Леонид Арнольдович Федун: биография и фото

Предпринимательство – это одна из самых сложных и трудозатратных сфер деятельности. Для того чтобы в ней преуспеть, нужно отдавать всего себя, тратить всё своё свободное время на работу и постоянно думать только об успехе начатого дела. В таких условиях у многих успешных предпринимателей и у людей, которые только начали делать первые шаги к своему успеху, не остаётся времени даже на самых близких людей, что уж говорить о каких-либо сторонних занятиях вроде хобби или образования.

Однако есть люди, которые имеют природный талант всё успевать. Они занимаются бизнесом, уделяют время своим личным увлечениям и образованию и не забывают о семье. К таким людям смело можно отнести одного из богатейших предпринимателей России – Леонида Федуна.

леонид арнольдович федун

Этот человек достиг огромных вершин в своей жизни во многом благодаря тому, что является очень деятельным и способным предпринимателем. Он также высоко продвинулся в воинской службе и уже более 20 лет является членом Российской академии наук. Однако обо всём по порядку.

Образование

Его образование сначала было преимущественно военным, так как он окончил военное училище (г. Ростов), а после поступил в адъюнктуру академии им. Ф. Э. Дзержинского, где остался преподавать. Там же он защищает кандидатскую диссертацию и становится кандидатом философских наук.

Однако на этом Леонид Арнольдович Федун не закончил своё образование. После получения степени кандидата он увлёкся предпринимательством и в 1993 году окончил Высшую школу предпринимательства и приватизации.

Леонид Федун в 1987 году знакомится со своим будущим партнёром и одним из создателей концерна "Лукойл" Вагитом Алекперовым, и после окончания обучения занимает должность вице-президента этой компании.

"ЛУКОЙЛ"

федун леонид арнольдович биография

Знакомство Леонида Федуна и Вагита Алекперова произошло на одной из лекций для нефтяников, которую герой статьи читал в Когалыме. Федун тогда ещё не начинал обучение в специальной школе, а Алекперов уже имел в голове идеи насчёт "Лукойла". С 1991 года партнёры начали активную деятельность по созданию этого концерна, а к 1994-му он уже стабильно функционировал. Леонид Арнольдович Федун, окончив обучение, получил должность вице-президента компании.

Переоценить вклад Леонида Федуна в развитие "Лукойла" будет трудно. Он является очень талантливым бизнесменом. Как только он занял свою должность, компания начала активно развиваться. Во многом благодаря его инициативам.

На данный момент Леонид Арнольдович Федун продолжает работу в "Лукойле", однако теперь он руководит направлением стратегического анализа и инвестиций. Кроме этого, Федун, естественно, входит в совет директоров как один из основателей и наиболее значимых для развития компании людей, владея 10% акций.

Футбольный клуб «Спартак»

федун леонид арнольдович состояние

Леонид Арнольдович Федун с детства увлекается футболом, а его любимым клубом всегда был московский «Спартак». В 2003 году команда оказалась практически на грани полного банкротства. Для ФК это означало выход из главной российской премьер-лиги и практически полную потерю основных игроков и тренерского штаба, так как зарплату платить было нечем.

В этот трудный момент Федун Леонид Арнольдович, семья которого, как и он, болела за «Спартак», вложил много денег в команду, став её владельцем и обеспечив необходимое финансирование. Это фактически спасло футбольный клуб. Он очень сильно преобразился, начал стабильно выступать в премьер-лиге и завоёвывать медали. Леонид Федун до сих пор является владельцем ФК «Спартак».

Личная жизнь

Каким бы богатым человеком ни был Федун Леонид Арнольдович, биография его не содержит никаких громких скандалов. Он женился лишь раз и до сих пор находится в браке с женой, которая родила ему двоих детей.

В заключение

Ценность предпринимательства для страны в целом не только в том, что бизнесмены платят большие налоги. Она и в том, что многие из них, добившись успеха, начинают заниматься благотворительностью.

Леонид Федун основал несколько благотворительных фондов и поддерживает их деятельность до сих пор, поэтому такие люди, как он, действительно заслуживают внимания и уважения.

Федун Леонид Арнольдович, семья

Сейчас, несмотря на 60-летний возраст, Федун Леонид Арнольдович состояние здоровья поддерживает хорошее, активно занимаясь бизнесом и благотворительностью. Находится на 22-й строчке в списке богатейших людей России с доходом в 3900 млн долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.