Чешутся глаза: причины, методы и средства лечения

Каждый человек однажды сталкивался с очень неприятной проблемой: ни с того, ни с сего чешутся глаза. По уровню причиняемого дискомфорта такой зуд может сравниться с зубной болью, а то и превзойти ее. Хотя в большинстве случаев чешущиеся веки не представляют серьезной опасности для здоровья, нельзя просто дожидаться, пока все пройдет само собой. Для устранения проблемы лучше либо воспользоваться медикаментами, либо проверенными народными средствами, а если зуд становится нестерпимым, то придется обратиться к врачу.

Причины возникновения зуда века

Особый случай - аллергены. Именно из-за них порой чешутся глаза. Этот случай требует немедленной консультации у врача. Не связанными с аллергией причинами зуда могут быть:

  • сухость глаз, причиной которой у пожилых людей является недостаток глазной жидкости, а у молодых - долгая работа за компьютером. Организм пытается исправить проблему своими силами, поэтому чесотка через некоторое время начинает сопровождаться обильным слезоотделением. Такая проблема может длиться от получаса до трех дней;
  • ношение линз, провоцирующее зуд в том случае, если они подобраны неправильно или обрабатываются неподходящей жидкостью;
  • попадание под веко инородного тела;
  • наличие в воздухе вредных веществ;
  • чрезмерное освещение;
  • отсутствие гигиены сна;
  • заболевания внутренних органов, в частности желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы;
  • болезни офтальмологического характера.

У женщин зуд век может быть вызван специфической причиной: использование низкокачественной или просроченной косметики либо ее обилие.

Косметические средства как причина зуда

Если глаза чешутся долгое время, то причина этому может быть весьма серьезной. Особенно если это касается последнего пункта.

Глазные заболевания

К таковым в первую очередь относится конъюнктивит. Его вызывают болезнетворные микробы, оседающие на слизистой оболочке глаз с пылью или прикосновением грязными руками. Зуд века, сыпь и скапливающийся в уголках глаз гной - симптомы этого заболевания.

От глаукомы и катаракты тоже чешутся глаза. Причина этих заболеваний состоит в повышении внутриглазного давления из-за нарушения работы органов, отвечающих за своевременный отток жидкости. Как правило, этими заболеваниями страдают люди пенсионного возраста.

Достаточно распространенной проблемой является глазной ячмень. Его переносчиком является стафилококк, который вызывает в месте своего попадания сильный зуд и припухлость.

Покраснение и зуд глаз

Дополнительные осложнения при зуде века

Итак, существует множество причин, из-за которых чешутся глаза. Что делать в этом случае, определяется с учетом возможных побочных симптомов. Так, например, при неправильном лечении ячмень на заключительной стадии провоцирует образование гнойного стержня.

Зуд может сопровождаться сильным покраснением, шелушением кожи века, слезотечением. Если зуд вызван серьезной причиной, связанной с жизнедеятельностью болезнетворных организмов или какой-либо другой, может наблюдаться отек века.

Кроме того, в некоторых случаях происходит выпадение ресниц и образование белых пятнышек на роговице. Вне зависимости от причины зуд может сопровождаться ухудшением качества зрения: предметы представляются расплывчатыми и затуманенными.

Блефарит

У ребенка глаза чешутся по еще одной причине, название которой - блефарит. Это глазное заболевание, выражающееся в покраснении обоих век как на одном глазу, так и на обоих.

Блефарит может возникнуть как из-за попавших в организм возбудителей инфекций, так и в результате последствий авитаминоза или интенсивной нагрузки на глаза. У подростков и студентов он может возникнуть после неправильного подбора очков или отказа от их ношения. Это заболевание является хроническим, и его симптомы можно устранить, позаботившись о гигиене глаз.

Но уповать на одну лишь гигиену все же не следует. Действительно, коррекция режима сна или правильный подбор очков и линз могут устранить неприятные симптомы. Но в запущенной форме блефарит становится тяжелой проблемой. Его течение может осложниться появлением на верхнем веке кровавых корочек, под которыми очень часто обнаруживаются язвы. Во избежание этого следует немедленно обратиться к врачу.

Зуд во внутренних уголках глаз

Наиболее частой причиной этого расстройства являются инфекционные заболевания. Но упускать из виду другие варианты причин того, что чешутся внутренние уголки глаз, тоже нельзя. Причина может быть вполне тривиальной - попадание инородного тела. С другой стороны, дискомфорт может быть вызван воспалительными процессами в органах зрения или реакцией организма на полученную травму.

Усталость от долгой работы

Зуд может быть вызван даже микроклиматом, созданным в помещении. В зимнее время глаза особенно подвергаются негативному воздействию: на улице стоят морозы, а в комнате вовсю работает батарея центрального отопления - в обоих случаях неизбежно пересушивание слизистой оболочки глаза, а как раз от этого чешется веко глаза. Что делать в этом случае, догадаться несложно: достаточно всего лишь прикрыть батарею влажной тканью.

