Особенности стерлингового серебра и современных изделий из него

Долгие годы серебро считалось лучшим металлом для изготовления монет, но когда человечество стало использовать для изготовления денег бумагу, оно приобрело аналогичную популярность уже в ювелирном деле. Сегодня серебро используется в медицине и косметологии, из него делают посуду, декор и всевозможные украшения, но не в чистом виде. В ювелирном деле используется чаще всего стерлинговое серебро 925 пробы. Что такое проба, чем отличается этот сплав от других и почему так называется описано ниже.

История названия

Чистое серебро очень пластично и легко поддается деформации, поэтому для изготовления монет больше подходит сплав.

Монеты из серебра

Сплав из Германии отличался при этом удивительной прочностью и сиянием, поэтому получил в Англии название easterling silver, что означает «восточное серебро». Со временем название было сокращено до sterling silver, и позже приравнено к эталонному сплаву для монет в Англии. Считалось, что 240 монет из стерлингового серебра должны весить ровно фунт. Именно с того момента началась история современного английского фунта стерлинга.

Проба серебра

Проба серебра, как и золота, определяет количество драгоценного металла в составе сплава. Вспомогательные металлы придают сплавам дополнительную прочность, износостойкость, блеск, оттенок и множество других характеристик. Проба стерлингового серебра может быть только 925. Это означает, что в 1 кг сплава находится 92,5% чистого серебра и 7,5% лигатуры. Вспомогательным металлом сегодня здесь выступает исключительно медь.

Чтобы получить равномерное соединение серебра и меди, металлы нагревают до 893°С.

Уход за изделиями

Чаще всего стерлинговое серебро используется для изготовления ювелирных украшений, предметов декора и столовых приборов. Несмотря на то что сплав очень износостоек, изделия из него следует беречь от воздействия химикатов и ультрафиолета. Тканевые мешочки очень хорошо сохраняют серебро.

Чистка изделий

Чистить стерлинговое серебро рекомендуется мыльным раствором или специальными салфетками для ювелирных изделий. Потемнения можно удалить зубным порошком, раствором перекиси водорода или нашатырного спирта.

Чтобы обеспечить изделиям сияние на долгие годы, металл можно покрыть родием. Родирование сегодня очень популярно в ювелирном деле. Придать изделиям, наоборот, состаренный вид, поможет покрытие оксидированным серебром.

Физические свойства металла

Сегодня стерлинговое серебро очень востребовано среди ювелиров по многим причинам. В первую очередь этот металл отличается особыми отражающими свойствами. Именно из серебра изготавливались первые зеркала.

Также металл отлично проводит тепло, поэтому никогда не доставляет дискомфорта при носке – изделия из него всегда имеют температуру тела владельца и быстро нагреваются после улицы.

Серебряная посуда

Важно и то, что серебро устойчиво к коррозии, медленно окисляется. Благодаря пластичности этого металла с ним легко работать, даже выполняя очень мелкие узоры.

Спрос на сплав

Популярность стерлингового серебра растет с каждым годом, причем, по мнению экспертов, данный процесс не остановится. Дело в том, что на популярных товарах продавцы всегда стараются заработать как можно больше, да и на планете сокращаются запасы серебра.

При желании купить изделие из такого сплава следует приготовиться к тому, что цены на него могут отличаться в десятки раз в различных точках продажи. Так, в ломбарде за 1 г стерлингового серебра могут попросить всего 20-50 рублей, а при покупке нового изделия в ювелирном магазине уже не менее 500 рублей.

Китайское серебро

Несмотря на то что технология получения сплава идентична во всех странах мира, набирающие популярность в последнее время изделия из Китая часто оказываются некачественными. Все дело в том, что недобросовестные продавцы часто выдают за чистое стерлинговое серебро 925 (что это такое написано выше) обычную бижутерию. Случаются и ситуации, когда из заявленного сплава изготовлена только часть украшения, а продавец при этом умалчивает о нюансах. Поскольку, покупая изделия через интернет, невозможно самостоятельно проверить их качество и убедиться в подлинности до самого момента получения, следует быть осторожными и не оформлять сделки с продавцами, имеющими низкий рейтинг и плохие отзывы.

Серебро из Китая

На самом деле, по статистике, примерно 80% серебра из Китая полностью соответствует заявленному качеству, а низкая цена обусловлена дешевой рабочей силой и отсутствием необходимости выплачивать зарплату большому количеству сотрудников и платить за аренду помещений. Иногда разница в цене, если сравнивать с отечественными ювелирными магазинами, может доходить до 200(!) руб за 1 грамм, поэтому большая часть покупателей все же готова ждать доставку и рисковать. Гарантия получения качественного изделия здесь только в ответственности продавца, которая подтверждается многочисленными положительными отзывами, высоким рейтингом и длительным временем работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.