Для всех членов семьи доберман - ласковый и добрый друг.

В наших землях есть немало примеров бесстрашия собак этой породы. Например, отважный доберман Юрст смог найти человека через 8 суток после землетрясения, произошедшего в Армении. Он никогда не будет нападать первым, но вражду незнакомца чувствует за версту. Известен случай, когда занесенный в книгу мировых рекордов Гиннеса доберман Зауэр из Южной Африки по запаху выследил вора, находясь за 160 километров от него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.