Нелишней будет зарядка глаз. Для этого используется ряд простых приемов, например вращение глазными яблоками в разные стороны попеременно. Чтобы предотвратить иссушение слизистой оболочки, можно часто моргать. Во время работы за компьютером важно время от времени делать перерывы в 2-3 минуты и менять фокус и дальность взора: сначала смотреть на какой-нибудь близкий предмет, например на свою переносицу, а затем на удаленный - верхушку дерева за окном, дом - или наблюдать за движущимися автомобилями.

Лечение зуда века в домашних условиях

Методы лечения, естественно, обусловливаются причинами, вызвавшими зуд. В легких случаях, связанных с усталостью, недосыпанием или когда глаза чешутся вечером, после интенсивной и долгой работы за компьютером или ноутбуком, можно обойтись народными средствами.

Неплохо успокаивает кожу отвар календулы или ромашки. Некоторые люди сомневаются, можно ли промывать глаза ромашкой, и поэтому используют примочки, прикладываемые к доставляющей дискомфорт области. С медицинской точки зрения в промывании охлажденном до комнатной температуры отваром ничего плохого нет. Главное, чтобы он был хорошо процежен, поскольку попадание под веко веточки или листочка только осложнит ситуацию.

Популярностью пользуются маски из петрушки. Для устранения усталости обычную петрушку мелко нарезают, перетирают до состояния однородной кашицы и прикладывают к закрытым векам на 20-30 минут. Такое средство не только устраняет зуд, но и убирает мешки под глазами.

Народные средства при зуде в глазах

Хорошим средством против зуда и припухлостей является крепкий зеленый чай без сахара. Промывания нужно производить несколько раз в день, а на ночь к векам можно приложить чайные пакетики.

Еще одно распространенное народное средство, применяемое, когда чешутся глаза, - маска из переспелого банана, сливочного масла и меда. Эти ингредиенты берутся в одинаковых пропорциях и перетираются до однородного состояния (можно использовать миксер или блендер). Полученная смесь выкладывается в виде маски вокруг пораженных областей на 15 минут.

Медикаментозное лечение зуда век

Если к народным средствам доверия нет, или входящие в них компоненты могут быть аллергенами, или являются противопоказанными по иной причине, для устранения дискомфорта можно обратиться к мазям и каплям.

Следует учитывать, что крайне не рекомендуется использовать препараты без предварительной консультации со специалистом. Особенно это касается тех случаев, когда глаза чешутся уже долгое время и зуд сопровождается дополнительными симптомами. К счастью, большинство глазных препаратов отпускается в аптеках только по рецепту.

Одно из самых популярных лекарств от зуда глаз - тетрациклиновая мазь. Она обладает антибактериальными свойствами. Но при этом ее категорически запрещается применять для лечения детей младше пяти лет, для терапии грибковых и вирусных заболеваний и при беременности. Для устранения дискомфорта, связанного с зудом, тетрациклиновую мазь в небольшом количестве закладывают за нижнее веко 3-5 раз в день.

При использовании этого препарата следует учитывать возможные побочные действия. Это может быть аллергия на действующее вещество, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и даже грибковые инфекции.

В отличие от тетрациклина, эритромициновая мазь практически не имеет побочных эффектов. Это позволяет использовать ее даже для лечения детей. Эритромицин останавливает размножение болезнетворных бактерий и даже уничтожает их. Применяется, как и тетрациклиновая мазь, закладыванием за нижнее веко. Количество процедур определяется характером заболевания: при конъюнктивите достаточно 2-3 раз, а при трахоме - от 4-5 раз в день.

Кроме мазей существует достаточно широкий ассортимент глазных капель на случай, если чешутся глаза. По причине содержания в них более сильных действующих веществ без рецепта врача они не отпускаются. Что это за медикаменты? "Тобрекс", "Кетотифен" и "Опатанол" являются самыми распространенными препаратами в случае, когда сильно чешутся глаза. Какие капли из этого списка применять, определяет врач, изучив симптоматику и индивидуальные реакции организма на входящие в их состав активные вещества.

Применение глазных капель

Профилактика заболеваний глаз

Большинство профилактических мер, направленных но воспрепятствование возникновению глазных инфекций, зуда, покраснений и припухлостей, основываются на требовании выполнения элементарных норм гигиены. Достаточно не касаться глаз грязными руками и с уверенностью в 95 % можно утверждать, что никакого зуда опасаться не следует.

Но как уже упоминалось, глаза могут чесаться по разным причинам. В частности, это может быть последствием или симптомом заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому следует следить за своим питанием, делать упор на продукты, содержащие высокое количество витаминов и минералов. Особенно это касается переходных времен года - весны и осени, когда организм особенно уязвим.

