'Эреспал' сироп: инструкция

Простудные заболевания для многих не редкость – частые походы в больницу, кашель, насморк и тому подобное. Через это проходил, наверное, каждый. Особенно надолго затягивается кашель. Поэтому в такие моменты важно запастись действенным лекарственным препаратом. На помощь придет «Эреспал» сироп. Инструкция допускает его применение даже у грудных детей. Он сладкий на вкус, поэтому они его легко пьют и не выплевывают, как обычно бывает с другими сиропами.

Рассмотрим детально «Эреспал» сироп. Инструкция его следующая:

Описание. Жидкость  оранжевого  цвета, иногда образуется осадок, но он исчезнет, если взболтнуть пузырек.

Состав. На 100 мл сиропа приходится 0,2 грамма активного вещества – гидрохлорида фенспирида. Кроме того, в сиропе «Эреспал» состав включает в себя вспомогательные вещества – экстракт корней солодки, краситель желтого цвета, ароматизатор со вкусом меда, ванильная настойка, очищенная вода, глицерол, сорбат калия, сахароза и сахарин (вот это существенный минус препарата, поскольку заменители сахара во много раз слаще фруктозы и могут неблагоприятно сказаться на здоровье малыша).

Фармакология. Сироп действует как противовоспалительный препарат, способствует очищению бронхов. В основном выводится с мочой.

Показания к применению.

- назначается при воспалительных острых заболеваниях дыхательных органов и органов ЛОР (бронхит, отит, ринотрахеобронхит, синусит, трахеит, ринофарингит и ринит);

- при регулярном аллергическом рините, а так же при рините, который проявляется сезонно;

- при респираторном течении гриппа и кори;

- при симптомах коклюша в качестве общей терапии.

«Эреспал» сироп инструкция запрещает принимать при повышенной чувствительности, хотя к одному из веществ, входящих в состав препарата.

С осторожностью надо пользоваться препаратом  больным, которые не переносят фруктозу, а так же диабетикам (в состав входит сахароза).

Дозы и применение.

Дети до одного года (с массой тела 10 кг) – от 2х до 4х чайных ложек сиропа (что соответствует дозе в 4 мг). «Эреспал» сироп инструкция разрешает мешать в бутылочке с детским питанием.

Дети старше одного года (с массой тела свыше 10 кг) – от 2х до 4х столовых ложек препарата до приема пищи.

Взрослые – от 3х до 6-ти столовых ложек сиропа, принимать следует так же, до приема пищи.

Как и у всех лекарственных препаратов возможны побочные эффекты. Это такие как тахикардия (исчезает при снижении доз препарата), тошнота, боли в области живота, расстройство работы кишечника и желудка, иногда возникает сонливость, кроме того, на коже могут появиться различные высыпания, отеки, пигментация различного рода, крапивница.

При появлении любых вышеперечисленных явлений следует немедленно прекратить прием сиропа и обратиться к врачу-терапевту.

Период лактации и беременность. Не рекомендуется принимать сироп во время беременности, а также в период кормления грудью, поскольку данные о проникновении активного вещества в грудное молоко не установлены и не изучены.

Следует отметить, что в составе препарата есть вещества – парабены, они способны вызвать аллергию, которая в некоторых случаях проявляется не во время приема, а позже. Сироп не влияет на водительские способности. Но все же, в некоторых случаях может вызвать сонливость, поэтому стоит иметь это в виду.

«Эреспал» от кашля действительно помогает, многие убедились на личном опыте, кроме того, он не требует специальных условий хранения, единственное – не стоит хранить его  в местах, доступных детям. Срок годности его составляет 3 года с момента изготовления. Еще одним его существенным преимуществом является то, что он подходит для всех членов семьи – от грудничков, до самых старших.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких от простуды!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.