Самое крупное животное в мире: описание, среда обитания и интересные факты

Миллионы лет назад нашу планету населяли огромные животные — динозавры. Сегодня уже нет таких гигантов, однако и в наши дни есть на Земле существа невероятных размеров. Какое самое крупное животное в мире? На этот вопрос мы постараемся ответить в этой статье.

Африканский слон

Этот великан - самый крупный и тяжелый из животных, населяющих сушу. Африканские слоны вырастают в высоту до 3,3 метра, в длину - до семи с половиной метров и при этом весят около шести тысяч килограммов. Самки чуть меньше самцов, их длина -немногим более двух с половиной метров, вес – около трех тысяч килограммов.

самое крупное животное в мире

Интересно, что взрослый африканский слон не имеет естественных врагов, что, впрочем, совсем неудивительно, учитывая огромные размеры животного. А вот для новорожденных слонят серьезную угрозу представляют львы, крокодилы, леопарды и гиены.

Тюлень

Перед вами - морской слон (южный) — представитель рода морских слонов, семейства настоящие тюлени. Это крупнейший представитель ластоногих на нашей планете. Его масса достигает 4 тонн, а длина тела — более 6 метров. Это самое крупное животное в мире (плотоядное) получило свое название из-за тучного туловища и необычного кожного мешка на носу самцов, который в брачный период или когда тюлень встревожен раздувается в огромный шар.

 какое самое крупное животное в мире

Южным его назвали для того, чтобы отличать от его близкого родственника — северного морского слона, обитающего у калифорнийских берегов и значительно уступающего ему по размерам. Удивительно, но основой рацион этих огромных животных составляют кальмары и рыба, обитающие на глубине до тысячи метров. В поисках корма тюлени ныряют и много времени проворят под водой. Официально был зарегистрирован рекорд погружения – около двух часов.

Большую часть жизни морские слоны проводят в водах океана, довольно редко они выбираются на сушу, обычно это происходит в брачный период. Нередко в это время самцы устраивают настоящие бои.

Жираф

Отвечая на вопрос, какое самое крупное сухопутное животное в мире, наверняка многие наши читатели скажут: "Жираф!" Действительно, ростом с ним не сравнится никто на нашей планете. Парнокопытное млекопитающее вырастает до шести метров в высоту. Самцы в среднем весят около 1600 килограммов, самки почти вдвое меньше – 830 килограммов.

 самый крупный в мире моллюск отряд животных

Об особенности этого животного знают даже дети – длинная и сильная шея, составляющая почти половину его высоты.

Медведи

И вновь возвращаемся к вопросу, кто является самым крупным животным в мире. О том, что на это звание могут претендовать белые (или полярные) медведи, знают многие, но есть в мире еще и разновидность бурого медведя – кадьяк, который по своим размерам не уступает северным великанам. По своим размерам эти животные почти равны, поэтому ученые до сих пор не пришли к единому мнению, кто из них больше.

 кто является самым крупным животным в мире

Высота этих мишек - от 1,6 до 2 метров, длина порой превышает 3 метра. Самые крупные официально зарегистрированные особи весили 1003 килограмма (полярный медведь) и 1135 килограммов (кадьяк).

Гигантская саламандра

А теперь отправимся в Японию, где обитает самое крупное животное (земноводное). Гигантская (исполинская) саламандра занесена во Всемирную Красную книгу, поскольку в настоящее время она находится на грани исчезновения.

какое самое крупное сухопутное животное в мире

Трудно назвать это существо привлекательным: его огромное тело полностью покрыто слизью, огромная голова немного сплющена сверху. Длинный хвост с боков сжат, лапы толстые, но при этом непропорционально короткие. Крошечные глаза напоминают бусинки, причем они лишены век. Тело покрывает бородавчатая кожа с бахромой по бокам. Длина тела этой «милашки» достигает ста семидесяти сантиметров, а вес – около тридцати килограммов.

Интересный факт – это земноводное имеет очень вкусное мясо, считающееся деликатесом. Кроме того, ее некоторые органы используются в народной медицине. Целители утверждают, что препараты, изготовленные на основе мяса гигантской саламандры, излечивают заболевания ЖКТ, туберкулез и некоторые заболевания крови.

