Вывих зубов: виды, лечение, фото

Практически каждый хоть раз в жизни был пациентом стоматологического кабинета. Чаще всего мы обращаемся к врачам, когда кариес достигает такого развития, что начинаются боли, которые невозможно терпеть. Посещаем стоматологов и при необходимости провести протезирование или косметический уход за полостью рта. Но бывают ситуации, когда пациенты приходят на прием, потому что случился вывих зубов. Что это за патология, по каким причинам возникает и можно ли справиться? Вот на эти вопросы постараемся ответить.

Что собой представляет вывих зубов

Если зуб отклоняется от своей оси относительно расположения других зубов, то можно говорить о такой патологии. Во время вывиха происходит повреждение связочного аппарата, что и приводит к смещению зуба.

вывих зубов

Чаще всего вывих зубов наблюдается на верхней челюсти, иногда может быть и на нижней.

Провоцирующие факторы вывиха

В качестве причин такой травмы могут выступать многие факторы. Вывихи и переломы зубов как у детей, так и у взрослых могут произойти по следующим причинам:

  1. Сильный удар. Это не обязательно, чтобы кто-то дал в челюсть, можно получить такую травму, упав с велосипеда, во время аварии или любого происшествия. Часто страдают от такой травмы профессиональные спортсмены, например, хоккеисты. Чаще всего пострадавшими оказываются передние зубы.
    неполный вывих зуба
  2. Если зубы не отличаются своей прочностью в результате некоторых патологий, например, пародонтоза, то случайное попадание твердого предмета на зуб во время жевания может закончиться вывихом.
  3. Могут встретиться непрофессиональные стоматологи, которые переусердствовали во время лечения и инструментами спровоцировали вывих зубов.
  4. Наличие вредных привычек также может стать причиной патологии, например, если в качестве открывалки для бутылок использовать собственные зубы или раскусывать ими грецкие орехи.

Разновидности вывихов

Такая травма может быть нескольких разновидностей:

  1. Неполный вывих зуба. Характеризуется нарушением целостности периодонта, травмированием пульпы. При такой травме еще есть шанс зуб вернуть на место. Он не выпадает из лунки, просто отклоняется от своей оси.
  2. Полный вывих зуба. Случается чаще всего на верхней челюсти, когда зуб практически выпадает из альвеолы. При сильном ударе кроме такой травмы может быть еще перелом челюсти или зуба.
  3. Вколоченный вывих зуба. Такой вывих считается самым опасным, так как наблюдаются множественные повреждения тканей. В результате удара большой силы зуб внедряется вглубь лунки. Придется приложить много усилий, чтобы вернуть красивую улыбку.

Вывих может наблюдаться, как самостоятельная травма, а также может сопровождаться переломом коронки или корня, а в серьезных случаях диагностируется перелом челюсти. Учитывая разновидность травмы, врач будет предпринимать меры и выбирать тактику лечения.

Симптоматика вывихов

Различные травмы отличаются между собой и своими проявлениями. Неполный вывих зуба симптомы проявляет обычно следующие:

  • Появляется резкая боль, которая может усиливаться во время еды.
  • Если посмотреть на зуб, то коронка имеет нетипичное расположение, она отклонена в сторону. При попытках пошатать зуб наблюдается движение корня.
  • Невозможно хорошо сомкнуть челюсти и закрыть рот, возникает острая боль.
    вывих зуба симптомы
  • В месте травмы можно видеть гематомы на коже. По этому симптому родители могут заподозрить вывих молочного зуба у ребенка. Если малыш упал, то стоит внимательно осмотреть ротовую полость, особенно при выступлении крови.
  • Зуб становится излишне подвижным. Некоторые постараются вырвать его, но делать это не следует.
  • Появляется отечность губ, десны, если прикоснуться к ним, чувствуется боль.
  • Если сделать снимок, то видно укороченность корня поврежденного зуба.

Если вывих полный, то признаки будут следующими:

  • Такой вывих зуба (фото может стать тому доказательством) сопровождается кровотечением из альвеолы, где находился зуб.
    вывих зуба фото
  • Боль в области травмы.
  • Появляется дефект речи.
  • Происходит трансформация десны, поэтому видна ее отечность, гематомы.

Если имеет место вколоченный вывих зуба, то симптоматика следующая:

  • Сильная боль в месте повреждения.
  • Появляется небольшое кровотечение из лунки поврежденного зуба.
  • Пациенту сложно сжать зубы.
  • Без всяких приспособлений отлично видно, что зуб уменьшился по высоте в размерах.
  • Подвижность полностью отсутствует, потому что кость челюсти прочно зуб фиксирует. Если пробовать шатать его, то боль не ощущается.
  • Десна становится припухшей.

