ФГБОУ ВО Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) имени Г. И. Носова: факультеты, проходные баллы

Магнитогорск — довольно крупный российский город. Здесь функционирует несколько высших и средних специальных образовательных учреждений, поэтому ежегодно выпускники школ задумываются о выборе места для дальнейшей учебы. Многие заинтересовываются таким вузом, как Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова. Это многопрофильная образовательная организация, предлагающая абитуриентам востребованные и актуальные для современного мира специальности и направления подготовки.

МГТУ: история, современное состояние

История технического университета началась в 1931 году в результате появления в городе инженерно-строительного института — филиала одного из существующих в то время вузов. На следующий год было открыто еще несколько учебных заведений. В 1933 году некоторые вузы были объединены. В результате появился горно-металлургический институт, ставший самостоятельным в 1934 году.

В последующие годы вуз стремительно развивался. В 1994 году он получил статус академии, а в 1998 году — статус университета. Сегодня МГТУ им. Г. И. Носова — авторитетное техническое высшее учебное заведение. В университете и его филиале насчитывается примерно 25 тыс. студентов. Осуществляет обучение Магнитогорский государственный технический университет заочное, очное и очно-заочное по 14 направлениям бакалавриата, 55 специальностям.

магнитогорский государственный технический университет

Институты МГТУ, факультеты

Технический университет в своем составе имеет 9 институтов:

  • транспорта, горного дела;
  • автоматизированных систем и энергетики;
  • строительства и искусства;
  • обработки материалов, металлургии и машиностроения;
  • стандартизации и естествознания;
  • гуманитарного образования;
  • управления и экономики;
  • обучения по заочной форме;
  • дополнительного профессионального образования.

Также входят в структуру МГТУ факультеты:

  1. Дополнительного образования взрослых и детей. На этом факультете МГТУ ведется подготовка абитуриентов к поступлению в вуз. Также здесь осуществляется работа с одаренными детьми. В университете квалифицированные преподаватели помогают им подготавливаться к различным конкурсам, олимпиадам.
  2. Спортивного мастерства и физической культуры. Политика государства способствует распространению спорта и физической культуры, приобщению людей к здоровому образу жизни. Именно поэтому страна нуждается в специалистах, которые могли бы работать в данной области. Одним из вузов, выпускающих их, является МГТУ (Магнитогорск). Здесь ведется подготовка студентов по направлениям «Физическая культура» и «Педагогическое образование».

вестник магнитогорского государственного технического университета

Институт транспорта, горного дела

Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова осуществляет подготовку кадров в сфере горного дела и транспортной области очень давно. В 1934 году в вузе было создано горное отделение, где обучали студентов только одной профессии — «Эксплуатация месторождений железных руд». Список специальностей постепенно расширялся. В итоге появился институт транспорта и горного дела.

Сегодня это подразделение в техническом университете объединяет 6 кафедр, которые предлагают абитуриентам обучение по самым разным направлениям. Выпускники института востребованы не только в родном городе, но и в других уголках страны, ведь многие горно-металлургические и транспортные компании нуждаются в молодых специалистах.

Институт автоматизированных систем и энергетики

Магнитогорский государственный технический университет гордится данным институтом. В этом структурном подразделении обучаются более 1,5 тысячи студентов на нескольких направлениях бакалавриата, магистратуры и инженерных специальностях.

Институт оснащен мощными лабораториями и мультимедийными кабинетами. В них студенты знакомятся с современным оборудованием, изучают компьютерные технологии, энергетику и автоматику. После завершения обучения в техническом университете города Магнитогорска выпускники находят себе работу в различных организациях: на производстве, в проектных компаниях, учебных заведениях.

магнитогорский государственный технический университет заочное

Институт строительства и искусства

Структурное подразделение, осуществляющее подготовку инженеров строительных специальностей, появилось в учебном заведении в 1942 году в связи с нехваткой в городе соответствующих кадров. Просуществовало оно всего лишь до 1951 года. Затем строительный факультет был расформирован. Однако его история на этом не закончилась. Строительный факультет был вновь создан в 1954 году.

Сейчас это структурное подразделение называется институтом строительства и искусства. Студенты обучаются не только на специальностях, связанных с проектированием и строительством зданий и сооружений. В институте также есть направления подготовки, относящиеся к дизайну и изобразительному искусству.

Институт обработки материалов, металлургии и машиностроения

Институт материалообработки, металлургии и машиностроения — молодое структурное подразделение технического университета с богатой историей. Появилось оно в вузе в 2013 году. Его создание было осуществлено на базе машиностроительно-металлургических кафедр нескольких факультетов.

