Как сделать из скороварки самогонный аппарат

Самая обыкновенная скороварка может легко превратиться в работоспособный самогонный аппарат практически без переделки. Если подойти правильно к его изготовлению, то такой самодельный дистиллятор прослужит очень долго. И он ни в коем случае не уступит ни по производительности, ни по качеству современным перегонным системам.

Самогонный аппарат из скороварки своими руками

При помощи скороварки можно приготовить самые разнообразные блюда. Скороварками пользуются многие хозяйки, однако далеко не все знают, что их можно использовать и в ином качестве.

из скороварки самогонный аппарат

Другое использование скороварки - приготовление с ее помощью домашнего качественного самогона. То есть можно сделать самогонный аппарат из скороварки своими руками. При этом он будет выгодно отличаться от выпускаемых на производстве перегонных систем.

Отличия домашнего самогонного аппарата:

  • скороварки продаются повсюду и отличаются низкой ценой;
  • требуется минимум доработки, чтобы превратить скороварку в полноценный перегонный аппарат;
  • можно использовать любую, даже старую, в которой уже нельзя готовить пищевые блюда.

Единственный недостаток, который имеет переделанный из скороварки самогонный аппарат, - небольшой размер его перегонного резервуара.

Для того чтобы доработать скороварку и превратить ее в перегонную систему, понадобятся:

  • термометр;
  • крышка для резервуара скороварки, герметично закрывающаяся;
  • кран;
  • змеевик;
  • несколько резиновых или пластиковых шлангов небольшого размера;
  • емкость для готового продукта.

самогонный аппарат из скороварки своими руками

Доработка скороварки

Вопрос о том, как сделать самогонный аппарат из скороварки, волнует многих. А начинать работу нужно с доработки испарителя. Придется немного переделать крышку скороварки. В ней необходимо сделать два отверстия, если их не оказалось, в которые впоследствии врезаются футоры. Для первого отверстия потребуется резьба 1/2, и 3/4 - для второго. Через первое отверстие посредством трубки будет соединена холодильная камера и испаритель. Во второе отверстие устанавливается термометр.

Далее необходимо создать дистиллятор. То есть потребуется найти подходящий змеевик или конденсатор. Лучшим вариантом будет покупка этой детали в магазине или на рынке. Конечно, поскольку требуется высокая прочность, то змеевик должен быть изготовлен из кварцевого стекла. Можно найти подобные устройства в медицинских учреждениях, а можно посетить птичий рынок, где наверняка продаются эти приборы и подобрать змеевик нужного размера не составит труда.

Либо можно изготовить конденсатор своими руками. Потребуется приобрести медную трубку, согнуть ее в виде спирали, а в качестве охладителя использовать обычную водопроводную воду. Холодную, конечно.

Остается правильно соединить между собой все детали будущего самогонного аппарата. При этом следует обратить особое внимание на устойчивость всех элементов аппарата в дистилляторе, надежность крепления и тщательно загерметизировать каждый из стыков. В результате получится отличный самогонный аппарат из скороварки. Фото позволяет рассмотреть все детали и узлы аппарата.

как сделать самогонный аппарат из скороварки

Конструкция с сухопарником

О необходимости применения сухопарника в перегонной системе известно издавна. Им легко дополняется любая мантоварка или скороварка. Функциональность прибора при этом не страдает, в нем по-прежнему можно варить манты или быстро приготовить мясо или рыбу. Просто к конструкции скороварки добавляется еще одна деталь, которая и делает из скороварки самогонный аппарат.

В качестве сухопарника можно использовать любую стеклянную банку с крышкой емкостью до полулитра. В крышке проделываются два отверстия, в которые плотно вставляются два шланга. Первый соединяется со скороваркой, второй - с холодильником.

Работает дистиллятор очень просто. Пары спирта, которые образуются при кипении браги, конденсируются в сухопарнике. Затем алкоголь опять кипит и снова испаряется, а тяжелые фракции и сивушные масла при этом остаются внутри сосуда.

самогонный аппарат из скороварки фото

Говоря о таком самодельном самогонном аппарате, нужно отметить, что в нем можно приготовить не только прекрасный самогон, а сделать отменный виски или коньяк и даже ром самостоятельно. При этом можно пользоваться различными ароматизаторами, которых в продаже предостаточно. Самое главное - правильно их дозировать и не переусердствовать.

Как ухаживать за дистиллятором

Для того чтобы переделать скороварку в самогонный аппарат, необходимо еще и приобрести средства по уходу и хранению всех его элементов. Для обработки нержавеющих деталей следует купить специальную пасту, а для металлических деталей можно использовать пасту Pelox или Sarox.

Не обойтись и без силиконовой смазки, поскольку переделанный из скороварки самогонный аппарат нужно обязательно смазывать, чтобы его детали не пересыхали. Иначе в этих местах будет проходить воздух, а разгерметизация лишит аппарат работоспособности. Многие используют специальные мази, производимые фирмой Flotant. Купить их можно в рыболовных магазинах.

Хранение самогонного аппарата

После того как работа с аппаратом закончена, нужно дождаться, пока дистиллятор окончательно остынет, а затем разобрать систему, начав с холодильника. Отключить змеевик от всех шлангов, тщательно промыть и отложить пока в сторону. Промыв силиконовые шланги и трубки, просушить их. Промыв саму скороварку и сухопарник, полностью их высушить и аккуратно нанести смазку на все необходимые детали. После этого нужно убрать сделанный из скороварки самогонный аппарат в темное и сухое место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.