Левомицетиновый спирт: инструкция по применению и особенности

Левомицетиновый спирт - это популярное и эффективное средство для лечения различных проблем кожи. Однако далеко не все знают о том, как правильно и безопасно его использовать. Давайте разберемся!

Общие сведения о левомицетиновом спирте

Левомицетиновый спирт представляет собой раствор для наружного применения, содержащий антибиотик широкого спектра действия - хлорамфеникол (левомицетин). Это синтетическое соединение, которое оказывает выраженное бактериостатическое и противовоспалительное действие.

Механизм действия левомицетина связан с подавлением синтеза белка в микробных клетках. Антибиотик препятствует переносу аминокислот на рибосомы и тем самым нарушает рост и размножение бактерий.

По спектру активности левомицетиновый спирт действует на грамположительные (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательные бактерии (кишечная палочка, сальмонеллы, протей и др.), а также на некоторые вирусы. Он эффективен в отношении микроорганизмов, устойчивых к другим антибиотикам.

Левомицетиновый спирт показан при лечении:

  • Инфицированных ран, ожогов, трофических язв
  • Различных гнойничковых заболеваний кожи
  • Угревой сыпи
  • Дерматитов и дерматозов

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к компонентам
  • Заболевания крови
  • Выраженные нарушения функции печени и почек
  • Детский возраст до 1 месяца
  • Беременность и кормление грудью

Левомицетиновый спирт выпускается во флаконах или тюбиках-капельницах по 25-40 мл. Хранить его нужно при температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.

При взаимодействии с другими антибиотиками (линкомицин, эритромицин) возможно ослабление эффекта левомицетина. С осторожностью его назначают после химиотерапии или облучения.

В редких случаях возможны аллергические реакции, нарушения со стороны кроветворения. Не рекомендуется применять длительно из-за риска дисбактериоза и суперинфекций.

Левомицетиновый спирт

Инструкция по применению

Перед нанесением левомицетинового спирта нужно тщательно очистить и высушить кожу. Лучше всего это делать после ванны или душа, не нанося косметические средства.

Частота использования зависит от типа и тяжести заболевания. При угревой сыпи рекомендуется применять 1-2 раза в день, при инфицированных ранах - до 3-4 раз. На ночь левомицетиновый спирт лучше смывать.

На чувствительные участки (лицо, шея, кожа интимных зон) наносить аккуратно, избегая попадания в глаза и на слизистые. Для этих целей подходят концентрации 0,25-1%.

Длительность лечения зависит от тяжести и характера заболевания. Обычно полный курс составляет от 2 недель до 1-2 месяцев. Эффективность оценивают по уменьшению воспалительных явлений и очищению кожи.

Для потенцирования действия левомицетиновый спирт можно комбинировать с другими наружными средствами - кремами, мазями, гелями. Но перед этим следует проконсультироваться с врачом.

Беременным левомицетиновый спирт применять не рекомендуется. Детям можно использовать с осторожностью - после года и в минимальных концентрациях.

Таким образом, при соблюдении инструкции левомицетиновый спирт - эффективное и безопасное средство для лечения многих проблем кожи. Однако перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Эффективность левомицетинового спирта при различных заболеваниях

Левомицетиновый спирт

Давайте подробнее рассмотрим, насколько эффективен левомицетиновый спирт при лечении разных проблем кожи.

Угревая сыпь

Левомицетиновый спирт хорошо зарекомендовал себя при лечении угревой сыпи, в том числе при обострении акне. Он оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, способствует более быстрому заживлению воспалительных элементов.

Рекомендуется применять спиртовые растворы левомицетина концентрацией 1-5% 1-2 раза в день. Курс лечения при акне обычно составляет от 4 недель.

Розовые угри

При розовых угрях, представляющих собой закрытые комедоны, левомицетиновый спирт также показан. Он размягчает и высушивает поверхностные комедоны, уменьшает воспаление.

Однако при наличии только комедонов достаточно легких концентраций спирта - 0,25-0,5%. Применять 1-2 раза в день.

Постакне

При постакне левомицетиновый спирт используют для предотвращения вторичного инфицирования и уменьшения риска образования рубцов. Он ускоряет регенерацию тканей.

Рекомендуется применять 1% спирт 1 раз в день на проблемные участки.

Дерматиты и дерматозы

Левомицетин эффективен и при многих других воспалительных заболеваниях кожи - экземе, псориазе, дерматите. Он снимает зуд, раздражение, уменьшает шелушение.

Для этих целей используют растворы концентрацией 1-3% 1-2 раза в день. Курс - 2-4 недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.