Берестов Дмитрий. Биография. Фото

Заслуженный мастер спорта, призер и главный герой целого ряда соревнований, чемпион Европы, учредитель ежегодных первенств по тяжелой атлетике и чемпион Олимпийских игр в данном виде спорта Берестов Дмитрий уже давно завоевал всемирную любовь и славу.

берестов дмитрий

Биография

Дмитрий родился в Москве 13 июня 1980 года, здесь он проживает и сейчас. Теперь ему 36 лет. Рост составляет 180 см, а вес 105-110 кг. Заниматься тяжелой атлетикой спортсмен начал в 10 лет. Просто заглянул в спортивную секцию, подержал в руках штангу и понял – ему это нравится. Позже он неоднократно повторял, что не задумывался о плюсах и выгоде данного виде спорта, как и не стремился к каким-либо достижениям, просто приходил и занимался, проводя в зале все свое свободное время.

Первым тренером Дмитрия стал Михаил Окунев. Начиная с двухтысячного года и на протяжении трех лет спортсмен занимался под руководством Ивана Вона, а далее начал работать с Александром Аносовым. В 2000 выиграл "серебро" на чемпионате мира среди юниоров. В этом же году вступил в национальную сборную России. В 2004 году отличился еще одной серебряной медалью на чемпионате Европы в Киеве, благодаря чему в число конкурсантов на Олимпийские игры в Афины был включен и Дмитрий Берестов.

чемпионат европы

Биография спортсмена очень интересна и пестрит как победами, так и обидными отстранениями. В Афинах Дмитрий установил новый олимпийский рекорд и получил звание чемпиона. А уже весной 2006 года его обвиняют в применении допинга и отстраняют на два года от участия во всех видах международных соревнований. После окончания срока дисквалификации Берестов Дмитрий побеждает в чемпионате Европы, но уже в играх в Пекине не участвует по причине травмы ноги.

Главная победа

Чемпионат Европы дался Дмитрию нелегко. Соперники были сильными, а главным фаворитом считали Глеба Писаревского. Еще одним серьезным соперником был украинец Игорь Разоренов, опытный 35-летний спортсмен, чемпион мира в данной категории. Но в итоге высшую ступень пьедестала занял именно Берестов Дмитрий с победной суммой в 425 кг. Серебряным призером стал венгр Ференц Дьюкович. Разоренов взял только третье место, а Глеб Писаревский, на которого возлагали самые большие надежды, вовсе выбыл из тройки лидеров.

берестов дмитрий владимирович

Позже он объяснил этот промах тем, что слишком рано растратил свои силы, превысив за два месяца до начала соревнований свою норму и набрав 445 кг в сумме. Вполне очевидно, что он слишком вышел на пик своей формы, чего не сделал Дмитрий, приехавший на чемпионат Европы в нужном эмоциональном тонусе.

Дисквалификация спортсмена

По правилам Международной Федерации тяжелой атлетики, любое уличение в применении допинга спортсменом в течение года грозит ему сроком двухлетней дисквалификации. Берестов Дмитрий, чемпион Олимпийских игр в Афинах в категории 105 кг, был обвинен в применении "Простоназола". История очень темная и непонятная. Спортсмен находился на базе сборной России в городе Таганроге, где усиленно тренировался, решив перейти в супертяжелый вес. Он прекрасно знал, что на днях базу должна посетить комиссия всемирного антидопингового агентства. Она тут же находит у Дмитрия в организме огромную дозу нового стимулятора роста мышечной массы. Зная о грядущей на днях серьезной проверке, как он мог его принимать? Появилась масса слухов, утверждающих, что это козни конкурентов, ведь спортсмен хотел сменить вес и потеснить теперь тяжеловесов. Комиссия ни в чем разбираться не стала. Выявление допинга целиком и полностью становится виной спортсмена, и за такую оплошность отвечать должен только он. Так, собственно, и поступил Берестов Дмитрий, заявив, что весь этот период займет подготовкой к новым играм в Пекине.

Тренировочный процесс и спортивное питание

Спортивный график очень тяжел, и у Дмитрия он расписан буквально по часам. Очень важно здесь и правильное питание для укрепления и поддержания мышечной массы. Минимум три-четыре тренировки в неделю. Сюда входит обязательная разминка, ряд легкоатлетических упражнений, работа с весом и ОФП. До и после тренировки обязателен прием ВСАА, жидких аминокислот, креатина. Прием пищи строго по часам – три основных обязательных плюс перекусы и протеин.

дмитрий берестов биография

Отказ от олимпиады

В 2008 году Берестов Дмитрий Владимирович, действующий чемпион по тяжелой атлетике, сам отказался от участия в Пекинской Олимпиаде. Это заявление было неприятным и неожиданным для всех, но спортсмен объяснил его причину. Стала беспокоить межпозвоночная грыжа, которая давала о себе знать именно при работе с большими весами. К тому же обострилась травма ноги, старый надрыв связок и мышц на коленном суставе.Эти болезненные ощущения мучили его уже давно и не давали спортсмену заниматься полноценно. В итоге Берестов пришел к решению о завершении своей спортивной карьеры, давшееся ему нелегко. А вскоре он был объявлен директором спортивной школы олимпийского резерва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.