Всегда ли рудиментарный - это ненужный?

В литературном употреблении рудиментарный – это пришедший из прошлого, восставший из забвения. Слово "рудимент" в небиологическом контексте означает пережиток явления, которое давно исчезло.

Слово в научной литературе

Рудиментарный - это прилагательное, которое в биологии и медицине употребляется для описания части тела или органа, утратившего свое первоначальное значение. Функция, которую выполнял данный орган, на современной стадии исторического развития вида не является существенной, а сам он близок к исчезновению.

рудиментарный это

Загвоздка в том, что утверждать наверняка, рудиментарный это орган или нет, можно редко. Ведь морфология органа, даже если он просто устроен или имеет малые размеры, не говорит о его прогрессивности или рудиментарности.

Некоторые особенности употребления термина

Во французских научных источниках данное прилагательное встречается в значении «возникающий», то есть зачаточный, но с перспективой развития, а не угасания. В свою очередь, подобный смысл переносится на органы, возникающие в филогенезе (в английских и американских источниках), а значит там рудиментарный — это зарождающийся, в противовес общепринятому смыслу понятия.

Рудименты у человека

Некоторые образования и органы в ходе эволюционного развития вида утрачивают свою функцию, она в изменившихся условиях жизни становится ненужной.

рудиментарные органы

Но нельзя сказать, что рудиментарные органы стали бесполезными, они, скорее, изменили свою функцию. Примеры приведены в таблице.

Рудимент

Прежняя функция

Современная функция

Копчик

Координация движений

Закрепление мышц и связок, правильное распределение нагрузки на тазовый пояс

Червеобразный отросток (аппендикс)

Переваривание растительной клетчатки из необработанной пищи

Место размножения симбиотических бактерий, продукция гормонов, витамина К

Волосяной покров тела

Согревание тела, защита кожи

Участие в терморегуляции, препятствие опрелостям в местах скопления потовых желез (подмышечные впадины, паховые складки)

«Зубы мудрости»

Перетирание грубой необработанной пищи

Замена большим коренным зубам в случае утраты

Эпифиз

Считается остатком структуры зрительного тракта

Важнейший регуляторный орган, влияющий на работу желез

С другой стороны, ушные мышцы или складка эпикантуса не выполняют сейчас значимых функций в человеческом организме.

Рудименты и атавизмы

Оба эти понятия встречаются в качестве доказательств эволюции. Их часто путают, ведь это, по сути, разные грани одних и тех же явлений. Рудименты, как сказано выше, недоразвиты или находятся в зачаточном состоянии, но характерны для всех особей вида. Атавизмы же проявляются редко и представляют собой рудимент, развившийся в полной мере (хвост, оволосение на лице у человека).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.