Как перезапускать браузер "Хром", "Опера", "Мозилла" и "Яндекс"

Браузер – одна из программ, которая установлена на каждом персональном компьютере, планшете или смартфоне. Благодаря данной программе доступ к Интернету проходит по защищенному соединению и позволяет в любое время суток открыть необходимый сайт.

Но иногда браузер может «зависнуть». Причин множество: низкая скорость передачи данных, некорректно работающий плагин или плеер, неисправность программы или «подвисание» персонального компьютера. В таких случаях пользователям необходимо знать, как перезапускать браузер правильно и безопасно.

Универсальный способ перезагрузки браузеров

Вне зависимости от того, какой браузер установлен на компьютере, ноутбуке или планшете, есть универсальный способ перезапуска программы. Если браузер «завис», то исправить ситуацию поможет «Диспетчер задач».

как перезапускать браузер

Вызвать его можно несколькими способами:

  • С помощью сочетания клавиш Ctrl+Shift+Esc.
  • Через меню «Пуск»: достаточно в строке поиска напечатать «Диспетчер задач» и кликнуть по появившемуся значку.

После того как появится системное окно, в списке процессов необходимо найти файл приложения. Обычно его название совпадает с названием браузера. Далее необходимо кликнуть левой кнопкой мыши по процессу, тем самым выделив его.

После этого потребуется открыть всплывающее меню. Сделать это довольно просто: по выделенной строке кликнуть правой кнопкой мыши. В меню выбрать пункт «Снять задачу». В скором времени браузер будет закрыт.

Затем необходимо перейти во вкладку «Подробности» и просмотреть список процессов. Пользователю потребуется убедиться в том, что все процессы браузера отключены. Лишь после этого можно снова открыть браузер.

Как перезапустить браузер «Яндекс»

Многие юзеры пользуются браузером от российской компании «Яндекс». Но лишь малая часть знает, что существует несколько способов, как перезапускать браузер.

как перезапустить браузер яндекс

Закрыть и перезапустить браузер можно при помощи нажатия на крестик в верхнем правом углу окна программы. Программа «Яндекс.Браузер» закроется, тем самым все «глюки» устранятся. Также закрыть приложение можно при помощи сочетания клавиш Alt+F4. Снова открыть браузер можно одним из привычных способов: щелчком по иконке или через меню «Пуск».

С первыми двумя способами перезапуска браузера знакомы многие, но вот о третьем – знают только единицы. Данный способ не просто закрывает приложение, он проводит именно перезагрузку. Для этого необходимо в адресной строке напечатать browser://restart, а затем нажать кнопку ввода. Браузер сам перезапустится. Для быстрого доступа можно создать вкладку с адресом «перезагрузки».

Как перезапускать браузер «Гугл Хром»

Браузер «Гугл Хром» славится быстрой скоростью загрузки сайтов и отличной защитой персональных данных. Но даже у этой программы случаются сбои, когда простое закрытие вкладок уже не помогает.

как перезапустить браузер хром

Пользователям не остается иного выбора, кроме как перезапустить браузер «Хром». Помимо стандартных способов: клик по крестику или выход из программы через «Панель задач», можно ввести в адресную строку chrome://restart. Программа автоматически перезагрузится и сохранит открытыми все вкладки.

«Мозилла» - быстрый способ перезапуска

Помимо стандартных способов закрытия браузера от компании «Мозилла», перезапустить программу можно при помощи встроенного плагина. Для этого достаточно воспользоваться сочетанием клавиш Shift+F2, в появившемся окне ввести restart и нажать кнопку ввода. Браузер автоматически перезапустится.

Перезапуск браузера «Опера»

В отличие от многих веб-обозревателей, в браузере «Опера» нет специального кода или кнопки, которая позволяет провести перезагрузку. Но как перезапустить браузер «Опера»?

как перезапустить браузер опера

Пользователям придется прибегнуть к двум способам:

  • Закрыть программу щелчком по крестику в верхнем правом углу.
  • Воспользоваться уловкой: кликнуть по пустому пространству открытого браузера правой кнопкой мыши и выбрать из появившегося меню пункт «Обновить». Браузер начнет автоматический поиск доступных обновлений, а после перезапустится.

Сохранение открытых вкладок при перезапуске браузера

Помимо знания того, как перезапускать браузер, многие пользователи интересуются тем, как восстановить последнюю сессию, чтобы не потерять важные вкладки. Сделать это можно несколькими способами.

Во-первых, необходимо изменить параметры браузера. Для начала стоит перейти в меню «Основные настройки». В открывшемся меню найти пункт «При запуске открывать…». При стандартном запуске браузер открывает домашнюю страницу. Но пользователь может сменить ее на «Ранее открытые вкладки». Таким образом, случайное закрытие программы не приведет к потере вкладок.

Также открыть предыдущую сессию можно и при помощи сочетания клавиш Ctrl+Shift+T. Во время запуска браузера нажатие данные клавиш приведет к открытию последнего сеанса работы. Во время дальнейшей работы с браузером данное сочетание клавиш будет открывать ранее закрытые вкладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.