Бронштейн Давид Ионович: советский гроссмейстер и шахматный писатель

Бронштейн Давид Ионович – советский и российский шахматный гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира 1951 года, двукратный чемпион СССР. Бронштейн считался одним из сильнейших игроков в мире с середины 1940-х до середины 1970 годов. Коллеги называли его творческим гением, а также мастером тактики. Помимо этого, он еще был известным шахматным писателем, его книга «Международный турнир гроссмейстеров» стала настоящей энциклопедией для начинающих и более опытных игроков.

Бронштейн Давид Ионович

Детство и юность

Бронштейн Давид Ионович родился 19 февраля 1924 года в Белой Церкви (Украина), на территории бывшего СССР, воспитывался в бедной еврейской семье. Отец - Иона Борисович - был простым рабочим на мукомольной фабрике, а мать - Мария Давыдовна - заведовала отделом по работе среди женщин (отдел работниц и крестьянок) в районном комитете. В 1926 году семья Бронштейнов переезжает в город Бердянск, что возле Азовского побережья, а вскоре, через четыре года, перебирается в Киев. Здесь Бронштейн Давид Ионович впервые идет в школу. Мальчик учился достаточно хорошо, однако наибольшее влечение он испытывал к различным секциям и кружкам – увлекался математикой, шахматами и авиамоделированием.

Киевская шахматная школа

В шестилетнем возрасте дед научил его играть в шахматы, и вскоре игра становится для него чуть ли не самым главным смыслом жизни. Парень постоянно проводил время за шахматной доской, он мог играть даже против самого себя. В двенадцатилетнем возрасте Давид выигрывает свой первый шахматный турнир (соревнование проходило в рамках школы). Это достижение стало мотивирующим фактором, чтобы записаться в шахматную секцию. Его тренером был известный международный шахматный мастер Александр Константинопольский.

Шахматная школа Бронштейна

Шахматная школа повлияла на развитие навыков юного шахматиста, и вскоре пятнадцатилетний Давид Бронштейн принимает участие в чемпионате Киева по шахматам, где занимает второе место. На следующий год уже шестнадцатилетний Давид завоевывает титул мастера спорта (1940), заняв второе место на чемпионате Украины по шахматам.

Черные времена

В 1937 году семья Бронштейнов переживает серьезную трагедию – отца репрессируют как врага народа и присуждают ему лагерное заключение на 7 лет. В дальнейшем этот факт отразился на судьбе Давида. После окончания средней школы в 1941 году молодой шахматист имел планы на изучение математики в Киевском университете, однако «запятнанная» репутация семьи перекрыла дорогу в вуз.

Великая Отечественная война: жизнь шахматиста

Во времена Великой Отечественной войны молодой шахматист вынужден был поехать в город Орджоникидзе (в настоящее время Владикавказ), что на Кавказе, потому как его направили работать в один из госпиталей (по законам военного времени). В ряды Советской армии молодой шахматист не попал из-за плохого зрения. Бронштейн Давид Ионович не раз просился добровольно пойти на фронт, однако его не брали. В 1943 году, когда была закончена битва под Сталинградом, Бронштейна вместе с молодежной бригадой направляют на городские восстановительные работы. В рабочее время он трудился на стройке, а ночью изучал и совершенствовал вариации шахматных дебютов, записывая комбинации на обрывках бумаги.

Советский гроссмейстер - Давид Бронштейн

После победы Красной армии над нацистской Германией молодого Бронштейна приглашают в Москву - принять участие в тринадцатом чемпионате СССР по шахматам, в котором Давид выступает с довольно плохим результатом: спортивная злость стимулирует шахматиста развиваться дальше. Вместе с тем в 1945 году Бронштейн Давид Ионович поступает в Ленинградский политехнический институт, где проучится всего год.

Достижения и титулы

Невероятный природный талант Бронштейна еще более раскрылся после окончания Великой Отечественной войны. В 1946 году он уверенно обыграл всех оппонентов в шахматном турнире чемпионата Москвы, а в 1948 и 1949 гг. выиграл чемпионаты СССР по шахматам. Первый крупный международный триумф Бронштейна был на турнире в городе Сальтшёбадене (Швеция) в 1948 году, здесь ему присудили звание гроссмейстера.

Давид Бронштейн - шахматист

В 1950 году Будапешт принимал турнир претендентов по шахматам, в котором Бронштейн уверенно расквитался с такими сильнейшими игроками, как Исаак Болеславский, Гидеон Штальберг и Пауль Керес. В итоге советский гроссмейстер стал победителем турнира претендентов в 1950 году, и теперь на пути у Давида стоял только чемпион мира – Михаил Ботвинник.

Матч за звание чемпиона мира против Ботвинника

В 1951 году в игре за звание чемпиона мира встретились Михаил Ботвинник (действующий чемпион мира) и Давид Бронштейн (шахматист, выигравший турнир претендентов). Мировая шахматная общественность не разделяла мнения, что у Бронштейна могут быть какие-то шансы на победу – все болели за Михаила Ботвинника. Игра была равной и очень тяжелой для обоих соперников, после седьмой партии счет был 4 : 3 в пользу действующего чемпиона. Борьба продолжалась, шахматисты поочередно выигрывали друг друга либо соглашались на ничью. Молодой Бронштейн играл отменно, порой казалось, что претендент станет чемпионом. И такой момент был! Общий счет после 22-й партии был за Бронштейном – 11,5 : 10,5. Оставалось всего две партии до почетного звания «чемпион мира». Давид Ионович сражался, как мог, однако предпоследнюю партию проиграл с треском, разыграв сомнительный эндшпиль. Последняя партия закончилась вничью – общий счет составлял 12 : 12. Михаил Ботвинник на последнем дыхании подтвердил право носить шахматную корону. По регламенту шахматного чемпионата мира, ничейный результат – это свидетельство о том, что титул был защищен действующим чемпионом.

Чемпионаты СССР по шахматам

Бронштейн отреагировал довольно спокойно и даже с юмором, сказав следующее: «Ничего страшного, выиграй я у Ботвинника, вы бы все на меня смотрели с открытыми ртами».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.