Как ограничить детям доступ в Интернет на компьютере, смартфоне или планшете?

Почти у каждого ребенка в возрасте от семи до четырнадцати лет есть устройство, позволяющее свободно «путешествовать» по Всемирной паутине. А первый контакт с ноутбуком у них происходит в раннем возрасте.

Родители понимают, что Интернет – это не только способ быстро получить нужную информацию или возможность общаться с людьми на другом континенте. Сеть переполнена контентом, который не подходит ребенку. Но как ограничить детям доступ в Интернет так, чтобы они могли по-прежнему заниматься учебой? Есть несколько способов блокировки нежелательного контента на различных устройствах.

Как ограничить детям доступ в Интернет?

Для начала родителям необходимо понять, в чем заключается суть родительского ограничения доступа к Интернету и приложениям. Данная мера защиты представляет собой контроль воздействия Сети и персонального компьютера на ребенка. Родительский контроль активируется либо при помощи встроенного в операционную систему программного обеспечения, либо при помощи сторонних приложений.

как ограничить детям доступ в интеренет

Чтобы понять, как ограничить детям доступ в Интернет, необходимо разобраться в видах родительского контроля. Ограничение доступа можно разделить на два основных подвида:

  • Активный родительский контроль.
  • Пассивный родительский контроль.

Активный контроль заключается в тотальном отслеживании всех действий ребенка. Программное обеспечение отсылает родителю перечень сайтов, которые посещал ребенок. Также взрослый может ввести запрет на загрузку сайтов, содержащих нежелательный контент.

Пассивный родительский контроль позволяет ввести ограничение времени использования персонального компьютера или смартфона. Также родитель может запретить загрузку, установку или запуск определенных приложений, к примеру, игр. Детям может быть открыт доступ только к определенному перечню сайтов и так далее. Разобраться в том, как ограничить детям доступ в Интернет, просто. Специальных навыков или познаний не требуется. Меню специализированных приложений является интуитивно понятным.

Родительский контроль на компьютере или ноутбуке

Многие родители задаются вопросом о том, как ограничить доступ ребенка к компьютеру. Настройка в операционной системе Windows не занимает много времени.

как ограничить доступ в интернет ребенку андроид

Для начала необходимо пройти следующий путь: «Пуск» - «Параметры» - «Учетные записи» - «Семья». Далее предстоит создать новый профиль, кликнув по кнопке «Добавить члена семьи». Затем система предложит «Добавить учетную запись ребенка». После ввода основных данных необходимо указать возраст ребенка. Если проставить дату, согласно которой ему будет меньше восьми лет, то операционная система автоматически установит максимальный уровень безопасности.

Родительский контроль в действии

После установки родительского контроля вопросов о том, как ограничить ребенку доступ к Интернету, не возникает. Windows автоматически заблокирует нежелательный контент. А вот сами родители могут внести некоторые изменения.

К примеру, родитель может установить таймер. Задав точное время работы устройства, взрослые могут быть уверены, что ребенок не просидит за играми целый день. Родительский контроль позволяет заблокировать определенные приложения. Также программа позволяет отслеживать, сколько времени чадо провело за конкретными приложениями.

как ограничить ребенку доступ к интернет

Помимо этого, еженедельно родитель будет получать полную информацию об активности ребенка, использовавшего данное устройство.

Настройка ограничения доступа в Интернет на смартфоне или планшете

Есть несколько вариантов, как ограничить доступ в Интернет ребенку. "Андроид"-устройства позволяют не только воспользоваться встроенными функциями, но и скачать из «Плей Маркета» специальный детский лаунчер.

«PlayPad Детский Лаунчер» после простой установки позволит родителям строго ограничить перечень запускаемых приложений. Также программа проследит, чтобы ребенок не забредал в интернет-магазины и не совершал покупок. Помимо этого, выход из «детского режима» будет доступен только родителям.

как ограничить доступ ребенку к компьютеру настройка

Лаунчер предоставляет родителям возможность управлять устройством удаленно, назначать ограничения по времени использования гаджета, а также поможет отследить местоположение ребенка.

В устройствах, работающих на базе «Андроид» версии 5.0 и ниже, встроена функция «Прикрепление к экрану», позволяющая ограничить доступ до одной закрепленной программы. Для того чтобы настроить данную функцию, необходимо пройти в «Настройки» - «Безопасность» - «Прикрепление к экрану». В открывшемся окне необходимо выбрать одну из предложенных программ и закрепить ее. Ребенок не сможет выйти из приложения без позволения родителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.