Сколько должно быть сахара в крови у здорового человека?

Сахар хоть и называют «белой смертью», но в разумных количествах нашему организму он необходим, так как является самым доступным и щедрым источником глюкозы. Главное - не переусердствовать с его поеданием, то есть иметь представление о том, сколько должно быть сахара в крови у здорового человека. Сейчас многие считают этот природный продукт вредным, а раньше к нему относились с уважением, им даже лечили болезни сердца и желудка, отравление, нервные расстройства. В наше время можно услышать, что сахар улучшает работу мозга. Поэтому некоторые ученики перед экзаменами стараются съесть побольше сладкого. В принципе, и древние врачеватели, и нынешние студенты-сладкоежки недалеки от истины, потому что сахар, а точнее глюкоза, действительно очень важный продукт для нормальной работы организма, и мозга в том числе, но только при условии соблюдения нормы. Сколько сахара должно быть в крови человека – вопрос не праздный. Если его больше, чем нужно, диагностируется тяжелый недуг богатых и бедных - сахарный диабет. Если сахара меньше нормы, положение еще хуже, так как человек может стремительно впасть в кому и умереть.

Сахар – это благо или вред?

Даже малыши знают, что такое сахар. Без него многие не представляют себе чая, кофе. Понятное дело, без него не обходятся тортики и пироженки. Сахар принадлежит к группе углеводов, нужных организму не только для обеспечения его энергией. Без них не умеют правильно протекать метаболические процессы. Некоторые красавицы ради стройной фигуры исключают из меню углеводы, не понимая, что тем самым провоцируют опасные заболевания. Сколько сахара должно быть в крови человека, чтобы не болеть?

Средние значения, выраженные в моллях на один литр, равны 3,5, максимум - 5,5.

 Сколько должно быть сахара в крови

Молекулы сахара достаточно сложные, и сквозь стенки кровеносных сосудов просто так просочиться не могут. Со съеденной пищей сахар сперва попадает в желудок. Там за его молекулы, состоящие из различных соединений атомов углерода, кислорода и водорода, принимаются особые ферменты - гликозид-гидролазы. Они расщепляют крупные и объемные молекулы сахара на более мелкие и простые молекулы фруктозы и глюкозы. Вот они и попадают к нам в кровь, всасываясь стенками кишечника. Глюкоза просачивается сквозь стенки кишок легко и быстро. Выясняя, сколько сахара должно быть в крови, подразумевают именно это химическое вещество. Оно нужно всем органам человека как источник энергии. Особенно трудно без него головному мозгу, мышцам, сердцу. При этом мозг, кроме глюкозы, не может усваивать никакой другой источник энергии. Фруктоза усваивается несколько медленнее. Попав в печень, она претерпевает там ряд структурных изменений и становится все той же глюкозой. Организм использует ее, сколько ему требуется, а остатки, превращенные в гликоген, «складывает» про запас в мышцах и в печенке.

Откуда берется лишний сахар

Если люди совсем откажутся от сладостей, в крови у них все равно будет присутствовать сахар. Это потому, что почти все продукты содержат какое-то его количество. Есть он во многих напитках, в соусах, в различных кашах быстрого приготовления, во фруктах, овощах, даже в колбасе, щавеле и луке. Поэтому не надо пугаться, если у вас в крови обнаружен сахар. Это вполне нормально. Главное - знать, каким должен быть уровень сахара в крови, и следить за этим. Повторим, у здорового взрослого, но не старого человека с утра до завтрака норма сахара, измеряемая в ммолях (миллимолях) на один литр, такая:

  • 3,5-5,5 при анализе из пальца;
  • 4.0- 6,1 при анализе из вены.

Почему сахар измеряют именно с утра? Наш организм в критических состояниях (например, перенапряжение, элементарная усталость) способен самостоятельно «делать» глюкозу из имеющихся внутренних резервов. Ими являются аминокислоты, глицерол и лактата. Этот процесс именуют глюконеогенезом. Протекает он по большей части в печени, но также может осуществляться в слизистой кишок и в почках. В недолгом временном промежутке глюконеогенез не несет опасности, наоборот, он поддерживает нормальное функционирование систем организма. Но продолжительное его течение приводит к весьма плачевным итогам, так как для производства глюкозы начинают разрушаться жизненно важные структуры организма.

В ночные часы, разбудив спящего человека, также нельзя брать пробы на сахар, потому что когда все человеческие органы находятся в состоянии полного покоя, в крови у него количество сахара уменьшается.

