Что делать, если телефон «не видит» наушники: советы и инструкции

С каждым телефоном или смартфоном может случиться такое, что устройство перестанет распознавать наушники. Следует отметить, что данную проблему не всегда решает замена гарнитуры. В нашей статье речь пойдет именно об этом: что делать, если телефон "не видит" наушники, и как устранить эту неприятную ситуацию.

Как устранить проблему

Первым делом стоит подключить и проверить гарнитуру на компьютере или ноутбуке. Если они там работают, то дело в телефоне. Попытаемся разобраться в этом.

что делать если телефон не видит наушники

Решая, что делать, если телефон "не видит" наушники, стоит учесть, что данный аксессуар с разъемом 3,5 мм делятся на 3 вида:

  1. Моно, имеющие 2 контакта.
  2. Стерео, с тремя контактами.
  3. Стерео с гарнитурой (4 контакта).

И бывает такое, что некоторые устройства, в том числе и смартфоны, не могут распознавать трехконтактную гарнитуру.

Так что делать, если телефон "не видит" наушники? Нужно убедиться, что они правильно и до конца вставлены в телефон, проверить чистоту разъема или увеличить громкость звучания. Если все стандартные процедуры не помогли, то придется сбросить заводские настройки и отформатировать смартфон.

А что делать, если телефон "не видит" наушники даже после этого? Такую ситуацию может разрешить только специалист. Мастер заменит либо прошивку на более современную версию, либо канал разъема, куда они вставляются.

как подключить наушники к телефону

Почему телефон "не видит" некоторые наушники? Как было сказано выше, причиной может быть неподходящая контактная фаза. И если этот аудио-аксессуар не работает при подключении к телефону, с учетом всех высказанных методов решения проблемы, то дело кроется в производителе или марке. Гарнитура определенного производителя может не подойти к телефону определенной марки. Они просто на просто не в состоянии «действовать вместе».

Как подобрать хорошие наушники для телефона

Современный человек не представляет свою повседневную жизнь без музыки. Чтобы она была всегда рядом, нужны наушники. Они должны быть компактными и не доставлять своему владельцу неудобств. А самое главное, в них ценится качественное звучание.

Современный рынок акустики предлагает сотни и даже тысячи вариантов гарнитур. Хорошие наушники для телефона следует выбирать именно под себя. Под свои индивидуальные черты. Например, человек, который занимается бегом и физкультурой не будет брать их с слишком большими ушами. А любитель поиграть в компьютерные игры предпочитает наушники с микрофоном и т. д.

Во всяком случае, все телефоны продаются с соответствующем комплектом аксессуаров. Если они не устраивают покупателя, он может заменить их на более подходящие. Здесь все зависит от материального состояния любителя послушать музыки. Известные, или так называемые брендовые, наушники стоят в основном от 5 тысяч российских рублей. Но ни для кого не секрет, что бывают и за 50 тысяч или даже дороже.

хорошие наушники для телефона

Основные характеристики и преимущества наушников «от пяти тысяч и выше»

Диапазон рабочих частот качественных и дорогих гарнитур может достигать до 30 000 Гц! Это значит лишь одно: владелец таких «ушей» получит звучание отличного качества. Также они выделяются сильным басом и крутым дизайнерским внешним видом, который будет отмечать креативность и стиль своего владельца.

Но в погоне за популярностью модели покупатель в некоторых случаях не обращает своего внимания на кабель. В зависимости от модели, он может оказаться слишком тонким и будет легко запутываться или грубым и неудобным, отчего, например, не поместится в карман в нужный момент. Так что кабель во многом предопределяет степень долговечности всей гарнитуры.

Альтернативные способы подключения наушников к телефону

почему телефон не видит некоторые наушники

Для того чтобы подключить наушники к телефону или смартфону, не требуются большие знания в области передовых технологий. Давайте рассмотрим альтернативные способы подключения наушников:

  1. Подсоединение беспроводных блютуз-наушников. В этом случае ситуация очень проста: включаете блютуз на своем телефоне и нажимаете на поиск блютуз-устройств. При этом не забудьте включить блютуз-наушники! После того как телефон найдет наушники, можно начать прослушивать музыку.
  2. Подключение USB-наушников. Второй вариант того, как подключить наушники к телефону, подойдет наиболее продвинутым пользователям, так как здесь обязательно понадобится USB-переходник. Только через него можно произвести подсоединение. Еще одним неприятным моментом данного вида подключения является то, что практически все USB-наушники требуют установления дополнительного программного обеспечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.