Экспедиция - это... Основные виды экспедиций

Экспедиция - это что такое? Чем она отличается от туристического путешествия или обычной прогулки? Какие виды экспедиций существуют? Попробуем вместе ответить на все эти вопросы.

Многообразие форм туристической деятельности

Экспедиция, путешествие, прогулка, поход, экскурсия – все это можно считать формами одного вида человеческой деятельности, туризма. Правда, в этом перечне стоит выделить лишь один пункт – экспедицию. Ведь она существенно отличается от всех остальных форм.

экспедиция путешествие

Если туристический поход ставит перед собой цель пройти определенный маршрут, а экскурсия – посетить набор конкретных достопримечательностей, то совсем иные задачи ставит перед собой экспедиция. Это специфическое путешествие, осуществляемое с научно-исследовательской целью. Соответственно, процесс подготовки и непосредственного проведения такого мероприятия имеет свои характерные особенности.

Экспедиция – это… Виды экспедиций

Сам термин происходит от латинского слова expeditio, что, собственно, и переводится как «поход», «путешествие». Это длительная по времени поездка, которая осуществляется с какой-либо научной, исследовательской или же образовательной целью. Спектр изучаемых проблем при этом может быть очень разнообразным. Участники экспедиции могут исследовать флору, рельеф, почвы, культуру и традиции конкретного региона или, например, проявления социальной жизни большого города.

Проведение экспедиции может предусматривать преодоление естественных преград (горных перевалов, рек, пещер и т.д.). Поэтому ее члены должны быть хорошо подготовлены физически.

К основным разновидностям экспедиций можно отнести следующие:

  • научные;
  • полевые;
  • экспериментальные;
  • геологические;
  • ботанические;
  • этнографические;
  • архитектурные и др.

По территориальному охвату они могут быть международными и региональными, по способу передвижения – пешими, автомобильными, велосипедными или морскими.

экспедиция это

Особый вид экспедиционного путешествия – научные экспедиции. Они могут быть как комплексными, так и узкопрофильными. Современная научная экспедиция – это очень сложное в подготовке и реализации мероприятие. Как правило, в нем задействован широкий круг разных специалистов, а также ряд приборов и специального снаряжения.

Так или иначе, каждая экспедиция по-своему уникальна и неповторима. Одна из них может наблюдать изменения цвета воды в русле реки Амазонки, а другая – изучать поголовье бродячих собак в Детройте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.