Теперь поясним, почему приведенная норма характерна не для любого возраста человека. Дело в том, что с годами все системы организма стареют, а усвояемость глюкозы падает. Сколько должно быть сахара в крови людей, которым больше 60 лет? Медицина определила для них при единицах измерения ммоли/л норму такую: 4,6- 6,4. Для тех, кому за 90 лет, нормы примерно те же : 4,2-6,7.

«Прыгает» уровень сахара и от нашего эмоционального состояния, от стресса, испуга, возбуждения, потому что некоторые гормоны, например адреналин, «заставляют» печенку синтезировать дополнительный сахар, поэтому измерять его количество в крови нужно, находясь в хорошем расположении духа.

А вот от пола норма сахара совершенно не зависит, то есть приведенные цифры одинаковы и для женщин, и для мужчин.

сколько сахара должно быть в крови человека

Сахар в крови и еда

Если человек не состоит в группе риска, то есть его ближайшие родственники не страдают сахарным диабетом, и если он сам не замечает у себя признаков этого заболевания, он должен измерять в крови сахар натощак. Как уже отмечалось выше, этот вкусный продукт содержится в очень многих продуктах. Но даже если они не включены в меню ежедневного питания, специфические ферменты умеют расщеплять до глюкозы не только молекулы классического сахара (сахарозу), но и мальтозу, лактозу, нигерозу (это рисовый черный сахар), трегалозу, туранозу, крахмал, инулин, пектин и некоторые другие молекулы. Сколько должно быть сахара в крови после еды, зависит не только от состава блюд. Важно и то, сколько минуло времени после трапезы. Показатели мы вынесли в таблицу.

Уровень в крови глюкозы (сахара) после еды у здорового человека
ВремяКол-во сахара (ммоль/л)
Прошло 60 минутдо 8,9
Прошло 120 минутдо 6,7
Перед обедом3,8-6,1
До ужина3,5-6

Повышенный сахар не является предвестником чего-то плохого со здоровьем и означает лишь то, что организм получил достаточное количество материала для своей повседневной работы.

Больные сахарным диабетом обязаны измерять себе дома сахар в крови многократно: и до еды, и после всех приемов пищи, то есть постоянно держать его на контроле. Сколько должно быть сахара в крови у таких больных? Уровень не должен превышать следующих показателей:

  • до завтрака - 6,1 ммоль/л, но не больше;
  • после любого прима еды не больше, чем 10,1 ммоль/л.

Понятное дело, человек сам себе может брать кровь на анализ только из пальца. Для этого существует необычайно простой прибор глюкометр. Все, что требуется - прижать его к пальцу до появления капельки крови, и через мгновение на экране появится результат.

Если же кровь берут из вены, показатели нормы будут несколько иными.

Снизить уровень глюкозы (или, как принято называть, сахара) можно с помощью очень вкусных продуктов:

  • зерновой хлеб;
  • овощи и фрукты с кислинкой;
  • белковая пища.

сахар натощак

Роль инсулина

Итак, мы обсудили уже, сколько должно быть сахара в крови. Показатель этот пребывает в зависимости от единственного гормона - инсулина. Глюкозу, находящуюся в крови, самостоятельно могут взять для своих нужд лишь некоторые органы человека. Это:

  • сердце;
  • нервы;
  • головной мозг;
  • почки;
  • семенники.

Они называются инсулинонезависимыми.

Всем остальным помогает использовать глюкозу инсулин. Вырабатывают этот гормон специальные клетки маленького органа - поджелудочной железы, именуемые в медицине островками Лангерганса. В организме инсулин – это важнейший гормон, в ведении которого масса функций, но главная из них – помогать глюкозе проникать сквозь плазматические мембраны в органы, которые без дополнительной помощи глюкозу не принимают. Они называются инсулинозависимыми.

Если по различным причинам островки Лангерганса не хотят вырабатывать инсулин совсем или вырабатывают его недостаточно, развивается гипергликемия, а медиками диагностируется сахарный диабет 1-го типа.

Часто случается, что инсулина вырабатывается достаточно и даже больше, чем нужно, а сахара в крови все-таки многовато. Это происходит, когда инсулин имеет нарушения в своей структуре и не может в достаточной мере транспортировать глюкозу (или нарушаются сами механизмы этой транспортировки). В любом случае диагностируется сахарный диабет 2-го типа.

Стадии диабета

Оба заболевания имеют три стадии тяжести, у каждой свои показатели. Сколько должно показывать сахара в крови с утра даже до маленького перекуса? Данные мы вынесли в таблицу.

Уровень в крови сахара при диабете всех типов
Степень тяжестиКол-во сахара (ммоль/л)
I (легкая)до 8,0
II (средняя)до 14,0
III (тяжелая)свыше 14,0

При легкой степени заболевания можно обходиться без медикаментов, регулируя сахар диетой.

