Выкройки кожаных сумок. Модели сумок. Как сшить кожаную сумку

Аксессуары из кожи всегда пользовались большой популярностью. Качественные часы, кошелек, обувь говорят о вкусе владельца, его статусе. Самый распространенный и популярный атрибут – кожаная сумка.

Мужские и женские, кожаные сумки могут быть повседневными, деловыми, с лямкой через плечо или ручкой для ношения в руках. Большие и маленькие, они всегда хранят нужные вещи своего владельца.

Модели сумок

Поражает разнообразие. Выбрать можно на любой вкус и для любой ситуации. Они могут быть жесткие, мягкие, полумягкие, каркасные, сумки-тоут, сумки-рюкзаки, шопперы, клатчи, хобо, мессенджеры, уикэндеры, сумки-багеты – каждая форма при правильном пошиве и подборе под потребности максимально соответствует требованиям и нуждам своего хозяина.

Стоит учитывать, что модели сумок подбирать необходимо не только под наряд, ситуацию или погоду. Большое значение играет в построении образа и фигура владельца. Большая сумка в руках у хрупкой леди будет выигрышно смотреться только в правильном ансамбле.

Пошив сумки своими руками

Кожевенное дело в древние времена ценилось, а мастера были на вес золота. Современные технологии шагнули далеко вперед, и нет необходимости проходить долгую процедуру подготовки материала и пошива самостоятельно. Намного проще купить готовое изделие, выбрав из огромного ассортимента, который предлагается потребителю.

Однако творческое начало часто требует реализации. Поэтому сшить сумку можно самостоятельно. Для работы необходимо подготовить инструменты и тщательно ознакомиться с теорией. Приступать к практике можно, выполнив все перечисленные пункты.

Выбор материала

Важен выбор материала для пошива сумки. Подразделяется по выделке кожа на:

  • чепрак – это толстая, плотная кожа. Делается из шкуры крупного рогатого скота;
  • юфть – это мягкая, тонкая кожа (около 2 мм);
  • краст – это толстая и плотная кожа. Поверхность у нее гладкая, имеет натуральную природную фактуру. Хорошо подходит для изготовления браслетов, чехлов или ножен.

Разные мастера используют разную кожу. Кому-то нравится кожа оленя, кому-то – свиная, кто-то предпочитает крокодилью. Разновидностей материала много, каждый обладает своими уникальными свойствами, плюсами и минусами.

Инструменты

  • пробойник (или шило и молоток);
  • иглы (2 шт., обязательно с широким ушком и тупым концом);
  • нить;
  • циркуль (или специальные зубчатые колесики);
  • ножницы для кожи;
  • прокатки и инструмент для отделки (по желанию);
  • тиски.

Это минимальный набор материалов, которые необходимы для того, чтобы пошить сумку по простейшей выкройке. Самая простая выкройка кожаной сумки – это длинный прямоугольник, раскроенный таким образом, что клапан передней части и боковые стенки, а также задняя и передняя части являют собой единое целое. Используйте эти материалы, и у вас легко получится кожаная сумка через плечо. Выкройки кожаных сумок всегда содержат указания по количеству необходимых деталей.

выкройки кожаных сумок

Построение выкройки

Выкройки мужских кожаных сумок от женских на начальной стадии не отличаются. Классическая сумка через плечо для мужчины и для женщины выкраивается по одним и тем же шаблонам, только с разными размерами.

В начале, приступая к работе, необходимо убедиться, что кожа уже готова к раскраиванию.

Разложенный на гладкой поверхности кусок кожи располагается таким образом, чтобы материал можно было использовать максимально эффективно.

Выкройка при помощи карандаша или мела переносится на кожу с изнаночной стороны. Размеры готового изделия будут соответствовать формату А4, соответственно, размеры чертежа должны быть с припуском +1 см. Для удобства переноса чертежа на выкройку можно выбрать понравившуюся модель выкройки, распечатать ее на листе необходимого формата и перенести на материал.

Из остатков кожи выкраиваются аксессуары и дополнительные элементы – клапан (его размеры равны параметрам задней стенки сумки – 210 мм на 297 мм, для удобства берут 21 см на 30 см). Кожаная сумка через плечо получится, если выкроить лямку шириной 4 см и длиной, равной длине туловища от талии до плеча, умноженной на 2. Можно использовать тесьму, ее необходимо перекинуть через плечо так, чтобы ее уровень соответствовал будущему положению сумки. Длину тесьмы замеряют сантиметром, и размер используют для построения выкройки.

модели сумок

Сборка элементов

Когда все детали раскроены, приступают к сборке будущей сумки.

Первое, что необходимо сделать, – наметить места будущих швов. Если шитье будет проводиться вручную, то для разметки используют циркуль или специальное колесико. Часто выкройки кожаных сумок содержат пунктирные линии, по которым должно проходить это колесико. При помощи выбранного инструмента прокатывается или аккуратно процарапывается линия, на которой будет располагаться шов. Далее при помощи пробойника (специальной зубчатой вилки) или шила и молоточка прокалываются отверстия, в которые будет вводиться игла.

Как сшить кожаную сумку из готовых деталей? Сшивание деталей сумки проводится специальным швом. Шов называется «седельчатый». В отличие от машинного, ручной шов более прочный и качественный.

