Желчекаменная болезнь: симптомы, причины, лечение, диета, профилактика

Симптомы желчекаменной болезни важно определить на ранних стадиях, чтобы как можно быстрее приступить к лечению этого недуга и постараться справиться с ним. Эта болезнь связана с образованием камней в желчном пузыре и желчных протоках. Если осложнений нет, то при лечении применяются консервативные методы, если же обычными способами извлечь камни не удается, то необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству.

Из-за чего возникает желчекаменная болезнь?

Приступ желчекаменной болезни

Симптомы возникновения желчекаменной болезни подробно описаны в этой статье. Но для начала стоит определиться с тем, из-за чего она может возникать. Причины желчекаменной болезни, как правило, связаны с нарушенным обменом веществ. Это приводит к образованию камней в желчном пузыре и желчевыводящих протоках.

Процесс происходит следующим образом. Из-за нарушенного обмена веществ в организме человека состав и свойства желчи могут меняться кардинальным образом. В результате желчь густеет и застаивается, а имеющиеся в ней кислоты выпадают в осадок. Отсюда и образуются плотные образования, превращающиеся в камни. В своем составе они имеют билирубин, холестерин, соли и белки.

Размер и количество камней, которые могут образоваться в желчном пузыре, сильно варьируется. От одного до нескольких десятков и от песчинок в размерах до крупных объектов величиной с грецкий орех.

Очень часто желчекаменную болезнь сопровождает воспаление желчного пузыря. Это заболевание называется холецистит. Также возникают нарушения при поступлении желчи в пищеварительный тракт, что приводит к дискинезии желчевыводящих путей.

Возможные осложнения

Причины желчекаменной болезни

Когда возникают осложнения, камень может полностью перекрыть отток желчи в район шейки желчного пузыря. В результате стремительно развивается так называемая механическая желтуха. Это уже заболевание, которое может привести к летальному исходу, если вовремя не взяться за его лечение.

Среди возможных осложнений также возникает прободение желчного пузыря либо перитонит. В последнем случае воспалительный процесс распространяется на брюшину. Может произойти абсцесс брюшной полости, а это уже чревато токсическим шоком и даже полиорганной недостаточностью. Большинство из этих заболеваний в крайних случаях приводят к смертельным исходам.

Стоит отметить, что существует ряд факторов, которые влияют на развитие этого заболевания, повышают риск его образования. Чаще подвержены желчекаменной болезни женщины в почтенном возрасте, у которых наблюдалось нарушение тонуса и моторики, сопутствующие заболевания печени, кишечника, поджелудочной железы, наличие хронических инфекционных заболеваний. А также те люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, не следят за своим питанием, склонны к ожирению, диете. Нередко болезнь возникает у беременных женщин.

Симптомы заболевания

Диагностика желчекаменной болезни

Одна из главных опасностей этого недуга заключается в том, что на ранних стадиях он протекает практически бессимптомно. А бывает, когда и при развитии заболевания, появлении камней в желчном пузыре никаких болезненных ощущений не возникает. Это так и называют бессимптомное камненосительство. Обнаружить недуг в этом случае можно только в результате рентгенологического исследования.

Но бывают и явные симптомы желчекаменной болезни. К ним относят приступы сильной боли в правом подреберье, рвоту, неприятную горечь во рту, тошноту. Часто заболевание сопровождается воспалительными изменениями самого желчного пузыря и ведущих к нему протоков.

Движение камней по ним может приводить к сильным приступам желчных колик, которые еще называют печеночными. При коликах также возникают боли в правом подреберье, оттуда боль отдает в плечо или лопатку. Яркими симптомами желчекаменной болезни является еще и то, что боли возникают после еды. Именно в эти периоды они могут сопровождаться тошнотой и даже обильной рвотой.

Методы диагностики

Диагностику желчекаменной болезни способны провести только высококвалифицированные специалисты. В первую очередь, это гастроэнтерологи, а справиться с недугом помогут хирурги.

В клинике с хорошим техническим оснащением и диагностическим оборудованием вам гарантированно поставят правильный диагноз. Чтобы точно определить ваше заболевание, потребуется пройти ультразвуковое исследование. Этот метод является основным при диагностике желчекаменной болезни. Во время УЗИ органов брюшной полости удастся безошибочно определить, присутствуют ли камни в желчном пузыре, а также точно установить их размеры и количество, оценить их форму, определить размеры самого желчного пузыря, деформацию его стенок, состояние, в котором находятся желчные протоки.

Еще один эффективный метод - компьютерная томография с контрастом. Это позволит вашему лечащему доктору определить ключевые признаки воспаления желчного пузыря, оценить его функциональность, заметить, если произошла закупорка желчных протоков.

Также специалисты советуют обязательно сдать общий и биохимический анализы крови. Это даст возможность выявить другие признаки воспаления, если таковые присутствуют. Глубокие и полноценные диагностические исследования помогают устанавливать сопутствующие заболевания, определять индивидуальные особенности пациентов. Только в этом случае врач сможет назначить оптимальный и эффективный курс лечения.