При средней степени тяжести больному предписывается диета и прием пероральных медикаментов (таблеток), снижающих сахар.

При тяжелой степени больные обязаны ежедневно получать инсулин (по общепринятой практике, это происходит в виде инъекций).

Кроме типов диабета существуют его фазы:

  • компенсации (уровень сахара в крови возвращется к норме, в моче отсутствует);
  • субкомпенсации (в крови показатель не более 13,9 ммоль/литр, а с мочой выходит до 50 граммов сахара);
  • декомпенсации (много сахара и в моче пациентов, и в крови) - эта форма самая опасная, чревата гипергликемической комой.

нормальный сахар в крови сколько должен быть

Тест на восприимчивость к глюкозе

Первыми признаками диабета являются трудно утоляемая жажда и повышенное мочеиспускание. При этом в моче сахара может и не быть. Он начинает выделяться, когда превышается концентрация в крови глюкозы, которую способны переработать почки. Медики установили это значение на уровне 10 ммоль/л и выше.

Когда есть подозрения на сахарный диабет, проводят особый тест на восприимчивость к глюкозе. Этот вид анализа состоит в следующем: больному предлагают выпить 300 мл воды без газа, в которой разведено 75 г порошковой глюкозы. После этого проводят анализ крови через каждый час. Для вынесения вердикта берут среднее значение трех конечных результатов и сравнивают их с контрольным уровнем сахара, который определяли до принятия глюкозы.

Сколько ммоль должно быть сахара в крови? Информацию для лучшей наглядности мы вынесли в таблицу.

Показатели теста на восприимчивость к глюкозе (ммоль/л)
Итоги тестированияЗамер натощакКонечный замер
Здоров3,5-5,5< 7,8

Толерантность нарушена, состояние преддиабетическое

<6,17,7-11,1
У пациента сахарный диабет подтвержден≥6,1≥11,1

Во время проведения теста у пациента параллельно с кровью берут на анализ и мочу. Перед сдачей анализов человек должен не есть от 8 часов, хорошо отдохнуть и не иметь инфекционных заболеваний.

Садиться на какую-либо диету перед тестом не нужно.

Сахар при беременности

Есть состояние, называющееся сахарным диабетом гестационным, или диабетом беременных. Это значит, что у женщин со сроком 28 недель и выше обнаружен в крови сверх нормы сахар. Такое случается из-за гормональных нарушений и из-за продуцирования плацентой эстрогена, лактогена, прогестерона, то есть стероидных гормонов. У большинства беременных после рождения малыша сахар приходит в норму, но все равно, если уже имелся гестационный диабет – это первый сигнал к тому, что в дальнейшем может появиться диабет истинный. Анализ на сахар при первичном посещении женской консультации должен проводиться всем беременным. Сколько сахара в крови должно быть в норме? Показатели такие же, как и у всех не беременных, а именно: на совершенно пустой желудок (даже напитки принимать нельзя) 3,5-5,5 ммоль/л.

Если беременная не замечает у себя симптомов диабета и не состоит в группе риска, повторный анализ назначают после 28 недель.

Если женщина и до беременности страдала сахарным диабетом, контроль за содержанием в ее крови сахара проводят регулярно, при этом назначают соответствующее лечение.

Повышенные показатели сахара чреваты осложнениями:

  • многоводие;
  • выкидыши;
  • преждевременные роды;
  • травмы при родах у матери и младенца;
  • гибель плода.

Скрупулезный контроль за содержанием в крови сахара осуществляют тем беременным, которые состоят в группе риска. Критерии следующие:

  • ожирение;
  • в моче обнаружен сахар;
  • среди родственников есть страдающие сахарным диабетом;
  • обнаружены сбои углеводного обмена;
  • возраст более 35 лет;
  • при первой беременности уже ставили диагноз «диабет гестационный»;
  • имеются заболевания яичников;
  • предыдущая беременность осложнялась многоводием и/или крупным плодом;
  • наличие артериальной гипертензии;
  • тяжелая форма гестоза.

сколько вечером должно быть сахара в крови

Тест на восприимчивость к глюкозе у беременных

Если женщина состоит в группе риска, уже при первом ее посещении гинеколога по поводу беременности ей проводят скрининг на восприимчивость к глюкозе. При этом не нужно измерять в крови сахар натощак. Скрининг заключается в следующем: беременной, независимо от того, ела она хоть что-то, или не ела, дают пить воду (около стакана) с разведенными в ней 50 граммами глюкозы, а через час измеряют сахар в крови (из вены). Значение не должно превышать 7,8 (ммоль/л).

