Чем интересны маленькие бананы

Многие глубоко ошибаются, думая, что видели в своей жизни самые маленькие бананы. В частности, для жителей России это совсем не просто. Как известно, карликовые сорта бананов произрастают в основном в странах Азии. Например, в Индии их можно встретить в большом количестве на любом продуктовом рынке. Чем примечательны такие плоды и почему знающие люди предпочитают их более крупным экземплярам?

Разнообразие видов

Первое официальное упоминание о бананах датируется приблизительно IX веком до нашей эры. Это один из древнейших продуктов, который люди считали просто съедобными растением и употребляли в пищу вместе с остальными тропическими плодами. В природе известно около пятисот различных сортов бананов, которые различаются между собой по размеру плодов, цвету их кожуры, вкусу и состоянию мякоти. На любом восточном базаре можно встретить сразу несколько разных видов. Самый популярный из них – Poovan. Его очень любят индусы. Robusta moris с тонкими и слегка изогнутыми плодами – это тоже достаточно известный вид. Он идет на экспорт. Именно этот сорт бананов можно встретить в каждом российском магазине. Особого внимания заслуживает Mysore rastali. Это самые маленькие бананы остроконечной формы с характерной желтой кожурой.

маленькие бананы

Их нежная белая мякоть очень сладкая на вкус без намека на какую-либо кислинку. Некоторые привыкли считать, что маленькие бананы – это те, которые не смогли достичь в процессе роста определенной длины. На самом деле размер ни в коем случае не говорит о каких-то проблемах в развитии плода. Каждому виду и сорту соответствует определенная длина продукта.

Редкие экземпляры

В природе порой встречаются такие продукты, внешний вид которых иногда позволяет сомневаться в их пригодности для еды. Например, бывают голубые, розовые, зеленые, оранжевые, красные и даже черные бананы. Необычная расцветка кожуры – это просто природная аномалия и лишнее подтверждение разнообразия видов. Кроме того, каждому сорту соответствуют плоды определенного размера. Попадаются по-настоящему гигантские бананы. К примеру, плоды Kluay считаются самыми большими. В среднем их длина достигает 35 сантиметров. Но встречаются и настоящие исполины до полуметра. А самые маленькие бананы – это Senorita. Зрелый плод такого растения иногда даже трудно удержать в руках, так как в длину они бывают от 2,5 до 5 сантиметров. Тем не менее это одни из самых сладких и вкусных бананов. Кушать их не всегда удобно, зато очень приятно. В России их найти практически невозможно. Такие сорта, как правило, не идут на экспорт. Но у себя на родине они считаются отличным лакомством.

Мини-продукты

Интересной разновидностью ставших уже привычными для всех тропических плодов являются мини-бананы. Главное их отличие от остальных видов – это размер. При внешней схожести с обычными продуктами длина таких бананов не превышает 12 сантиметров. В народе их еще называют «карликовыми» или Baby banana.

мини бананы

У таких малышей есть еще одна особенность: их мякоть очень сладкая на вкус и обладает насыщенным, ярко выраженным ароматом. Родиной этих малюток считается Малайзия. Именно отсюда они сначала были завезены в азиатские страны и только потом попали в Африку. На американском континенте бананы оказались намного позже. Они были завезены испанцами во время захвата свободных земель. Зато сейчас такие страны, как Мексика и Эквадор, являются главными поставщиками бананов по всему миру. Миниплоды популярного тропического растения обычно употребляют в пищу как самостоятельный продукт или используют в качестве ингредиента для приготовления разных блюд (салатов, десертов, каш, пирогов, омлетов и даже супов). Кроме того, мини-бананы жарят на углях, консервируют и даже делают из них чипсы.

Положительные свойства

Прежде чем употреблять в пищу тот или иной продукт, необходимо больше о нем узнать. Только тогда можно будет судить о его положительном или отрицательном влиянии на организм. Ученые проводили много исследований в этом направлении, отдельно обращая внимание на маленькие бананы. Польза их для человека оказалась практически той же, что и у стандартных экземпляров:

  • большое количество клетчатки, содержащейся в мякоти, благотворно сказывается на работе пищеварительной системы;
  • содержащийся в них витамин С помогает организму противостоять инфекционным и различным вирусным заболеваниям, а также укрепляет иммунитет;
  • витамин Е вместе с каротином снижают риск образования тромбозов;
  • аскорбиновая кислота борется со свободными радикалами, замедляя этим процессы старения самого организма;
  • витамины группы В оказывают положительное воздействие на состояние кожи и волос;
  • за счет огромного количества аминокислот бананы считаются прекрасным природным антиоксидантом;
  • оказывая расслабляющее действие на легочную мускулатуру, эти продукты помогают снять спазмы у людей с больными бронхами или легкими;
  • употребление бананов активизирует выработку в организме человека серотонина, помогая избавиться от депрессии и других проблем с психикой;
  • калий помогает работе мозга и укрепляет мышечную систему.

маленькие бананы польза

Миниплоды, как известно, более сладкие и имеют ярко выраженный вкус. За счет этого содержание микроэлементов и многих витаминов в них намного выше, чем у бананов обычных размеров.

Цена удовольствия

Каждый сорт бананов имеет свою цену. Об этом обязательно надо помнить, отправляясь за покупками. Правда, в наших магазинах все бананы стоят практически одинаково. А вот в странах Азии эта разница больше заметна.

почему маленькие бананы дороже больших

Покупатели иногда удивляются, почему маленькие бананы дороже больших экземпляров? Причем порой цена на них может быть в 1,5-2 раза выше. Этому есть свое объяснение:

  1. Миниатюрные плоды обладают лучшими вкусовыми свойствами. Они намного слаще и ароматнее. Понятно, что спрос на такие бананы всегда будет выше.
  2. Среди крупных экземпляров часто попадаются кормовые сорта. Они менее ароматные и не очень вкусные.
  3. Если говорить о таких редких экземплярах, как Senorita, то их поставляют в основном из Южной Америки. Поэтому доставка их обходится намного дороже. Да и урожайность таких сортов относительно невысока. Все это обязательно сказывается на цене.

Кроме того, у мелких бананов за счет более тонкой кожуры процентное содержание мякоти намного выше. Этот факт обязательно учитывают продавцы, когда устанавливают цену на свой товар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.