Страна чудес "Романцевские горы"

Ну какие горы под Тулой? Вопрос резонный. Многие удивляются, разводят руками. Туда нужно ехать, чтобы увидеть ЭТО.

Что это такое

Конечно, это не горы, в понимании географов, геологов, альпинистов и других специалистов, интересующихся рельефами земной поверхности. Их нет в таком статусе на карте.

Романцевские горы – удивительное место, появившееся на месте угольнодобывающего предприятия. Этот объект природы вполне можно назвать рукотворным, хотя без помощи Матушки Природы здесь не обошлось.

В середине 20 века здесь был обнаружен бурый уголь. Пласты его располагались недалеко от поверхности земли, поэтому здесь началась добыча этого полезного ископаемого открытым способом.

Экскаваторы и тракторы бороздили землю, вгрызались в ее поверхность, сдвигали породы, добираясь до угольного слоя.

Вследствие этих работ образовались глубокие котлованы и высокие насыпи грунта.

Более двадцати лет здесь велись работы. Уголь извлекали, вывозили на нужды страны. В годы перестройки (в 80-е, 90-е) добыча оказалась нерентабельной, дальнейшее освоение месторождения - дорогим. Все позакрывали, забросили.

Вот тут в освоение участка включилась природа. Ветры, дожди, солнце изменили его до неузнаваемости. Котлованы заполнились водой, насыпи стали покрываться растительностью. Множество оврагов превратили местность в нечто необычное.

романцевские горы

Романцевские горы напоминают кому макеты горных пейзажей Алтая, кому африканские пустыни, кому и вовсе поверхность другой планеты.

Действительно, виды здесь завораживающие в любое время дня. Простирается это великолепие на 16 км - от деревни Кондуки до Кимовска.

Краски

Абсолютно необыкновенные природные краски присутствуют в этом месте. Более десятка озер имеют яркие цвета - голубой, синий, бирюзовый, зеленый. С близкого расстояния вода прозрачная, как зеркало.

Глина и песок дают яркий коричневый цвет грунта. Кругом - зелень деревьев, прорастающих тут и там. Встречаются редкие цветки иван-чая. Природа не поскупилась на краски, создала пейзаж, от которого захватывает дух.

Зачем приезжают

Романцевские горы привлекают людей с разными интересами.

Попав сюда, любуясь этой красотой, хочется запечатлеть в памяти это великолепие надолго. И приехавшие сюда начинают фотографировать. Новый кадр, новые впечатления. Пейзажи меняются с изменением времени суток и не перестают удивлять и восхищать. Сюда стоит ехать на фотосессию.

романцевские горы тульская

Любители природы едут созерцать и наслаждаться видами, бродить по чудесному уголку природы, покорять вершины, наблюдать за водной гладью.

В жаркие дни здесь собираются любители купаний. Многие озера с легко доступным подходом и подъездом бывают просто усыпаны отдыхающими. Особенно много народа собирается по выходным. Сплошные машины и тела. К сожалению, часто результатом таких выездов-выгулов становятся оставленные повсюду груды мусора. И, к счастью, есть люди, заботящиеся о чистоте природы, которые вывозят мусор своей компании и загружают остатки результатов отдыха нерадивых туристов. Оберегая эту красоту, пытаясь ее сохранить.

В Интернете можно увидеть, что в отзывах и рассказах о поездке часто звучат призывы соблюдать чистоту тех, кто приезжает сюда на отдых. Чтобы сохранить Ромацевские горы, это условие необходимо. Иначе прекрасное место превратится в свалку.

Как добраться

Точного адреса, кроме как в системе координат, не существует. Ромацевские горы (Тульская область) находятся в Узловском районе, неподалеку от деревни Кондаки.

Двигаясь по трассе М4, нужно свернуть на Богородицк, пересечь город, выезжая по дороге на Епифань. По пути можно заехать в отреставрированную усадьбу графа Алексея Григорьевича Бобринского и прогуляться по парку, а потом, обогнув усадьбу, выехать на нужную дорогу. Кстати, есть что посмотреть и в старинной Епифани.

Далее ехать через поселок Шахтерский, деревню Колодези до Романцева, а вот тут дорога разделяется правая ветка идет в Епифань. Романцевские горы – прямо, через деревню Кондуки.

романцевские горы тульская область

Дорога от Богородицка до Кондуков грунтовая, и в сырую погоду пробираться по ней может быть весьма проблематично, эти четыре километра вам запомнятся надолго. Проехав через деревню, впереди уже можно увидеть горы. К ним ведет множество дорог. Здесь уже не заблудиться, а вот попетлять слегка можно. Километра три по вполне укатанной в сухую погоду грунтовке и непролазной глиняной жибели в дождь приведут к желанному карьеру.

Учитывая дорожные условия, погоду все же нужно выбрать для поездки сухую, чтобы не пожалеть позже о потраченном впустую времени.

Романцевские горы (Тульская область) можно найти по координатам: Широта: 53°51’00'', Долгота: 38°21’00''.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.