Константин Ромодановский: страницы биографии

Ромодановский Константин Олегович более десяти лет возглавлял Федеральную миграционную службу Российской Федерации. В апреле 2016-го он оставил свой пост в связи с упразднением этой структуры и передаче ее полномочий в Министерство внутренних дел РФ, где создали Главное управление по миграции.

Константин Ромодановский: биография

Будущий генерал появился на свет 31.10.1956 г. в столице нашей Родины. Родители его были врачами.

После окончания школы Константин Ромодановский стал студентом Первого медицинского института.

В 1980 г., получив диплом врача (специальность "лечебное дело"), он распределился на работу в НИИ судебной медицины. Работал в качестве хирурга, а позже патологоанатома. Некоторое время он был стажером у дежурного эксперта МУРа.

С 1982 года Ромодановский Константин Олегович пришел в органы КГБ СССР. Его сразу направили на Высшие курсы КГБ. Свой выбор перехода на службу в эту структуру он объясняет наличием в подобной профессии определенной романтики.

константин ромодановский

В начале своей карьеры в госбезопасности он был работником Пятого управления КГБ, которое занималось противодействием идеологическим диверсиям.

С 1988 года он перешел в подразделение, занимающееся борьбой с оргпреступностью.

С 1992 года его перевели во вновь созданное подразделение собственной безопасности в Министерстве безопасности РФ.

С 2000 года Константин Ромодановский занял должность первого заместителя руководителя Управления собственной безопасности ФСБ.

Переход в ГУСБ МВД РФ

Май 2001-го был знаменательным для Ромодановского назначением его на должность руководителя в Главное управление собственной безопасности российского МВД.

Многие средства массовой информации расценили это как создание в МВД контролирующей структуры, позволяющей президенту В. В. Путину своевременно получать информацию о проблемах, возникающих внутри этого ведомства. Константин Ромодановский и не пытался скрыть, что он является прикомандированным сотрудником госбезопасности.

ромодановский константин олегович

Об этом, в частности, стало широко известно после того, как ГУСБ МВД РФ активно стало выявлять "оборотней в погонах". Автором этой акции, по мнению "Коммерсанта", был Виктор Иванов - помощник президента России по кадрам, госслужбе и защите прав человека. Журналисты считают, что именно Ивановым было инициировано прикомандирование бывшего сослуживца в структуру МВД на пост главы ГУСБ.

С 2004 года Константин Ромодановский получил степень кандидата юридических наук. Диссертационная работа им была написана об уголовной ответственности, наступающей в случае разглашения данных по вопросам безопасности судей.

Константин Ромодановский: ФМС

С июля 2005-го Ромодановский возглавил Федеральную миграционную службу РФ, которая была подведомственна МВД. Он заменил на этом посту А. Черненко, который ушел на пенсию в связи с ухудшением здоровья.

В интервью вновь назначенный директор ФМС рассказал, что видит это ведомство не в качестве репрессивного аппарата, а как структуру, оптимизирующую миграционную ситуацию. Он считает, что репрессивные меры должны уйти на второй план.

ромодановский константин награды

По отношению к нарушителям миграционного законодательства он высказывался за то, что не следует спешить легализовывать мигрантов, попавших нелегальным путем на территорию нашей страны.

Ромодановский Константин, награды которого говорят о его значительном вкладе за период деятельности на посту главы миграционной службы, - обладатель ордена Мужества и других орденов и медалей.

Дальнейшая деятельность

С 2007 года К. О. Ромодановский получил звание генерал-полковника милиции, но в связи с реорганизационными мероприятиями с 9.06.2011 он возглавлял Федеральную миграционную службу как гражданское лицо.

В качестве оказания благотворительной помощи он активно занимался восстановлением монастыря, где находится захоронение пятнадцати членов его семьи, из которых девять были князьями.

константин ромодановский биография

С 2013 года у Ромодановского появился статус федерального министра, в котором он находился до момента упразднения ФМС.

Упразднение ФМС

Некоторые эксперты считают, что президент Путин решил упразднить ФМС из-за слабой эффективности ее деятельности и коррупции.

Вскоре после ухода Ромодановского с поста главы ФМС в 2016 году прокуратура начала в отношении него проверку. Были подозрения, что накануне отставки им выделялись крупные субсидии для приобретения жилья некоторым работникам службы, которые были к нему приближены.

Например, его секретарша Екатерина Хороших получила таким образом около 22 миллионов, при этом средняя зарплата работников в ведомстве не превышала пятнадцати тысяч рублей.

Интересно, что бывший заместитель Ромодановского объяснял необходимость выдачи подобных субсидий как один из способов предотвращения поборов со стороны сотрудников миграционной службы.

Критические замечания в адрес ФМС

Зачастую некоторыми должностными лицами высказывались критические замечания в отношении Ромодановского как руководителя ФМС.

Отмечался рост этнической преступности в связи с бесконтрольным въездом мигрантов в Россию.

константин ромодановский фмс

Главным московским прокурором Сергеем Куденеевым в 2013 году отмечалось, что иностранными мигрантами совершается каждое второе преступления, связанное с изнасилованием, каждое третье по разбою и каждое пятое убийство.

К 2016 году ситуация с преступностью в миграционной среде не претерпела каких-либо изменений в сторону улучшения. Замначальника МУРа М. Трубников сообщил, что 75 процентов преступлений по изнасилованию совершено мигрантами, большая часть которых прибыла из бывших союзных республик.

Слабоконтролируемый миграционный поток превысил, по мнению некоторых наблюдателей, потребность в них в экономической сфере, что привело к утрате рабочих мест гражданами России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.