Шов формируется при помощи двух игл. Нить закрепляется в игле. Для этого кончиком иглы прокалывается нить посередине, а в получившуюся петлю продевается свободный кончик и аккуратно затягивается.

Иглы во время работы вводятся навстречу друг другу. Если представить шов в разрезе, то получается переплетение из букв «П». После каждого стежка нить слегка подтягивается. Это делается для того, чтобы шов был прочным, без пропусков и промежутков между кожей.

выкройки кожаных сумок

Сумка из старого пальто

Как шьется кожаная сумка своими руками, выкройки из какого материала использовать? Ведь сумок много не бывает. Хороших сумок – тем более. Используя простейшие выкройки кожаных сумок, можно одновременно получить интересное дизайнерское решение и новый аксессуар. Как материал можно использовать старое пальто.

выкройки кожаных сумок из старого пальто

Самый простой вариант – выкраивание сумки из рукава.

Перед началом работы необходимо подготовить кожу. Для этого сначала отпарываются рукава. Если есть подкладка – то ее нужно аккуратно отпороть, не разрезая при этом швы. В случае если подкладка целая, можно использовать ее, не срезая. Рукав выворачивается наружу подкладом.

С одной из сторон подклад и кожа аккуратно распарываются, а на это место вшивается молния. Длина молнии должна совпадать с длиной распоротого места.

Теперь из второго рукава необходимо вырезать 2 круга, диаметр которых будет равен ширине рукава + припуск 7 мм на шов. Также вырезается полоса шириной 3 см и длиной 70 см. Это будущая ручка сумки.

При помощи швейной машины кожаный круг пришивается с каждой стороны к трубе из рукава так, чтобы ручка получилась сверху, строго напротив молнии. Кожу для ручки вшивают во время пришивания кругов, прокладывая ее между слоями кожа. Таким образом, при выворачивании сумки ручка окажется снаружи, а не будет зашита внутри.

В результате получается интересная сумка-труба, напоминающая модель «багет».

Используя различные способы раскроя, находя применение старым карманам, поясам, подолу, можно сшить любой вариант сумки: шоппер, сумку для ноутбука, сумку-мешок.

Выкройки кожаных сумок из старого пальто отличаются только работой с материалом, форма же изделия может быть любой.

Сумка из лоскутов

Как сшить кожаную сумку из лоскутов кожи? Сделать это просто. В начале работы необходимо подготовить материал. Кусочки кожи лучше сшивать между собой на швейной машине, используя специальный зигзагообразный шов. Он прочный, не допускает обтрепывания краев кожи. Такой же шов можно повторить вручную, только важно следить за натяжением нити, иначе полотно поведет в стороны, и готовая сумка будет неопрятно смотреться.

как сшить кожаную сумку

Выкройка модели сумки накладывается на кожу с изнаночной стороны и обводится мелом. Делается припуск на шов – примерно 0,5 см.

Для сумки из лоскутов желательно сделать подкладку. Подкладка выкраивается по выкройке центральной части сумки. Для ручек она не нужна. Для подклада используют прочный атлас, лучше всего – специальную прочную подкладочную ткань.

Сшитые части из кожи и подкладка собираются воедино и еще раз прошиваются по верхнему шву.

Советы

Мастера часто задаются вопросом, как сшить кожаную сумку из частей кожи разной выделки. Подобные эксперименты лучше проводить, набив руку в работе с материалом одинаковой прочности и плотности.

Комбинированные сумки, однако, являются популярным и востребованным аксессуаром.

Например, сшитая кожаная сумка своими руками, выкройки которой предложены выше, будет отлично смотреться с боковыми частями или ручками, изготовленными из кожи другого цвета, или из кожи другой фактуры (например, комбинация кожи с выделкой под страусиную и кожи теленка).

выкройки кожаных сумок

Выкройки унисекс

Мир кожгалантереи меняется так же быстро, как и мир моды. Сумки перестали так сильно делиться на мужские и женские, материалы стали более разнообразными. Используя одни и те же выкройки, можно пошить сумку как для мужчины, так и для женщины.

модели сумок

Например, выкройки на фото, раскроенные на качественной коже, позволят пошить сумки, которые могут быть использованы как мужчинами, так и женщинами.

Чтобы более четко обозначить принадлежность аксессуара к определенному полу, можно использовать декоративные элементы. Для дамской сумки изготовить кожаные ручки короче или длиннее, чтобы ее за две ручки можно было повесить на плечо. Для мужской – сделать одну широкую лямку. А длинная ручка через плечо сделает сумку универсальной, такие модели особенно популярны у молодежи и студентов.

Кроме того, такие модели позволяют легко варьировать размерами. Сумки по данным выкройкам легко подогнать как под формат блокнота А5, так и сделать более вместительной – чтобы помещалась папка А3.

Для увеличения или уменьшения выкройки удобно пользоваться распечатанными вариантами выкройки. При печати лекало разделится на несколько листов. Необходимо будет его вырезать, собрать и перенести в натуральную величину на кожу. Второй вариант – перечерчивание сумки на бумагу вручную. В этом случае необходимо работать аккуратно, погрешности могут испортить в последующем всю работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.