Данный вывих особенно опасен для детей с молочными зубами, так как, внедряясь вглубь челюсти, коронка может травмировать зачатки постоянных зубов. Они вырастают потом поврежденными или могут совсем не появиться.

Опасность вывиха зубов у детей

Дети очень подвижны, поэтому такие травмы для них - далеко не редкость. А если учесть, что это может произойти в раннем детстве при наличии еще молочных зубов, то и вовсе удивляться не приходится.

Если случилась такая травма, то многие родители считают, что надо срочно поставить зуб на место. Но опытные стоматологи не всегда с этим согласны, особенно если зуб молочный, а вывих не мешает и не вредит ребенку.

Мамы и папы должны знать, что самостоятельно исправлять такой дефект не рекомендуется. Можно сделать еще хуже и причинить сильную боль малышу. Если дело касается молочного зуба, то тем более, потому что в десне уже имеются зачатки постоянных зубов, которым можно нанести непоправимый вред.

Лучше посетить специалиста и решить с его помощью, как оказать помощь ребенку.

Первая помощь после вывиха зуба

После получения такой травмы (не важно, ребенок это или взрослый), необходимо как можно быстрее оказаться в кресле стоматолога, но первые действия очень важны:

  • По возможности устранить кровотечение.
  • Запрещено надавливать на место травмы или непосредственно на зуб. Не надо самостоятельно пытаться поставить зуб на свое место.
  • К щеке со стороны травмированного зуба приложить что-нибудь холодное.
  • Если вывих полный, то приложить тампон, но не вату.
  • При наложении давящей повязки ее не следует держать более 15 минут.

Некоторые считают, что раз произошла такая травма, то придется удалить зуб. Но грамотный специалист прибегает к такой мере довольно редко, только при наличии серьезных показаний, о которых будет сказано ниже.

Лечение вывиха зубов

Если диагностирован вывих зуба, лечение будет зависеть от разновидности травмы, возраста пациента, а также, если дело касается ребенка, от степени повреждения и сформированности постоянного зуба в десне. Для специалиста на первом месте стоит вопрос сохранения зуба, но это будет зависеть от многих факторов и включает несколько обязательных мероприятий:

  1. Возвращение зуба в исходное положение. Для этого могут использоваться разные методы, в зависимости от вывиха.
  2. Если имеет место вколоченный вывих зуба, лечение подразумевает первоначальное возвращение его на свое прежнее место, если это возможно. Если такая травма у молочного зуба, то чаще всего, если ребенку уже больше 2 лет, его удаляют.
    вколоченный вывих зуба
  3. Неполный вывих зуба легче всего вернуть на свое место. Для этого используют различные конструкции, а потом фиксируют.

Избавляемся от неполного вывиха

Лечение неполного вывиха зуба сводится к следующим процедурам:

  1. Репозиция зуба, то есть возвращение его на свое место.
  2. Фиксация для предупреждения смещения.
  3. Соблюдение гигиены.

После того как зуб установлен на свое законное место, его необходимо зафиксировать. Для этого используют различные приспособления:

  • Связывание зубов тонкой мягкой бронзово-алюминиевой проволокой. Эта манипуляция возможна, если у пострадавшего правильный прикус и соседние зубы устойчивые. Этот способ имеет свои недостатки: трудоемкость процесса и отсутствие жесткой фиксации.
  • Наложение шины из проволоки. Также важно наличие постоянного прикуса и устойчивых соседних зубов.
  • Использование шины-каппы, ее изготавливают из пластмассы.
  • Можно использовать назубно-надесневые шины, если нет рядом надежных опорных зубов.
  • В некоторых случаях стоматологи прибегают к помощи композиционных материалов для фиксации проволочных дуг или шин.
    лечение неполного вывиха зуба

После фиксации такая конструкция, как правило, находится в ротовой полости около месяца. Врач объяснит, что в этот период важно соблюдать гигиену полости рта, чтобы не допустить процесса инфицирования.

Терапия полного вывиха

Если травма привела к полному вывиху зуба, то предстоит следующее лечение:

  1. Удаление пульпы и пломбирование каналов.
  2. Реплантация зуба.
  3. Фиксация.
  4. Соблюдение щадящей диеты.

Во время осмотра врач внимательно изучает лунку зуба и оценивает ее целостность. Возможна реплантация или нет, зависит от нескольких факторов:

  • Возраста пациента.
  • Состояния зуба.
  • Зуб временный или постоянный.
  • Корень хорошо сформирован или нет.

После пломбирования каналов приступают к реплантации зуба. Она может быть одномоментная, когда сразу же зуб ставят на место и шинируют его. Но бывает реплантация отсроченная, тогда зуб помещают в специальный раствор и отправляют в холодильник. А через несколько дней приступают к его возвращению на место.

