Натрия пентотал, или Что такое "сыворотка правды"

Натрия пентотал - препарат, в составе которого есть психоактивные вещества, воздействующие на сознание. Под их действием человек говорит правду. Пентотал натрия – что это такое и из чего состоит?

Изначально этот препарат применялся для анестезии, так как входящие в состав вещества способны замедлять нейронную активность ЦНС. В правильных дозировках препарат вызывает сонливость, а при передозировке может привести к летальному исходу.

Натрия пентотал

В состав "сыворотки правды" входит много веществ. Это не один препарат, а разные, которые объединены в одну группу.

История появления

Натрия пентотал начал свою историю в 1913 году. Один врач, принимая на дому роды, ввел пациентке скополамин. В то время это вещество широко использовалось в качестве обезболивающего. После родов врач попросил весы, чтобы взвесить ребенка, но муж роженицы не смог их найти, и он крикнул: «Где же эти весы?», на что женщина четко ответила, что они «на кухне, за картиной», несмотря на то что находилась в полубессознательном состоянии. Акушер не сразу понял, что произошло, но когда мужчина принес весы и сказал, что они находились именно в том месте, которое указала жена, до врача дошло, что такое действие оказало введенное вещество. После использования скополамина начались разработки других препаратов, способных подавлять ЦНС и вызывать правдивые ответы на поставленные вопросы.

пентотал натрия что это такое

Теперь в арсенале учреждений, которым необходимо получать истину от допрашиваемых, есть следующие «правдивые» вещества:

  • скополамин;
  • натрия пентотал;
  • мескалин;
  • анабазин и другие.

После техасского случая "препараты правды" стали применять при допросе преступников. Первым испытуемым стал заключенный из Далласа. Результаты были ошеломительными. Впоследствии препарат решили улучшить, создав «сыворотку правды».

Скополамин как главное вещество правды

«Сыворотка правды» разработана на базе скополамина. Это алкалоид, получаемый из растений семейства пасленовых (дурмана, паслена, белены и т. д.) Скополамин представляет собой белый порошок, легко растворимый в жидкости.

тиопентал натрия пентотал сыворотка правды

При введении препарата у пациентов расширяются зрачки, учащается сердцебиение, расслабляются гладкие мышцы, уменьшается потоотделение. Также скополамин оказывает успокаивающее и снотворное действие. После его применения у всех людей отмечается амнезия.

Натрия тиопентал

Этот препарат представляет собой смесь кислоты тиобарбитуровой с карбонатом натрия, этилом и натриевой солью. Обладает противосудорожным действием, сильно расслабляет мышцы, блокирует импульсы ЦНС. Также вещество оказывает снотворное действие, изменяет структуру сна. При правильно введенной дозировке способен угнетать дыхательный центр, снижая чувствительность к углекислому газу.

Мескалин

В прошлом столетии было популярно вещество мескалин. Его получали из кактуса. Изначально мескалин применяли индейцы для получения правды во время обряда покаяния. В США заинтересовались им и стали использовать для подавления воли и получения сведений от заключенных. Опыты проводились в концлагерях.

Использование сыворотки сегодня

В наши дни в судебных расследованиях не используют тиопентал натрия (пентотал). "Сыворотка правды" запрещена к применению не только по этическим убеждениям, но и по другим причинам.

Это появление галлюцинаций после введения веществ. Зачастую при использовании "сыворотки правды" подозреваемые говорили не истину, а то, что им казалось. Из-за действия психовещества на мозг возникали галлюцинации, которые некоторыми людьми воспринимались как действительность. И при ответах на вопросы они говорили не правду, а описывали свои видения.

Сложно правильно подобрать дозировку вещества. Даже самые опытные специалисты не всегда могут определить необходимое количество, чтобы допрашиваемый сказал правду.

Передозировка приводит к летальному исходу.

Пентотал натрия
Несмотря на то что многие страны мира все же прибегают к «сыворотке правды», она не стала применяться широко. Обычно ее используют в крайних случаях. Последнее зарегистрированное применение вещества на допросе зафиксировано в 2008 году.

Некоторые люди ищут ответ на вопрос о том, как сделать пентотал натрия своими руками. Никак. Это сложное химическое вещество.

Теперь пентотал натрия – это всего лишь препарат из кино, в котором при допросах применяют "сыворотку правды". В реальности ее использование не дало желаемых результатов, поэтому от нее отказались, хотя некоторые страны в редких случаях ее используют. Однако под действием пентотала натрия человеку легко внушить любую информацию. Впоследствии он ее воспринимает как реальность, будто с ним все сказанное происходило. Из-за этого в Америке отказались от применения вещества, а все, что было сказано под действием препарата натрия пентотал, не является доказательством вины подсудимого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
самым реальным на сегодняшний день препаратом, который можно отнести к сыворотке правды является бурунданга из плодов борочаро. Это дерево произростает в латинской америке, эквадор, колумбия. Можно сравнить с химическим гипнозом. Даже нарко кортели запретили его использование на территории Колумбии. Из-за этого наркотика, а точнее препарата, рынок покупки кокаина существенно снизился.Это стало невыгодным для местных наркоторговцев и они ввели запрет на производство и использование дыхания дьявол
Копировать ссылку
1
Может пентотал и не применяют сейчас.... Но что-то подобное, более современное, наверняка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.