Кировский (Путиловский) завод: история, продукция

Основой для будущего флагмана отечественной промышленности стало оборудование Кронштадтского чугунолитейного завода, перенесенного в Санкт-Петербург в самом начале XΙX века по велению императора Павла Ι.

Кировский (Путиловский) завод. История становления

Первой продукцией образованного в 1801 году предприятия стали чугунные ядра для нужд артиллерии армии и флота. Основной заслугой назначенного директором казенного завода шотландца Чарльза Гаскойна стало введение и развитие новых технологий литья. В первое десятилетие эксплуатации было освоено производство архитектурных художественных изделий из чугуна, налажен выпуск солдатских ружей, гирь и весов, фонарей, пуговиц.

В 1812 году при заводе создан машиностроительный отдел, и в возведенных каменных мастерских запущено изготовление паровых машин, механизмов, станков для собственных нужд и развивающейся промышленности Российской Империи. Огромный урон заводу был нанесен наводнением 1824 года: погибло 152 человека, разрушены, подтоплены и приведены в негодность оборудование и цеха.

Путиловский завод. История

Инженер и предприниматель

В последующие сорок лет литейный завод в Санкт-Петербурге сменил несколько владельцев, и даже большой государственный заказ 1844 года на поставку железнодорожных рельсов не спас предприятие от банкротства.

В 1868 году завод был выкуплен Николаем Ивановичем Путиловым, сумевшим за 12 лет превратить его в передовое высокорентабельное многопрофильное предприятие. Всего лишь спустя год Путиловский завод выпускал более 80 тонн рельсового проката в сутки, качеством, превосходящим английские изделия, а также освоил производство бессемеровской стали. В 1872 году с образованием "Общества Путиловских заводов" и запуском сталепрокатной мастерской ассортимент продукции предприятия дополнили мостовые конструкции, вагоны и паровозы.

Уже после смерти Николая Ивановича в 1880 году последователи осуществили давнюю его мечту - соединить Путиловский завод Морским каналом с Кронштадтом, обеспечивающим проход морских судов не только для отгрузки продукции завода и поставок сырья, но и для обеспечения нужд всего Санкт-Петербурга. Именно при Путилове были заложены основы профессиональной подготовки заводских кадров, началось развитие социальной инфраструктуры предприятия.

Путиловский завод

На закате империи

К началу XX века Путиловский завод стал безоговорочным лидером среди отечественных металлургических и машиностроительных предприятий и одним из крупнейших в Европе. Штат работников превысил 12,4 тыс. человек. На созданных при заводе стапелях были заложены первые военные корабли: сначала миноносцы, а затем - крейсеры и эсминцы. Среди уникальных изделий того времени - самый быстроходный миноносец "Новик", скорострельная полевая пушка, первое в мире зенитное орудие системы Лендера, плавучий 100-тонный кран, несущий трудовую вахту и в настоящие дни.

На новый стратегический уровень в рамках проекта "Русский Крупп" вывел Путиловский завод однофамилец знаменитого владельца - А. И. Путилов, включенный в состав правления в 1910 году и вложивший в предприятие более 30 млн руб. (при стоимости всего имущества 19 млн руб.). Ежемесячное производство артиллерийских орудий было увеличено более чем в пять раз. По многим производимым позициям завод был монополистом, что гарантировало владельцам гигантские прибыли. Однако захлестнувшее страну революционное движение внесло свои коррективы.

Путиловский завод в Петрограде

Советский период

Путиловский завод в Петрограде накануне революции 1917 года имел в штате около 35 тыс. рабочих. Именно массовое выступление его коллектива послужило началом февральского переворота. К концу года предприятие было национализировано и в последующем переименовано в "Красный путиловец", а в 1934 году ему было присвоено имя С. М. Кирова. Для индустрии молодой Советской республики завод производил металлопрокат, подвижной железнодорожный состав, оборудование для гидроэлектростанций, тракторы, серию автомобилей Л-1. В 1939 году была запущена первая в мире линия по выпуску тяжелых танков.

В годы Великой Отечественной войны часть завода с персоналом была эвакуирована в Челябинск. Оставшиеся в осажденном Ленинграде цеха практически на линии фронта продолжали производство и восстановительной ремонт танков и бронетехники.

Красный путиловец

По окончанию войны завод перепрофилировался на серийный выпуск военной техники, оборудования для энергетической и атомной промышленности, тракторов "Кировец".

Современное состояние

В 1992 году создано АО "Кировский завод". Тяжелые социально-экономические условия вынудили руководителей общества в очередной раз переориентировать производство, попутно внедряя конкурентоспособные технологии. Среди основной продукции завода - бронеавтомобили ("Онега", "Ладога", "Комбат"), дорожно-строительная и специальная техника для строительной, газовой и нефтяной промышленности. Трактора "Кировец" востребованы не только на внутреннем рынке, но и активно экспортируются в 14 стран.

Кировские редукторные турбины и другое энергетическое оборудование установлено на многих атомных субмаринах, ледоколах, военных и торговых судах.

Кировский завод

Дальнейшие перспективы

По единодушному мнению экспертов и аналитиков, Кировский завод - один из локомотивов развития отечественного машиностроения. Среди ближайших стратегических задач руководители предприятия особенно выделяют постепенный уход от тотальной эксплуатации ветшающего оборудования и техническое перевооружение основных производственных мощностей, улучшение организации труда и профподготовки кадрового фонда, поиск и развитие новых направлений бизнеса. Именно многопрофильность (в составе общества - более 30 дочерних предприятий со штатом сотрудников около 6 тыс.) позволит остаться на плаву в непростых экономических условиях. Перспективными выглядят проекты строительства на береговой линии завода большого контейнерного терминала, предоставление швартовочных мест сторонних судам, бункеровочные услуги.

Остается надеяться, что взвешенная и грамотная политика Совета Директоров позволит вернуть былое величие Кировскому (Путиловскому) заводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
говнор обосаное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.