Процесс реплантации состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка зуба.
  2. Обработка лунки.
  3. Реплантация зуба и его фиксирование.
  4. Терапия после операции.

После того как проведена процедура реплантации зуба, то примерно через 1,5-2 месяца возможно приживление по нескольким сценариям:

  1. Приживление по типу первичного натяжения. Этот тип наиболее благоприятный для зуба и пациента, но зависеть это будет от жизнеспособности тканей периодонта.
  2. Приживление по типу костного сращения. Такое наблюдается, если произошла гибель тканей периодонта, естественно, это не совсем благоприятный результат.
  3. Может наблюдаться еще смешанный тип приживления периодонтально-фиброзно-костный.

Обычно, если реплантация зуба после травмы осуществляется практически сразу, то корень минимально подвергается разрушению и зуб можно сохранить надолго. А вот если проходит много времени с момента получения вывиха, то, как правило, реплантация заканчивается постепенным рассасыванием корня и полным его разрушением.

Лечим вколоченный вывих зуба

Если неполный вывих постоянного зуба в принципе легко поддается терапии, то справиться с вколоченным довольно сложно. Некоторые специалисты предпочитают выждать некоторое время, надеясь, что произойдет самопроизвольное возвращение зуба на свое место. Но такое, если и возможно, то только при наличии молочных зубов, когда выдвижение происходит из-за продолжающегося формирования корня.

В молодом возрасте, если наблюдается неглубокое вколачивание, также возможно самовыдвижение, но при условии, что не закончилось формирование корня и имеется ростковая зона. Первые признаки такого явления можно наблюдать не ранее, чем через 2-6 недель после травмы.

Если налицо признаки развития воспалительного процесса, то необходимо трепанировать зуб и удалять пульпу.

Если вколоченный вывих практически полностью погрузил коронку зуба в десну, то самовыдвижение маловероятно, так же, как и при наличии воспаления и очагов инфекции в периапикальных тканях.

После травмы репозицию вколоченного зуба можно осуществлять практически сразу или в течение 3 дней. Трепанацию коронки и очищение пульпы проводят после того, как зуб надежно установлен в лунке.

Если коронка неглубоко погружена, то можно использовать ортодонтические аппараты для ее выдвижения. При глубоко вколоченных зубах приходится прибегать к хирургическим приемам, чтобы потом можно было наложить аппарат. Эту манипуляцию необходимо проводить как можно раньше после травмы, так как на 5-6 сутки развивается анкилоз.

Можно пойти другим путем: удалить вколоченный зуб, а потом осуществить реплантацию.

В каких случаях единственный выход – удалить зуб

Если пациент обращается к стоматологу с вывихом зуба, то врач принимает решение удалить его при наличии следующих предрасполагающих факторов:

  1. Обнаруживается серьезный воспалительный процесс. Для устранения проблемы используют имплантаты, если дело касается ребенка, то они будут временными, а для взрослых выбирают постоянные.
  2. Наблюдается после травмы сильное повреждение костной ткани.
  3. Если наблюдается вывих молочного зуба. Но и здесь есть между врачами несогласия, одни считают, что сохранять зуб ни к чему, а другие уверенны в необходимости обратного.
    вывих молочного зуба

В любом случае, принимать решение об удалении зуба будет только врач после тщательного изучения ситуации, определения степени сложности травмы и состояния зубной системы.

Можно ли предотвратить получение такой травмы

Конечно, нельзя себя полностью застраховать от вывиха зуба, ведь мальчишки, доказывающие свою правоту в драке не могут гарантировать, что не получат сильный удар в челюсть. Но можно предпринять другие меры, которые снизят риск травматизма:

  1. Внимательнее подходить к выбору продуктов, которые употребляете в пищу.
  2. Отправьтесь в магазин и приобретите открывалку для бутылок, не стоит испытывать свои зубы на прочность.
  3. Колоть орехи также не обязательно зубами, можно воспользоваться подручными инструментами.
  4. Личная гигиена полости рта еще никому не вредила, а ее отсутствие приводит к ослаблению костных образований. Зубной налет приводит к постепенному разрушению и ослаблению зубной эмали.
  5. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, они не только хорошо очищают зубы от налета, но и укрепляют их.

Красивые зубы – это не только здоровье, но еще и красота. Поврежденные или кривые зубы заставляют нас стесняться своей улыбки. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать гигиену полости рта и бережно относиться к своим зубам. На первый взгляд кажется, что они такие крепкие и ничего им не страшно, но, оказывается, одно открывание бутылки может закончиться плачевно. Важно учить детей с раннего детства заботиться о своих зубках, тогда, став взрослыми, они не будут часами сидеть в очереди у кабинета стоматолога. Берегите свои зубы от вывихов, пусть ваша улыбка сияет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.