Горчичный жмых: применение в садоводстве (отзывы)

Горчица известна всем. Это отличная пряность, которая прекрасно дополняет мясные, рыбные, овощные блюда, используется в приготовлении пиццы, бутербродов. Известны и ее лечебные свойства: горчичники выручают нас во время простуд, от кашля помогает избавиться горячая ванночка для ног с горчицей.

Хозяйки знают, что горчица великолепно отмывает жир с посуды, семена и горчичное масло нашли применение в хранении и консервации многих скоропортящихся продуктов. Древние греки считали горчицу сильнейшим афродизиаком.

горчичный жмых

Столовую горчицу, которую мы сегодня употребляем в пищу, стали готовить еще в Древнем Риме. Это удивительное растение культивируют по всему миру. Исключение составляют только Арктика и Антарктида. А вот большинство огородных вредителей, в отличие от человека, горчицу не жалуют. Это надо учитывать садоводам и огородникам, особенно тем, кто категорически против пестицидов и предпочитает органические удобрения, позволяющие выращивать экологически чистые овощи и фрукты

Жмых горчичных зерен

Достоинство органических удобрений заключается в том, что они не насыщают овощи и фрукты вредными химическими соединениями, их применение исключает появление побочных эффектов при употреблении собранного урожая в пищу. Но к сожалению, большинство таких средств дают кратковременный эффект.

жмых горчичный применение

Высаженная на участке горчица оказывает оздоровительный эффект на почву в течение нескольких лет после уборки урожая. Растение относится к сидератам, которые поднимают полезные вещества из глубины почвы к поверхности, отпугивает вредителей, замедляет рост сорных трав. Это одно из наиболее доступных по цене органических удобрений, которое рекомендуем вам использовать на своем участке.

Но не только высаженное растение оздоравливает почву. Широко используется в качестве удобрения и горчичный жмых, который получается после переработки семян горчицы. По своим питательным качествам он превосходит биогумус и навоз. Вещества, в нем содержащиеся, отпугивают не только вредных насекомых, но и грызунов, препятствуют развитию многих болезней растений.

Достоинства удобрения

Горчичный жмых — это органическое удобрение, обладающее фитосанитарными функциями и выполняющее роль биотоплива. Десять килограммов этого продукта заменяют кубометр навоза.

Удобрение способно излечивать многие заболевания растений, отпугивает проволочника и слизней, нематод и долгоносиков, грызунов. Кроме того, жмых горчичный (отзывы подтверждают это) используется в борьбе с морковной и луковичной мухой, очищает грунт от корневых гнилей, тормозит развитие фитофторы.

горчичный жмых применение в садоводстве отзывы

Это экологически чистое, органическое, высококачественное удобрение, которое представляет собой однородный по составу, крупно помолотый порошок. Удобрение улучшает структуру почвы и солевой режим, отпугивает муравьев. Используется как при осенней и весенней перекопке земли, так и для локального удобрения (в лунку) растения.

Все элементы, входящие в состав удобрения, находятся в органической форме. Это способствует полноценному питанию растений, а также гарантированно предотвращает накапливание нитратов в овощных культурах. Жмых горчичный, благодаря природному происхождению, гарантирует при его применении отсутствие в собранном урожае вредных для организма человека опасных химических соединений, тяжёлых металлов, радионуклидов.

К тому же жмых горчичный, применение которого становится с каждым годом все популярнее, в отличие от многих органических удобрений не содержит в своем составе семян сорняков, спор патогенов, мицелий, яиц паразитов. Именно по этой причине многие садоводы все чаще склоняются к использованию именно этого средства.

 отзыв о применении жмых горчичный

Горчичный жмых: применение в садоводстве

Жмых горчичных семян является универсальным удобрением: его можно использовать при посадке томатов и картофеля, капусты. В этом случае в лунку вносят по горсти вещества. Можно использовать состав и при посеве редиса, моркови и прочих культур. Для этого в бороздки жмых засыпают, как соль, припудривая сверху тонким слоем земли. Расход — не более 1 кг/м².

