Линька у волнистых попугаев. Болезнь или естественный процесс?

Только владельцы волнистых попугайчиков знают, сколько радости и позитива могут привнести в жизнь эти яркие, любопытные и смышленые птички. И каково же бывает удивление хозяина, когда при достойном содержании, заботе и сбалансированном питании птица начинает терять оперение. В первый раз линька у волнистых попугаев вызывает особенную тревогу, ведь зачастую начинающие натуралисты воспринимают это явление как заболевание молодой птицы.

линька у волнистых попугаев

Что происходит с моим питомцем

Если вы заметили, что на дне клетки лежит пух, перья вашего любимца, а иногда даже и отслоившиеся кожные чешуйки, а на его теле количество оперения значительно уменьшилось и даже появились некоторые участки без него, не впадайте в панику. Ваша птица здорова, просто начался естественный процесс в жизнедеятельности – линька у волнистых попугаев. Нормальный процесс смены покрова у вашего питомца характеризуется симметричной потерей (парами с разных боков) перьев, поэтому птица сохраняет способность летать.

Появление небольших черных точек на голове попугайчика – еще один признак линьки. При ближайшем рассмотрении вы увидите маленькие трубочки, которые уже в ближайшее время развернутся в перышки. В этот период на коже птицы могут возникать небольшие раздражения, попугаи часто наносят себе микротравмы, удаляя старые перышки и пух. Птица может выглядеть вялой по причине нарушения сна из-за зуда, сопровождающего линьку. Но, кроме визуальных признаков, происходят изменения и в организме попугая. Процесс линьки характеризуется ускоренным метаболизмом, и вашему любимцу может не хватать минералов и витаминов.

волнистый попугай время линьки

Ювенильная линька. Ваш попугай взрослеет

Первая в жизни смена оперения бывает самой интенсивной. В процессе птица теряет значительную часть оперения. Происходит первая линька у волнистых попугаев, которую еще называют ювенальной, когда питомец достигает возраста 3-4 месяцев. Это явление служит своеобразным показателем того, что ваш птенец превращается во взрослую птицу. Волнистый попугай, время линьки которого будет продолжаться 4-8 недель, может потерять значительную часть своих покровов, а на смену мягким перьям приходят более прочные и пригодные для полетов.

Первая смена оперения, впрочем, как и все последующие, не привязана к сезону, поэтому может начаться в любое время года. Ветеринарные врачи-орнитологи не рекомендуют употребление витаминов и микроэлементов птицами, не достигшими годовалого возраста. Но это не распространяется на случай, когда линька у волнистых попугаев проходит тяжело. Если ваша птица становится менее подвижной, раздражительной или даже агрессивной, можно добавлять в рацион водорастворимые витамины. В этот период нужно исключить пребывание питомца в помещениях с сухим воздухом и позаботиться о том, чтобы питомец имел возможность принимать ванны.

первая линька у волнистых попугаев

Как часто бывает линька

У здоровых птиц, как и у их сородичей в дикой природе, процесс смены оперения происходит 2-3 раза в год. Естественная линька у волнистых попугаев при качественном уходе за ними происходит практически незаметно и не приносит никакого вреда вашим питомцам. В это время попугаи сохраняют хороший аппетит, присущую им любознательность и подвижность.

К сожалению, у попугая может случиться и шоковая линька – потеря оперения вследствие стресса. В отличие от естественного процесса птица будет терять перья быстро и очень неравномерно. Перья выпадают целыми пучками, а на тельце заметны участки абсолютно голой кожи. В этот период у вашего питомца нарушена терморегуляция, поэтому важен контроль за температурой в помещении с клеткой. Нужно не перегреть, но и не переохладить птицу.

корм для волнистых попугаев во время линьки

Как помочь питомцу

В связи с ускоренным метаболизмом корм для волнистых попугаев во время линьки должен быть богат микроэлементами и витаминами. Позаботьтесь о том, чтобы в кормушке вашего питомца всегда был мел или яичная скорлупа. Хорошо зарекомендовало себя употребление птицей обезжиренного творога – природного источника кальция. Пророщенная пшеница или овес, яблоко, тыква, шпинат, морковь устранят дефицит витаминов. Кроме того, магазины зоотоваров в широком ассортименте реализуют специальные сбалансированные корма и водорастворимые витамины. С их помощью процесс линьки у вашего питомца пройдет гораздо легче.

Потеря оперения при болезнях

В отличие от обычного физиологического процесса французская линька – довольно серьезное и грозное заболевание птицы. Свое название патология получила из-за места, где впервые была зафиксирована. Аномальное развитие пера – главный диагностический признак этого заболевания. На месте, где раньше было перо, после его выпадения можно заметить засохшее кровяное пятнышко, а последние миллиметры пера, находящиеся в непосредственной близости с кожными покровами, заполнены красной жидкостью. Французская линька может протекать как в хронической, затяжной форме, так и остро, заканчиваясь смертью птицы.

Потеря оперения может наблюдаться и при паразитарных, грибковых заболеваниях, клещах и гормональных сбоях. В этих случаях потребуется консультация ветеринарного врача-орнитолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.