Росляк Юрий Витальевич – один из лучших специалистов в экономике России

Жители Москвы прекрасно знают о том, кто такой Росляк Юрий Владимирович. А как иначе? Ведь этот политик на протяжении многих лет занимался лишь тем, что развивал столицу России. Его стараниями были возведены многие жилые дома и памятники культуры. А все потому, что он с ранних лет был приучен к любви и уважению к Родине.

росляк юрий витальевич

Росляк Юрий Витальевич: биография ранних лет

Будущий политик родился в Москве 19 января 1954 года. Его отец был прирожденным гидростроителем и все время путешествовал по стране, отстраивая Советский Союз. Юрий с мамой повсюду следовал за ним. А потому к 10 годам мальчик успел увидеть чуть ли не всю свою Родину.

Со временем Юрий Росляк понял, что хочет быть похожим на отца. Ему очень нравилось то, что он делает. Поэтому неудивительно, что в 1970 году мальчик решает поступить в Московский инженерно-строительный институт. Спустя пять лет он успешно оканчивает его по специальности «инженер-гидротехник».

Нервные трудовые будни

Первой работой, на которую устроился Росляк Юрий Витальевич, стала должность слесаря строительного отдела. Однако долго задерживаться на этом посту парень не желал. Он понимал, что это место – не его призвание. Поэтому в 1976 году Юрий Витальевич переходит на вакантную должность инженера-конструктора в СКБ «Мосгидросталь». Здесь будущий политик с головой уходит в работу, дабы освоить все ее тонкости.

Следует заметить, что в те годы ответственных рабочих часто подводили к высоким постам. Не стал исключением и Росляк Юрий Витальевич. В 1979 году мужчине предложили неплохое место в Главном управлении капитального строительства Мосгорисполкома, что стало неплохим толчком в его карьере. К тому же, заполучив повышение, Росляк начал трудиться еще усердней, что только возвысило его в глазах других.

росляк юрий витальевич биография

Работа в московской администрации

1986 год стал решающим в жизни Юрия Витальевича. Ведь именно в этот период у него получается заполучить должность заместителя председателя исполкома Красногвардейского райсовета. Этот шаг позволил амбициозному парню попасть в главный управляющий орган столицы – администрацию.

После этого его карьера начала идти вверх. В 1990 году Юрий Росляк становится заместителем начальника Главного управления по строительству. А спустя всего лишь год ему доверяют должность первого заместителя одного из глав правительства Москвы. В своей работе он отвечал за экономическое развитие столицы, в чем сильно преуспел.

Это привело к тому, что все узнали, насколько хорош как специалист Росляк Юрий Витальевич. Должность главы департамента экономической политики так и просилась к нему в руки. И действительно, в 1995 году он получил ее, попутно став заместителем премьера правительства Москвы.

На посту заместителя мэра

Вначале 2000-х вся администрация прекрасно знала о том, что в экономических вопросах нет более осведомленного человека, чем Юрий Витальевич. Его достижения в этой области трудно переоценить. А потому неудивительно, что в декабре 2003 года мэр Москвы Юрий Лужков назначает Росляка своим первым заместителем, отвечающим за экономическую политику.

На этом посту он пробыл достаточно долго. Его полномочия были прекращены лишь 20 декабря 2010 года. Причиной тому стал переход Юрия Витальевича в Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Следует заметить, как первый заместитель мэра, Росляк сделал очень много для Москвы. Под его руководством были заложены миллиарды рублей под застройку столицы. И это не говоря уже о том, сколько средств ушло на благоустройство и озеленение тех районов, где были возведены новые здания. За свою многолетнюю карьеру политик получил более десяти правительственных наград, таких как «Заслуженный строитель Российской Федерации» и орден почета «За заслуги перед Москвой».

росляк юрий витальевич семь

Последнее место работы

25 сентября 2013 года Юрий Росляк становится аудитором Счетной палаты России. По правде, это назначение мало кого удивило. Ведь если взглянуть на жизнь политика, все его повышения так или иначе сопутствовали этому. Да и к тому же Юрий Владимирович как никто другой подходит для этой должности: он обладает нужными знаниями, опытом и связями.

За время, проведенное в Счетной палате, чиновник неоднократно доказывал свою лояльность к простому народу. Например, именно он являлся тем человеком, что помог вкладчикам вернуть деньги обанкротившегося банка «Тетраполис». В остальном же, уверяет Юрий Росляк, его профессия довольно скучная. Все, что ему приходится делать, так это бесконечно выискивать дыры и недочеты в бюджетах городов.

 росляк юрий витальевич должность

Росляк Юрий Витальевич: семья

Юрий Витальевич - типичный семьянин. Женился еще в юности. Единственным ребенком является дочь Мария. Увы, именно она стала причиной многих страданий отца. Все дело в том, что в конце 2010 года ее осудили за хищение денег в банке «Огни Москвы», в котором она работала председателем.

И хотя девушка проходила по делу как соучастница и всецело помогала следствию, суд признал ее виновной. Правда, ссылаясь на беременность Марии, судья постановил, что его решение вступит в силу лишь в 2030 году. Таким образом, у дочери Юрия Витальевича все еще есть шанс реабилитироваться перед обществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.