Самая маленькая звезда. Разновидности звезд.

Во Вселенной триллионы звезд. Большинство из них мы даже не видим, а те, что доступны нашему глазу, могут быть яркими или очень тусклыми, в зависимости от размера и прочих свойств. Что мы знаем о них? Какая звезда самая маленькая? Какая самая горячая?

Звезды и их разновидности

Наша Вселенная переполнена интересными объектами: планетами, звездами, туманностями, астероидами, кометами. Звезды представляют собой массивные шары из газов. Равновесие им помогает удерживать сила собственной гравитации. Как и все космические тела, они перемещаются в пространстве, но из-за большого расстояния это трудно заметить.

самая маленькая звезда

Внутри звезд происходят термоядерные реакции, благодаря чему они излучают энергию и свет. Их яркость значительно колеблется и измеряется в звездых величинах. В астрономии каждой величине соответствует определенный номер, а чем он меньше, тем меньше яркость звезды. Самая маленькая звезда по величине называется карликом, также существуют нормальные звезды, гиганты и сверхгиганты.

Кроме яркости, они имеют и температуру, благодаря которой, звезды излучают различный спектр. Наиболее горячие имеют синий цвет, затем (в порядке убывания) следуют голубые, белые, желтые, оранжевые и красные. Звезды, которые не укладываются ни в один из этих параметров, называются пекулярными.

Самые горячие звезды

Когда речь идет о температуре звезд, в виду имеются поверхностные характеристики их атмосфер. Внутреннюю температуру можно узнать только при помощи вычислений. Насколько звезда горячая можно судить по её цвету или спектральному классу, который обычно обозначается буквами O, B, A, F, G, K, M. Каждый из них подразделяется на десять подклассов, которые обозначаются цифрами от 0 до 9.

Класс О относится к наиболее горячим. Их температура колеблется от 50 до 100 тысяч градусов Цельсия. Однако недавно ученые окрестили самой горячей звездой туманность Бабочки, температура которой достигает 200 тысяч градусов.

какая из звезд самая маленькая

Другими горячими звездами являются голубые свергиганты, например, Ригель Ориона, Альфа Жирафа, Гамма созвездия Парусов. Холодные звезды являются карликами класса М. Самой холодной во Вселенной считается WISE J085510.83-071442. Температура звезды доходит до -48 градусов.

Карликовые звезды

Карлик – прямая противоположность сверхигантов, самая маленькая звезда по величине. Они имеют небольшие размеры и светимость, могут быть даже меньше Земли. Карлики составляют 90 % звезд нашей галактики. Они значительно меньше Солнца, однако, превосходят по размерам Юпитер. Невооруженным глазом их практически невозможно разглядеть на ночном небе.

 какая звезда самая маленькая какая самая горячая

Наименьшими считаются красные карлики. Они имеют скромную массу и по сравнению с другими звездами являются холодными. Их спектральный класс обозначается буквами М и К. Температура может достигать от 1 500 до 1 800 градусов Цельсия.

Звезда 61 в созвездии Лебедя – самая маленькая звезда из тех, что можно заметить без профессиональной оптики. Она излучает тусклый свет и находится на расстоянии 11,5 световых лет. Чуть больше по размеру является оранжевый карлик Эпсилон Эридана. Расположена на расстоянии десяти световых лет.

Ближе всего к нам находится Проксима в созвездии Центавра, человек смог бы добраться до неё только через 18 тысяч лет. Это красный карлик, который в 1,5 раз больше Юпитера. От Солнца она расположена всего в 4,2 световых года. Светило окружено и другими мелкими звездами, однако они не изучены из-за небольшой яркости.

Какая из звезд самая маленькая?

Нам знакомы далеко не все звезды. Только в галактике Млечный Путь их насчитывается сотни миллиардов. Конечно, ученые изучили только малую их часть. Известная на сегодняшний день самая маленькая звезда во Вселенной носит название OGLE-TR-122b.

 самая маленькая звезда во вселенной

Она относится к двойной звездной системе, то есть связана гравитационным полем с другой звездой. Их взаимное вращение вокруг масс друг друга составляет семь с половиной суток. Система открыта в 2005 году в ходе Оптического гравитационно-линзового эксперимента, от английской аббревиатуры которого она и была названа.

Самая маленькая звезда является красным карликом в созвездии Киль в южном полушарии неба. Её радиус составляет 0,12 от солнечного, а масса 0,09. По массе она превосходит Юпитер в сто раз, а по плотности больше Солнца в 50 раз.

Обнаружение этой звездной системы подтвердило теорию ученых о том, что звезда может ненамного превышать размеры средней планеты, если её масса будет хотя бы в десять раз меньше солнечной. Скорее всего во Вселенной существуют и более мелкие звезды, но современная техника не позволяет их увидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.