Удобно использовать при весенней, осенней или летней перекопке участка горчичный жмых. Применение в садоводстве (отзывы свидетельствуют о хороших результатах) этого удобрения эффективно для многих овощных и плодовых культур. Расход жмыха остается таким же.

жмых горчичный отзывы

Сегодня многие садоводы и огородники используют жмых горчичный. Применение удобрения при посадке рассады позволяет улучшить структуру почвы, обеззаразить ее от фитофторы.

Удобрение кустарников

В последние годы отлично зарекомендовал себя жмых горчичный. Его использование оправдано при посадке многих фруктовых кустарников. К примеру, под клубнику вносят при посадке чайную ложку жмыха, а также применяют его в качестве подкормки, рассыпая под кустиком и сверху присыпая землей.

Опасна ли передозировка?

На каждой упаковке удобрения указаны точные нормы расхода (мы вам представили их). Но специалисты уверяют, что небольшая передозировка не опасна ни для человека, ни для растений.

Как хранить жмых?

Хранить удобрение следует в сухом прохладном помещении, при плюсовой температуре в закрытой бумажной или пластиковой таре. Состав не имеет ограничений по сроку хранения.

 горчичный жмых применение в садоводстве

Горчичный жмых: применение в садоводстве, отзывы

Большинство садоводов считают, что жмых горчичных зерен — это действительно эффективное, а главное, безопасное средство, которое следует использовать при выращивании овощных и плодово-ягодных культур. Применение его не вызовет сложностей даже у начинающих садоводов и огородников: подробная инструкция прилагается к каждой упаковке препарата.

Многие отмечают, что с его помощью удалось избавиться от проволочника, медведки, колорадского жука. Садоводы со стажем говорят, что горчичный жмых представляет собой уникальный препарат, совмещающий в себе несколько важных характеристик: это и фитосанитар, и отличная подкормка, и надежная защита от вредителей. Многие уверяют, что, после того как впервые попробовали использовать жмых, картофель без этого удобрения больше не сажают: клубни выкапывают крупные, здоровые, без червоточин.

И еще один интересный отзыв о применении. Жмых горчичный можно использовать как средство для борьбы с долгоносиком на землянике или малине: просто посыпьте листья жмыхом. Весной очистите плантацию земляники (это относится и к малине, красной и черной смородине, крыжовнику, розам и прочим многолетникам). Прямо на землю вокруг кустов насыпьте горчичный жмых. Добавьте питательные вещества («Биогумус», «Оргавит») и присыпьте землей, которую лучше взять в компостной куче или с того места, где растет крапива. Таким образом вы подкормите растения, избавитесь от вредителей и оградите кусты от грибковых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день ! Подскажите можно использовать горчичный жмых при посадки рассады помидор перца и в каком количестве?
Копировать ссылку
0
Воробьева Татьяна Львовна Второй год применяю жмых и второй год земля покрывается плесенью,только после применения противогрибковых препаратов плесень исчезает.О пользе судить не могу,проволочник все равно есть и муха и луковая и морковная процветает.
Копировать ссылку
-1
На пакете, довольно плотном кстати, написано что отпугивает грызунов.... Мыши зимой разодрали все пакеты со жмыхом!!!!
Вот вам и отпугивает...
Семена горчицы мыши не трогают, лежат всю зиму в деревне спокойно на дворе 😃
Копировать ссылку
0
Посадил в 2017 году картофель с добавлением в лунку горчичного жмыха, по инструкции - столовая ложка в лунку. основываясь на рекламе этого чудо удобрения ждал хорошего крупного картофеля. Пришло время копать урожай. Полная ложь про отпугивание проволочника. Картофель весь был в проволочнике и кроме того, что никогда не бывало за всю историю посадок при выкапывании картофеля на нем еще были слизни и тоже наделали в картофеле глубоких ямок. Картофель вырос одна мелочь. У соседей которые никакого
Копировать ссылку
0
Сергей в борьбе с проволочником более 30 лет использую золу из печи , а топимся дровами с углём. В лунку ложим по 2 фасолины. При возможности проливаем в междурядьях куриным помётом. Всегда с урожаем. Лучшие сорта немецкий ГАЛА и беларусский СКАРБ. Попробуйте , не пожалеете. Хороших Вам Урожаев !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.