Борьба с недугом

Лечение без операции при желчекаменной болезни считается самым предпочтительным методом лечения. Правда, не всегда его можно использовать. Например, если заболевание продолжается длительное время, начались необратимые воспалительные процессы в организме.

При этом существует мнение, что консервативная терапия при этом методе все же малоэффективна. Из-за того, что камни пребывают в желчном пузыре достаточно длительное время, а симптомов на ранних стадиях заболевания часто не бывает. В результате это может привести к возникновению осложнений, развитии воспалительного процесса. Поэтому, как только диагноз подтвердился, нужно незамедлительно прибегать к лечению без операции желчекаменной болезни, чтобы постараться справиться с недугом без хирургического вмешательства.

Методы связаны с удалением камней, в худшем случае болезнь может привести к удалению всего желчного пузыря.

Способ вашего лечения способен определить только лечащий врач. Он оценит ваше общее физическое состояние, а также степень операционного риска. В наши дни существуют несколько эффективных методов.

Например, нередко применяется литолитическая терапия. Она заключается в растворении камней, которые находятся в желчном пузыре, всевозможными медикаментозными средствами. Это может быть урсодезоксихолевая кислота или хенодезоксихолевая кислота. Такой метод показывает высокую эффективность при лечении больных, камни которых преимущественно состоят из холестерина.

Но такое встречается нечасто. Как правило, камни имеют смешанные состав, в котором редко преобладает тот или иной элемент. В более-менее равных долях в нем находятся белки, всевозможные соли и билирубин. Так что литолизис, который происходит без оперативного вмешательства, возможен при лечении только пятой части пациентов, которые страдают от желчекаменной болезни.

В крайних случаях, когда уже начало развиваться воспаление, приходится прибегать к хирургическому методу. Он всегда применяется, когда консервативные способы показывают свою неэффективность. Хирург в этом случае производит операцию по удалению желчного пузыря. В наши дни в клиниках применяют два метода - стандартную операцию и лапароскопическую.

Явные признаки

Самым явным признаком этого заболевания является приступ желчекаменной болезни. Стоит отметить, что в самом начале образуются только маленькие камни, поэтому воспалительного процесса, как правило, не происходит. К проявлениям приступа на ранних стадиях можно отнести печеночные колики, когда возникают неприятные и болезненные ощущения в районе правого подреберья. В некоторых случаях боль может целиком охватывать всю правую сторону.

Также у некоторых пациентов случается озноб, может подняться невысокая температура, произойти небольшое вздутие живота.

Такой приступ продолжается около получаса, после этого острая боль отступает, но остается ноющая. Только спустя два-три часа боль пройдет полностью. Характерные приступы могут возникать с периодичностью в четверть часа.

Данная боль при приступе желчекаменной болезни возникает из-за камней, образовавшихся в желчном пузыре. Чем больше размер камней, тем сильнее возникающая боль.

На поздних стадиях осложнения при этом заболевании сопровождаются такими симптомами, как длительная и острая боль, бледность, учащенное дыхание, повышенное потоотделение. В этом случае обязательно нужно сдавать анализы на желчекаменную болезнь.

Профилактические меры

рецепты при желчекаменной болезни

Самой эффективной профилактикой желчекаменной болезни является диета. Необходимо правильно питаться, чтобы избежать этого недуга, но стоит признать, что нередко люди вовсе не задумываются о такой опасности, не берегут свой собственный желчный пузырь. Ведь именно в нем накапливается и на протяжении долгого времени хранится желчь - жидкость, помогающая нашему организму усваивать и переваривать жиры.

При этом желчный пузырь, в отличие от печени, сердца или почек, не относится к жизненно важным и необходимым органам, но когда с ним возникают проблемы, это может существенно ухудшить вашу жизнь.

В то же время нужно подчеркнуть, что рацион питания не является основной причиной заболевания. Нельзя и вылечиться от него, только начав правильно питаться. Факторов намного больше, о большинстве из них мы уже упоминали в этой статье.

Диеты и поддержание адекватного веса - лишь профилактическая мера, которая поможет снизить риски возникновения желчекаменной болезни.

Здоровое питание

Профилактика желчекаменной болезни

Итак, основные рекомендации при желчекаменной болезни связаны с необходимостью питаться здоровой и сбалансированной пищей. Не помешает диета, основанная на низком содержании жиров и холестерина, а также умеренном количестве калорий при высоком уровне содержания клетчатки. Она позволит вам поддерживать необходимый вес.

Желчекаменная болезнь в МКБ (Международном классификаторе болезней) имеет код К80. Она признана официально во всем мире. Везде ей уделяется повышенное внимание, ведь в случае ее развития человек переносит сильные физические страдания, в крайних случаях возможен летальный исход.

Далее приведена основа диеты при желчекаменной болезни, что можно, а что нельзя употреблять. В рацион необходимо включать:

  • большое количество свежих овощей и фруктов;
  • лучше всего остановиться на птице, рыбе и постном мясе;
  • в большом количестве употреблять нежирные молочные продукты;
  • отдавать предпочтение цельным зернам - это может быть коричневый рис, цельнозерновой хлеб, отруби или овес.