В институте осуществляется подготовка студентов по 4 направлениям бакалавриата:

  • «Обеспечение машиностроительных производств (конструкторско-технологическое)».
  • «Металлургия».
  • «Технологии материалов и материаловедение».
  • «Машиностроение».

Структурное подразделение МГТУ (Магнитогорск) также осуществляет подготовку специалистов по направлению «Проектирование технологических комплексов и машин». Студенты за годы учебы получают немало полезных теоретических знаний и практических навыков. Они читают "Вестник Магнитогорского государственного технического университета", в котором периодически публикуются исследовательские работы по различным темам. После завершения учебы на бакалавриате или специалитете студентам предлагают продолжить обучение в институте, поступив в магистратуру.

фгбоу впо магнитогорский государственный технический университет

Институт стандартизации и естествознания

Еще одно молодое структурное подразделение технического университета — институт стандартизации и естествознания. Он начал свою работу в 2013 году. Институт был создан на основе давно существующих кафедр, относящихся к химико-металлургическому факультету и факультету качества и технологий.

В институте стандартизации и естествознания довольно много различных направлений подготовки: «Приборостроение», «Прикладная математика и информатика», «Метрология и стандартизация», «Физика», «Техносферная безопасность»... И это далеко не полный перечень.

Институт гуманитарного образования

В 2014 году к МГТУ имени Г. И. Носова был присоединен Магнитогорский государственный университет. В составе технического университета оказались факультеты гуманитарной направленности. В дальнейшем они были объединены. Такова история появления института гуманитарного образования.

В рассматриваемом структурном подразделении государственного технического университета функционирует 12 кафедр. На них осуществляется подготовка по различным направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры:

  • «Социология и история»;
  • «Журналистика и филология»;
  • «Перевод и лингвистика»;
  • «Социальная работа и психология».

мгту проходные баллы

Институт управления и экономики

Это подразделение является очень престижным и востребованным в вузе. В институте управления и экономики люди, поступившие на бакалавриат, обучаются по следующим направлениям:

  • управление в государственной и муниципальной сфере;
  • менеджмент;
  • управление кадрами;
  • экономика.

Образовательный процесс в институте управления и экономики организован на высоком уровне. В компьютерных кабинетах студенты знакомятся с современными программами, которые используются в работе многих компаний, предприятий. Важную роль играют преподаватели. Многие имеют ученые степени и звания. Некоторые преподаватели работают не только в вузе, но и в коммерческих и государственных структурах. Наличие таких сотрудников является несомненным плюсом, ведь они передают студентам важные практические навыки.

мгту магнитогорск

Особенности поступления

Для поступления в ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» необходимо написать заявление и подать его в приемную комиссию. С собой нужно иметь паспорт и документ об образовании. Есть также вариант с электронной отправкой заявления. Он очень удобен для тех абитуриентов, которые проживают за пределами Магнитогорска.

При поступлении стоит помнить, что для каждого направления подготовки установлены в ФГБОУ ВПО «МГТУ» определенные вступительные испытания. Абсолютно все абитуриенты сдают экзамен по русскому языку в вузе либо предоставляют результаты ЕГЭ. Остальные предметы зависят от выбранного направления подготовки. К примеру, абитуриенты при поступлении на «Приборостроение» сдают физику и математику. На направлении «Архитектура» установлены такие экзамены, как черчение, рисунок, математика.

мгту им г и носова

Проходной балл в вузе

Чтобы поступить в государственный технический университет, необходимо набрать хотя бы минимальное количество баллов по каждому из вступительных испытаний. Тех абитуриентов, которые не достигают установленного порога, вуз не принимает на обучение даже на платной основе.

Поступление в МГТУ: проходные баллы
Вступительное испытаниеМинимально допустимый результат
По русскому языку36
По иностранному языку22
По математике27
По химии36
По физике36
По литературе32
По информатике40
По обществознанию42
По истории32
По биологии36
По профессиональному или творческому заданию40

Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова — отличная стартовая площадка для карьеры. Образовательная организация предлагает огромное количество востребованных профессий. Периодически вводятся новые направления подготовки и специальности с учетом происходящих изменений на рынке труда. Поступить сюда несложно, ведь в МГТУ проходные баллы невысокие. Каждому абитуриенту, желающему стать студентом государственного технического университета, стоит попробовать свои силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.