Система МЧП: особенности и место в правовой системе

Современная система российского права включает в себя большое количество различных отраслей, основной задачей которых является регулирование разного рода правоотношений, возникающих и действующих в социуме. В число таких отраслей входит и международное частное право (МЧП), об особенностях которого, а также о том, каково место МЧП в правовой системе, будет рассказано в настоящей статье.

Понятие и предмет МЧП

Система МЧП

Итак, международное частное право – конгломерат правовых норм материального и коллизионного характера, как национальных, так и международных, при помощи которых происходит регулирование различных гражданско-правовых отношений, в которых принимает непосредственное участие иностранный элемент.

В качестве непосредственного предмета, которым занимается система МЧП, выступают взаимоотношения частноправового характера, осложненные тем или иным элементом, имеющим иностранную этиологию, который может выражаться в таких видах, как:

  • присутствие на стороне субъекта возникших правоотношений;
  • присутствие на стороне объекта возникших правоотношений;
  • в качестве юридического факта.

О системе МЧП

место МЧП в системе права

Собственно, система МЧП имеет типологическое сходство с системой гражданского права и обладает трехзвенной структурой, а именно:

  • Общая часть.
  • Особенная часть.
  • Гражданский международный процесс, а также коммерческий международный арбитраж.

Общая часть включает в себя рассмотрение таких вопросов, как:

  • понятие, предмет, метод;
  • коллизионные правовые нормы;
  • непосредственные субъекты;
  • особенности применения зарубежных правовых норм.

В Особенной части система МЧП рассматривает такие вопросы, как:

  • право собственности;
  • международные расчеты и перевозки;
  • деликтные и обязательственные правоотношения;
  • семейные, наследственные, трудовые и иные международные правоотношения.

Гражданский международный процесс и коммерческий международный арбитраж осуществляют регулирование вопросов, связанных соответственно:

  • с судопроизводством по гражданским делам с участием иностранного элемента;
  • с разрешением споров коммерческого характера ведущимися субъектами в процессе осуществления деятельности внешнеэкономического характера.

МЧП в современной правовой системе

место МЧП в правовой системе

Рассматривая вопрос о том, каково место МЧП в системе права следует сказать, что в современном правоведении бытует несколько концепций по данному вопросу, из которых наиболее распространёнными считаются три нижеследующие.

Первая из вышеупомянутых концепций считает, что МЧП является составной естественной частью внутригосударственного права и у каждого из современных государств наличествует собственное частное международное право. Данный подход базируется на том, что последнее в своей основе сформировано из национальных коллизионных норм, которые закрепляются в соответствующих кодексах. Однако уязвимость данного подхода заключается в том, что помимо национальных норм источниками МЧП служат нормы, закрепленные в международных соглашениях. Международное же право обладает статусом самостоятельной правовой системы, в связи с чем источники его не могут расцениваться как источники права внутреннего.

Согласно второй концепции, система МЧП является самостоятельной юридической системой, функционирующей параллельно с такими системами, как национальное право и публичное международное право. Однако, эта концепция вступает в противоречие с общепринятым положением, что в настоящее время существует исключительно две правовые системы, одна из которых - это национальное право государств, а вторая собственно, международное право, фундамент которого составляют международные соглашения и обычаи.

Третья концепция считает, что МЧП представляет собой мультисистемный правовой комплекс, первая часть которого включена в структуру национального права (национальные нормы), а вторая часть включена в структуру международного права (нормы, зафиксированные в международных договорах).

Выводы

место МЧП в юридической системе

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно констатировать, что вопрос о том, каково место МЧП в юридической системе, является в известной степени дискуссионным, однако, все же большинство правоведов придерживается позиции, что МЧП следует считать национальной отраслью права, имеющей многочисленные связи с международным правом, но при этом не являющейся составной частью последнего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.