Прыжки в высоту способом перешагивания. История развития и техника выполнения

С давних времён люди всегда передвигались и стремились преодолевать препятствия, которые встречались им на пути. Позже, когда научились приручать животных, то трудные участки дороги можно было преодолевать верхом на слоне или лошади. Но для испытания своих возможностей в преодолении препятствий люди находили разные способы. Так появились гимнастические упражнения. Прыжки со временем перешли в отдельные дисциплины Королевы спорта.

Рассмотрим одно из направлений в легкой атлетике – прыжки в высоту способом перешагивания (в народе ещё его называют «ножницы»). Оно появилось естественным способом, когда перед человеком оказалось невысокое препятствие, не превышающее его центр тяжести. Тогда достаточно поднять одну ногу и переставить её за препятствие, а другую ногу подобрать тем же способом. Но если барьер выше центра тяжести, то с места уже не получится так легко перешагнуть его. Нужно применить скачок. И чем выше препятствие, тем отталкивание должно быть сильнее. Если ещё возвысить планку, то нужно уже применить разбег, чтобы не зависнуть над препятствием (или не сбить барьер в современных условиях соревнований). Для этого у спортсмена должны быть определённые навыки, чтобы преодолевать препятствия, которые намного превышают его центр тяжести и физический рост.

История развития дисциплины

прыжки в высоту способом перешагивания

Так как техника прыжка в высоту способом "перешагивание" самая простая, то, соответственно, результат прыжка таким способом будет не слишком высоким. Первый зафиксированный рекорд в официальных соревнованиях в Англии 1868 года был 1 метр 67.4 сантиметра. Принадлежал он прыгуну Роберту Мейчу. Но официально первый мировой рекорд записали в биографию лондонского студента-медика Роберта Гуча. Его результат был 1 метр 70 сантиметров. Особенность его стиля и техники прыжка отличались от предшественников. Гуч разбегался не прямо на планку, как это делали все другие спортсмены (даже сейчас кенийские племена так делают, достигая умопомрачительных результатов около двух метров), он совершал разбег под острым углом к планке и движения его ног в моменте преодоления планки были подобны ножницам.

элементы прыжка в высоту способом перешагивание

Таким простым способом атлеты довели мировой рекорд в 1937 году до 2,09 м. Женщины, используя эту же технику, достигли в 60-х годах результата в 191 см. Принадлежал он Иоланде Балаш. Позже способ модифицировали, и он получил название “волна”, затем “перекат” и “перекидной”.

Советы мировых рекордсменов

Прыжки в высоту способом перешагивания легки в исполнении и не требуют дорогостоящего снаряжения. Эта дисциплина популярна среди молодых неопытных спортсменов, школьников и посетителей оздоровительных секций.

выполнение прыжка в высоту способом перешагивание

Как же достичь хороших результатов, используя данную технику в прыжках в высоту? Важно уделять время разминке. Пробежка должна быть перед каждым занятием. Огромную роль играет растяжка. Специальные упражнения на растягивание мышц существенно облегчат тренировку. Также важно начинающих атлетов научить правильно приземляться. Не стоит стремительно завышать высоту планки для новичков во избежание травм.

Как уже говорилось ранее, прыжки в высоту способом перешагивания требуют специальной тренировки, которая проходит в следующих этапах:

  • Пробежка.
  • Растяжка.
  • Махи в стороны ногами, стоя у шведской стенки или просто держась за какой-то поручень. Упражнение можно выполнять в парах.

Правильное выполнение прыжка в высоту способом "перешагивание"

Сам прыжок состоит из следующих фаз:

  • разбег;
  • подготовка к отталкиванию;
  • отталкивание;
  • преодоление планки;
  • приземление.

техника прыжка в высоту способом перешагивание

Существует два способа разбега – по прямой к планке и под углом. Ученику надо дать возможность на низкой высоте испробовать эти два способа, чтобы он выбрал более удобную технику и далее совершенствовался в ней. Существуют следующие элементы прыжка в высоту способом "перешагивание".

Способы исполнения прыжка

В простой технике маховая нога переносится над планкой согнутой, толчковая быстро подбирается к ней и переносится вместе со всем телом над планкой. В способе «ножницы» (разбег осуществляется под острым углом) делается отталкивание перед планкой. Туловище находится в боковом положении к препятствию, руки делают одновременно с толчком взмах вверх для увеличения момента отскока и поддержания координации в фазе преодоления планки и до фазы завершения прыжка. В моменте приземления первой становится маховая нога, потом толчковая. Мастерство прыжка в высоту заключается в том, чтобы перевести скорость горизонтального разбега в вертикальный полёт. При этом центр тяжести с конечностями необходимо так сбалансировать движениями, чтобы они не зацепили планку сами или не помешали полёту через нее тела в воздухе.

Прыжки в высоту способом перешагивания сегодня не являются особо популярными, тем не менее эта замечательная техника, несомненно, поможет начинающим атлетам достичь своих первых результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нужно почему "прыжок перешагивание" так называется
Копировать ссылку
1
Хорошая информация)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.