Астенические эмоции и их влияние на человека

По воздействию на организм человека и его функционирование разделяют активные и пассивные эмоции.

Активные, или положительные, получили название ''стенические'', а пассивные, они же отрицательные, именуются ''астеническими''. Конечно, в зависимости от обстоятельств человек в разное время испытывает разного вида эмоции. Однако, если брать в общем, то у каждого индивида превалируют по жизни положительные или отрицательные эмоции.

стенические и астенические эмоции

Этот показатель сказывается не только на характере людей и их отношении к окружающему миру и другим людям, но и на здоровье. Так, статистика показывает, что положительно настроенные люди живут дольше, а их жизнь более яркая и интересная, чем у пессимистично настроенных, оппонентов. И дело здесь не только в психологических составляющих, но в большей степени - в физиологии.

Рассмотрим, к каким последствиям на физическом уровне приводят затяжные астенические эмоции.

Эмоции положительного характера - стенические

Название "стенические" происходит от слова "стенос", что означает "сила". Уже из названия видно, что это эмоции, которые придают человеку силу.

астенические эмоции

Ярким примером стенической эмоции является чувство удовлетворения, а также радость, счастье. Эти переживания способствуют расширению мелких кровеносных сосудов в организме, благодаря чему усиливается кровообращение. Улучшается мозговая деятельность, повышается активность – человек много жестикулирует, говорит, не может усидеть на месте, кожа становится гладкой, а сам человека испытывает энергетический подъем.

Эмоции негативного характера - астенические

Название ''астенические'' происходит от слова "астенос", получается противоположность силе, значит, речь идет о слабости. Такие переживания обессиливают организм и негативно сказываются на его жизнедеятельности.

астенические эмоции примеры

К астеническим эмоциям относятся грусть, печаль, неудовлетворенность. В этом случае из-за работы вазомоторного аппарата кровеносные сосуды сужаются, что приводит к недостаточному питанию органов и систем организма.

Последствия затянувшихся астенических эмоций

Грустный человек всегда выделяется своим внешним видом. У него бледная кожа, из-за анемии, удлиненное лицо с заостренными чертами, такому человеку бывает холодно даже в теплую погоду, поэтому он как-бы скукоживается, пытаясь согреться.

Если преобладают астенические эмоции, мозг человека страдает из-за недостатка питания. Неудивительно, что несчастные люди выглядят растерянными, им сложно удерживать концентрацию, она становятся вялыми и неактивными, в результате чего их продуктивность значительно падает.

радость счастье

Возникают проблемы и с дыхательной системой. Появляется одышка, затрудненное дыхание. Падает общий тонус организма, возникает постоянное чувство усталости и нежелание что-либо делать, особенно это относится к умственной деятельности.

Длительная депрессия приводит к нарушению функционирования организма: начинают выпадать волосы, кожа покрывается морщинами, голос становится слабым и еле слышным, человек выглядит значительно старше своих лет.

Роль эмоций в жизни человека

Стенические и астенические эмоции играют большую роль в жизни каждого человека. Можно подробнее рассмотреть их влияние на примере спортсменов. Стенические эмоции наблюдаются у более успешных спортсменов, они вызывают у них увеличение жизненных сил, стремление к победе, к преодолению препятствий, а также предрасположенность к естественной конкуренции.

В то же время астенические эмоции появляются у спортсменов вследствие переутомления, у человека появляется вялость, нежелание продолжать спортивную деятельность. Поэтому так важно правильно построить план тренировок, чтобы поддерживать положительные эмоции.

Склонность к эмоциям того или иного типа

Стенические и астенические эмоции, преобладание одних над другими, зависит от персональных особенностей человека, в частности, от типа нервной системы. Между прочим, такое чувство, как радость, тоже может иметь разный оттенок. Бурная радость – это достаточно яркая эмоция, и она относится к первой группе, так как приводит к возбуждению и тонизированию всего организма, вызывает прилив сил и энергии.

А вот тихая радость, скорее, приносит спокойствие.

Негативные эмоции снижают жизнедеятельность человека, лишают его энергии, активности, как результат ухудшается качество жизни – именно к такому результату приводят астенические эмоции. Примеры таких переживаний: затяжное подавленное состояние, тоска, ухудшение физического самочувствия.

Часто и подолгу находиться в пессимистичном настроении вредно для человека. Именно поэтому при доминировании астенических эмоций человеку настоятельно рекомендуется обратиться к врачу за квалифицированной помощью. От своевременного лечения будут зависеть здоровье и внешний вид человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.