Загазованность воздуха в крупных городах и большое количество пыли негативно сказываются на состоянии здоровья глаз. Чтобы минимизировать наносимый этими факторами ущерб, рекомендуется после каждой прогулки умываться прохладной водой с использованием мягких моющих средств.

Офисным работникам или подросткам, львиную долю своего времени отдающим компьютерным играм, особенно рекомендуется делать увлажняющие маски для век хотя бы три раза в неделю. Такие процедуры не просто создают дополнительную защиту и снимают усталость, но и оказывают положительный косметический эффект.

Женские глаза особенно уязвимы из-за использования различной косметики. Рекомендуется тщательно изучать ее состав, чтобы избегать подделок, пользоваться только качественными средствами и ежедневно очищать веки, ресницы и брови.

Людям обоих полов и всех возрастов следует избегать прямого попадания ярких солнечных лучей на сетчатку глаза. Озоновый слой, препятствующий проникновению сквозь атмосферу ультрафиолета, постепенно истончается, и это является одной из причин того, что количество офтальмологический заболеваний перманентно растет и как минимум краснеют и чешутся глаза. Солнцезащитные очки позволяют минимизировать возможные риски.

Наконец, при уже выявленных проблемах со зрением следует особенно тщательно относиться к выборы очков и линз. При малейшем дискомфорте, связанном с их ношением, нужно немедленно обращаться к врачу. Промедление или игнорирование этой проблемы может привести к тяжелым последствиям.

Зуд века как аллергическая реакция

Проблемы, связанные с сезонной или хронической аллергией, составляют отдельный корпус причин того, что чешутся глаза. Что делать в этом случае, можно выяснить, посетив кабинет врача.

Точная причина, по которой организм гиперчувствителен к определенным веществам, науке неизвестна. Аллергеном может стать все что угодно: пыльца растений, шерсть домашних животных, бытовая химия, косметика или продукты питания. Аллергены чаще всего содержатся в воздухе, поэтому слизистые оболочки носа и глаз контактируют с ними чаще всего.

Пыльца растений как один из аллергенов

Попав в глаз, аллерген провоцирует реакцию организма. Она может выражаться в поражении кожных покровов, воспалении сосудистой оболочки глаза, а в тяжелых ситуациях приводить к воспалению зрительного нерва. В этих случаях глаза отекают и чешутся, а привычные методы борьбы с этими симптомами бессильны.

Чтобы удостовериться, что зуд вызван именно аллергической реакцией организма на внешний раздражитель, необходимо сдать анализы: исследование крови на эозинофилы, пробы кожи на выявление аллергена.

Лечение зуда при аллергии

Первым шагом при лечении аллергии является изоляция больного от источника заболевания, а также профилактика возможных последующих контактов с ним.

Медикаментозное лечение представляет собой применение комплекса препаратов, направленных на устранение как симптомов, так и глубинных причин возникновения аллергии. Так, блокаторы гистаминовых рецепторов препятствуют высвобождению в организме веществ, вызывающих аллергические реакции. Они могут быть показаны в виде глазных капель или препараторов для приема внутрь.

Для устранения внешних форм выражения заболеваний - покраснений, припухлостей и отеков - применяются противовоспалительные средства. С той же целью врач может прописать сосудосуживающие препараты. Однако они могут выступать только в качестве дополнительного средства, так как эффект от их применения не является долгосрочным.

При аллергии сильно страдает тонкая кожа век. Для улучшения ее состояния после излечения можно принимать пивные дрожжи.

Прием у офтальмолога

Профилактика возникновения аллергии глаз

Большинство рекомендаций совпадает с общими советами по профилактике воспалительных процессов в области глаз. Однако рацион аллергиков должен выстраиваться не только по принципу употребления в пищу как можно большего количества витаминов. Главное значение приобретает потребление гипоаллергенных продуктов, таких как свежие овощи и листовая зелень, кисломолочные продукты, различные каши (овсяная, рисовая), отварная говядина и белое мясо птицы. Полностью запрещены цитрусовые, кофе и шоколад, яйца, грибы, все виды копченостей, а также алкоголь.

Глаза - важный орган чувств, благодаря которому человек получает существенную часть информации об окружающем мире. Поэтому относиться к ним нужно особенно бережно. Переутомление, частые стрессы, недосыпание - все это провоцирует расстройства здоровья различной тяжести, и глаз это касается едва ли не в первую очередь. Поэтому соблюдение гигиены, режима питания и сна особенно важно при профилактике как естественных причин зуда век, так и обусловленных аллергическими реакциями. Если справиться с дискомфортом в домашних условиях не удается, то визит к врачу - единственный разумный и надежный способ предотвратить тяжелые последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.