Океанская солнечная рыба

А теперь поговорим о водных обитателях. Это не самое крупное животное в мире, но не упомянуть его в нашем обзоре нельзя. Уверены, если кто-то из любителей подводного плавания встретит на своем пути такую рыбку, он непременно испытает шок.

самое крупное животное в мире

У океанской солнечной рыбы (Mola-Mola) скелет не хрящевой, а костистый. Внешне она напоминает гигантскую голову рыбы с хвостом. Это удивительное существо весом до тысячи килограммов и длиной почти в два метра способно поразить даже бывалых путешественников, повидавших множество диковинных животных. Обитает и размножается самая крупная костистая рыба в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах. Нередко ее можно увидеть в водах у Исландии, Ньюфаундленда, Норвегии, Британии, Кольского полуострова.

Морской крокодил

Эта гигантская рептилия имеет довольно большой ареал обитания – от восточного побережья Индии и Юго-Восточной Азии до Северной Австралии. Взрослый самец морского крокодила весит до тысячи килограммов, длина – до 5,5 метра. Это усредненные значения. Исследователи утверждают, что встречаются самцы длиной более 6 метров.

Морской крокодил — это активный хищник, питающийся моллюсками, насекомыми, ракообразными, амфибиями, рыбой и мелкими рептилиями. Вместе с тем он атакует практически любое животное, которое оказывается на его территории, независимо от того, где он находится — на суше или в воде.

Кашалот

Сегодня на Земле обитает только один вид кашалотов. В длину они достигают двадцати метров и весят почти пятьдесят тонн. При своем столь внушительном виде животное в глубинах океана не имеет врагов. Единственным исключением могут стать касатки, которые иногда нападают на самок и их потомство.

Гигантская тридакна

Перед вами (на фото ниже) - самый крупный в мире моллюск. Отряд животных, к которому он относится, называется Veneroida. Он объединяет двустворчатых моллюсков из подкласса разнозубых.

какое самое крупное животное в мире

Гигантская тридакна, распространённая в Тихом океане, имеет огромную раковину. Ее длина — более двух метров. Вес моллюска — 400 килограммов. Интересный факт - в тканях животного обитают зооксантеллы, живущие за счет фотосинтеза и являющиеся пищей для моллюска. Тридакна переваривает и часть водорослей непосредственно в тканях, поскольку кишечник недоразвит.

Края огромной мантии выступают между створок и оснащены оптической системой — маленькими светопреломляющими конусами, которые погружены в тело моллюска. Створки раковины массивные, толстые, одинаковые по форме. Как и у всех представителей этого подкласса, раковина моллюска не имеет перламутрового слоя.

Обитает «король моллюсков» в Тихом и Индийском океанах, на глубине 25 м. Его именуют убийцей, поскольку зафиксированы случаи, когда дайверы по неосторожности попадали в их створки и погибали. Клапаны раковин моллюска чувствительны к вибрациям воды, поэтому они легко могут захлопнуться при малейшем движении рядом с мантией. Живут тридакны почти два века.

Гигантские моллюски могут производить довольно крупный жемчуг: самая крупная документально подтвержденная жемчужина Лао-Цзы весит около семи килограммов. Однако этот жемчуг ювелирной ценности не имеет.

Самое крупное животное в мире – синий кит

Это морское млекопитающее длиной до тридцати метров при весе около 180 тонн. Такие габариты позволяют утверждать, что синий кит – самое крупное животное в мире из ныне обитающих на нашей планете.

 синий кит самое крупное животное в мире

Голубой кит, несмотря на свои огромные размеры, питается мелкими существами, которые очень похожи на креветок. Они известны под названием криль. Основу рациона кита составляет планктон. Благодаря наличию цедильного аппарата, состоящего из пластин китового уса, голубой кит в летние месяцы ежедневно потребляет до сорока миллионов особей криля. Язык кита весит около двух с половиной тонн. Сердце синего кита весит почти шестьсот килограммов. Оно признано самым большим в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.