Существует несколько медицинских исследований, которые помогли определить, какие пищевые продукты способны либо вовсе предотвращать развитие желчекаменной болезни, либо сводить вероятность ее возникновения к минимуму. Удалось выяснить, что риск образования камней в желчных протоках значительно снижает регулярное употребление кофе с кофеином. Это распространяется и на мужчин, и на женщин.

Этому же способствует и умеренное употребление алкоголя. Есть также исследование, свидетельствующее о том, что женщины, съедающие в день порцию арахиса, способны на 20% снизить риск удаления желчного пузыря по сравнению с женщинами, которые редко или вовсе не едят арахис или арахисовое масло.

диета при желчекаменной болезни

При этом ученые настаивают, что часто к развитию этого заболевания приводят современные фабричные продукты питания, насыщенные жирами и углеводами. Во время сильных приступов боли при желчекаменной болезни организм может пытаться вывести желчь в то время, как камни блокируют ее отток. Когда вы начинаете есть излишне жирную пищу, желчный пузырь сокращается значительно быстрее.

Нужно помнить, что изменение рациона не избавить вас вовсе от этого недуга, но сможет значительно облегчить симптомы, а также станет эффективной профилактикой.

Что делать при желчекаменной болезни, подробно описано в этой статье. Важно стараться полностью исключить из рациона фаст-фуд, жареные продукты, цельное молоко и большинство молочных продуктов (мороженое, сыр, сливочное масло), красное жирное мясо, кондитерские изделия фабричного производства (пончики, печенье, пироги, вафли).

Также большую опасность представляют низкокалорийные диеты. Если вы обладаете лишним весом, стремитесь снижать его постепенно. Не более одного килограмма в неделю. Ведь только сбалансированное питание и равномерные нагрузки помогают справиться с камнями в желчном пузыре и протоках. Если диета оказалась неэффективной, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Противопоказания

Что нельзя при желчекаменной болезни

Мы уже рассмотрели основу диеты при желчекаменной болезни, что можно при этом недуге. Теперь подробнее обсудим продукты, которых следует избегать.

  1. В первую очередь, это яйца. Их лучше всего полностью исключить из рациона. В них очень высокий уровень холестерина. К тому же яйца относятся к группе сильных аллергенов. Это тоже делает продукт серьезной причиной раздражения для желчного пузыря.

  2. Не стоит есть и жирное жареное мясо, свинину, красное мясо, колбасы. Его необходимо заменить мясом птицы. Стоит отказаться и от жирной рыбы, заменив ее нежирной. Только не забывайте обязательно снимать с курицы или индейки кожу и удалять жир, чтобы предотвратить раздражение желчного пузыря.

  3. Избегайте любых жареных продуктов. Это не только мясо, картошка и пирожки, но и фаст-фуд. Не ешьте пищу, приготовленную на маргарине, растительном масле и животных жирах. Все это может только усугубить заболевание. В качестве альтернативы используйте топленое или красное пальмовое масло.

  4. Нельзя есть рафинированные продукты. Это белый хлеб, белый рис, сахар-рафинад. Все это увеличивает процент содержания холестерина в желчи.

  5. Избегайте молочных продуктов. Опасность представляет само молоко, а также йогурт, сыры, сметана, сливки, мороженое. В них очень много животного жира, который провоцирует осложнения желчекаменной болезни. В крайнем случае, покупайте обезжиренные молочные продукты. Цельное коровье молоко можно заменить на миндальное. Так вы сможете снабдить организм необходимым кальцием для поддержания в нормальном состоянии костей и зубов.

  6. Не ешьте продукты, которые подвергались фабричной обработке. В них, как правило, присутствуют трансжиры. В магазине, конечно, можно найти производителей, которые не используют такие добавки, но для этого необходимо внимательно изучить состав на упаковке. Если есть хоть какие-то сомнения, просто откажитесь от данного продукта. В первую очередь, это относится к картофельным чипсам, пончикам, печенью, различным десертам.

Рецепты при желчекаменной болезни

Помимо эффективных медицинских средств и препаратов, существует большое количество народных рецептов, которые помогут если не справиться, то уж точно минимизировать последствия желчекаменной болезни, послужат хорошим средством профилактики.

Учитывая, что все это народные средства, прежде чем начать их принимать, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Многие советуют два раза в день, утром и вечером, пить отвар из целебных трав, в которые необходимо включать полынь и полевой хвощ. На одну чашку воды будет достаточно одной чайной ложки этой смеси.

Еще один совет - соки при желчекаменной болезни. Наиболее эффективным считается сок редьки. Один стакан такого напитка в день на протяжении двух-трех месяцев, поможет вам забыть о проблемах с желчным пузырем. Кстати, смешивать его можно с соком красной свеклы.

А в древности с желчекаменной болезнью часто боролись при помощи лимонного сока и оливкового масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.