Если значение больше, проводят полноценный тест.

Предварительно женщина осуществляет подготовку. Три дня перед тестом она должна кушать не менее 150 граммов углеводов каждый день. Также она должна, как обычно, гулять, выполнять посильную работу, чтобы организм испытывал в глюкозе потребность.

На четвертый день - уже натощак - она сдает кровь из вены, а только после этого выпивает 75 граммов разведенной в воде глюкозы. Далее замеры сахара в крови проводятся трижды через каждый час. Нормальный сахар в крови сколько должен быть? Мы предлагаем определить показатели по системе Сомоджи - Нельсона.

  1. Значения в венозной крови : 5,0 – 9,2 – 8,2 – 7,0 ммоль/л.
  2. Значения в плазме : 5,9 – 10,6 – 9,2 – 8,1 ммоль/л.

При необходимости глюкозу вводят не перорально, а внутривенно.

Тест не проводится в следующих случаях:

  • токсикоз;
  • беременная не поднимается с постели;
  • обострение панкреатита;
  • инфекционные заболевания.

Сахар в крови у детей

У младенцев проблемы с количеством глюкозы в крови наблюдаются редко. Определить их можно по признакам:

  • ребенок капризничает без видимой причины;
  • у него постоянная жажда;
  • долго не заживают опрелости;
  • обильное мочеиспускание;
  • учащенный пульс.

сколько должно показывать сахара в крови

У новорожденных детей в крови сахар сколько должен быть в норме? Значения могут варьироваться в границах 2,8-4,4 ммоль/л.

Это немного ниже, чем у взрослых, так как в детском организме еще не стабилизировались реакции обмена.

Повышается сахар при нарушении работы клеток поджелудочной. В группу риска попадают малыши, родители которых болеют сахарным диабетом.

Нормы глюкозы, или, как часто говорят, сахара у малышей в крови при возрасте до 5 лет такие: от 3,3 до 5,0 ммоль/л. В старшем возрасте нормы такие же, как для взрослых.

Если анализ выдал результат 6 и выше ммоль/л, ребенку выполняют тест на восприимчивость к глюкозе. Принцип его проведения такой же, как для взрослых. Разница состоит лишь в количестве глюкозы, используемой для нагрузки. Она назначается из расчета массы тела маленького пациента. До 3 лет - 2 грамма на 1 кг веса, до 12 лет – 1,75 г на 1 кг, а для более старших - 1,25 г на 1 кг, но не свыше 25 г в целом.

Нормальный сахар в крови сколько должен быть при проведении теста? Показатели мы вынесли в таблицу.

Уровень сахара в крови у детей при подозрении на диабет
Время анализа по прошествии времени (минут)Кол-во сахара (ммоль/литр)
До принятия еды (любой)3,9-5,8
306,1-9,4
606,7-9,4
905,6-7,8
1203,9-6,7

Если показания выше, ребенку назначают лечение.

Гипогликемия, или нехватка сахара в крови

Когда молекул сахара слишком мало в крови, абсолютно все органы недополучают энергию для своей активности, а состояние именуется гипогликемией. При ней у человека может наступить потеря сознания и кома, а за ней смерть. Сколько должна быть норма сахара в крови, мы указали выше. А какие показатели можно считать опасно низкими?

сколько ммоль должно быть сахара в крови

Медики называют цифры менее 3,3 ммоль/л, если брать на анализ кровь из пальца, и ниже 3,5 ммоль/л - в венозной крови. Пограничным значением является 2,7 ммоль/л. Человеку тогда можно помочь без лекарств, просто дав съесть быстрые углеводы (мед, арбуз, банан, хурму, пиво, кетчуп) или d-глюкозу, которая способна уже во рту проникать в кровь.

Если значения сахара еще ниже, больному может понадобиться специализированная помощь. Особенно важно при гипогликемии знать, сколько вечером должно быть сахара в крови. Если глюкометр выдал 7-8 ммоль/л - ничего страшного, а вот если прибор выдал 5 ммоль/л или еще меньше - сон может перейти в кому.

Причины пониженного сахара:

  • недоедание;
  • обезвоживание;
  • передозировка инсулином и сахароснижающими средствами;
  • высокие физнагрузки;
  • алкоголь;
  • некоторые заболевания.

Симптомов гипогликемии существует множество. Среди основных и наиболее характерных можно выделить такие:

  • слабость;
  • высокая потливость;
  • тремор;
  • расширение зрачков;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • нарушение дыхания.

Зачастую, чтобы убрать такие симптомы, достаточно хорошо поесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.