Различные танцы цыган

Песни и танцы цыган создавались различными группами этого народа. Предпосылками для их возникновения, как правило, служили интерпретации подобного искусства, заимствованного у других культур. Некоторые виды данного ремесла предназначались непосредственно для обогащения.

Стиль

танцы цыган

Танцы цыган, основываясь на манере исполнения, можно разделить на салонные, уличные, сценические, таборные. Все они весьма любопытны.

Таборную манеру отличают разнообразие движений и бессистемность. Основная цель – демонстрация перед соплеменниками определенного уровня виртуозности. Такой цыганский танец исполняется в близком кругу: на дискотеках, семейных праздниках и дома.

Сценическая манера в первую очередь рассчитана на театральное, а также эстрадное исполнение и зрелищность. Исполняется артистами.

Салонный танец является вариацией предыдущего в условиях отсутствия сцены и сравнительно небольшого замкнутого пространства. Исполняется артистами на дому или в ресторанах.

Уличная манера является предшественницей сценической. Сейчас так называется импровизация, сочетающая элементы таборного и салонного видов. Исполнитель в данном случае выбирает оптимальные движения, учитывая сложившуюся обстановку: количество зрителей, расстояние до них, доступное пространство, особенности покрытия улицы и музыку.

Русские

цыганский танец

Танцы цыган этого вида имеют своей особенностью композицию. Она может отсутствовать в таборной манере. Предполагается постепенное нарастание темпа - в начале он очень медленный, в конце энергичный и быстрый.

Особое внимание такой цыганский танец уделяет сложной игре ног. В мужском варианте характерным движением является ритмичное, быстрое обхлопывание себя. В женском - бой плечами и выразительные грациозные движения рук.

Во многих элементах прослеживаются до сих пор русские корни. Знаменитые танцоры из России: Ганга Баталова, Земфира Жемчужная, Ляля Чёрная, Борис Санкин.

Балканский вариант

песни и танцы цыган

Такие парные танцы цыган неконтактны. Они исполняются при значительном расстоянии между партнёрами. Во время такого танца люди меняются местами несколько раз. Они словно проходят по окружности.

Румынские цыгане танцы предполагают поворот женщины кругом на месте. Из движений применяются щёлканье пальцами, чечётка, игра ног. Для мужчин характерны «хлопушки».

Танец живота

Данный вид творчества для заработка исполняют цыгане в Турции и на Балканах. Их танцы несколько резче и проще обычного восточного искусства. У балканских цыган также присутствует выразительная игра рук, щёлканье пальцев и типичные движения ног.

Турецкие представители интересующего нас народа исполняют несколько особых видов танцев, среди которых: кючек, сулу куле чифтетелли, роман хавасы. Их творчество часто включает в себя акробатические трюки, а также маленькие пантомимы на романтические или бытовые темы.

По характеру такой танец задорен и кокетлив. Здесь также присутствует дрожь плечами. Возможны также варианты с покрывалом, шалью или шарфом. У такого танца живота на территории мусульманских стран существует своя мужская партия. Она более агрессивная.

Интересные факты

румынские цыгане танцы

Имея еврейские и мавританские корни, танец фламенко считался долгое время цыганским искусством. Его исполнитель называется байлаор. Фламенко - профессиональное цыганское искусство, потому он преимущественно существует в уличной и сценической форме. Среди наиболее знаменитых исполнителей такого цыганского искусства - Кармен Амайя и Хоакин Кортес.

Танцы цыган своей характерной чертой имеют сольность. Этот народ не исполняет подобное творчество коллективно или парами. В мужском варианте, стремительном, маневренном и быстром, танцор ритм отбивает каблуками, сопровождая это ударами ладоней о подошвы, голени и бедра.

Манера женщины менее угловата, она более плавна и мягка. Танцовщица почти на месте дробит ногами. Она незначительно подвигается в сторону и вперед. Стан при этом находится в вертикальном положении.

Подвижны воздеваемые над головой ладони, руки и плечи. Цыганские танцовщицы внимание обращают в первую очередь на игру пальцев и ладоней, собирая их, расправляя и создавая разные фигуры из них. Все это знакомо по индийским статуэткам.

Одна из фигур танца женщин такова: по мере роста темпа мелодии перемещения рук становятся более быстрыми, пока в кульминационный момент не опадают вниз и не останавливаются. При этом плечи танцовщицы дрожат как в экстазе.

Танцы цыган мадьяр отличается богатыми движениями, экспрессивной мужской партией, а также маловыразительной скудной женской. Данный вид творчества состоит из хлопков, прищёлкивания пальцами, а также игры ног.

Цыганская ора относится к балканским группам интересующего нас народа. Данный вид искусства был заимствован у окружающих народов. Может быть представлен в виде хоровода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.