Как сшить кардиган своими руками без выкройки быстро: инструкции и советы для начинающих мастеров

Если вы задумываете сшить кардиган своими руками без выкройки, быстро изготовить стильное изделие вам поможет инструкция и советы, представленные ниже. В работе лучше всего использовать трикотаж. Он не мнется, прекрасно тянется и согреет холодными вечерами.

Советы, как сшить кардиган своими руками без выкройки быстро

Существует множество интересных и стильных фасонов кардиганов, однако начинающим мастерам лучше всего остановить свой выбор на чем-то более простом, не требующем построения сложной выкройки. Для этого случая можно выбрать свободную верхнюю одежду с поясом, которую шьют из трикотажной ткани или широкой шали. Если вы не знаете, как сшить кардиган своими руками без выкройки быстро, фото и инструкции, представленные ниже, вам в этом помогут.

Для начала свои силы можно попробовать в изготовлении верхней одежды, в которой отсутствуют плечевые швы. Главное – выбрать подходящий фасон и способ кроя. Для пошива рекомендуют использовать жакетные драпирующиеся ткани. Прекрасно будет смотреться вязаное или трикотажное полотно.

Особенности пошива кардигана

Приступая к пошиву кардигана, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями этого предмета одежды, они значительно облегчат будущую работу:

  • поскольку изделие носят в холодную пору, то лучше его сшить более свободным, чтобы оно с легкостью надевалось на теплый свитер;
  • чаще всего кардиганы шьют из трикотажных тканей, изделия из более плотных материй, предназначенных для пошива пальто, встречаются гораздо реже;
  • трикотаж имеет свойство растягиваться, поэтому при пошиве изделия лучше всего использовать шов «зигзаг»;
  • перед использованием ткань необходимо постирать и отутюжить;
  • если для изготовления верхней одежды выбрать трикотаж с более крупной вязкой, то сшить кардиган своими руками без выкройки быстро можно и без помощи швейной машинки.
    сшить кардиган своими руками без выкройки быстро

Как сшить кардиган своими руками без выкройки быстро? Описание техники

Если подобрать материал, края которого не осыпаются, то изготовить кардиган можно еще быстрее. Для 42-46 размера понадобится отрезок ткани, ширина которого будет около 160 см. С длинной изделия каждый определится сам, так как здесь все зависит от желаемого результата.

Отрезок ткани складывают пополам. Сбоку от верха вниз отмеряют 15-16 см, а к середине от свободного края – 20 см. От точки пересечения этих линий необходимо выполнить разрез вниз на 15 см – это будут проймы.

Для изготовления рукавов понадобятся две одинаковые детали прямоугольной формы размером 70 на 30 см. Их сшивают по длинному краю и пристрачивают к пройме.

как сшить кардиган своими руками без выкройки быстро

Кардиган своими руками из шарфа

Для изготовления подобного изделия понадобится отрез ткани длиной около 2 м, шириной – около 70 см. Если при пошиве использовать шарф с нужными размерами, то верхнюю одежду подобного плана можно носить на обе стороны. В данном случае также лучше использовать ткань, края которой не осыпаются.

Пошаговая инструкция:

  • материю складывают в 4 слоя;
  • в углу необходимо начертить и вырезать горловину (ширина ее составляет примерно 10 см);
  • далее следует развернуть один слой полотна, после чего переднюю часть изделия разрезать пополам;
  • должны получиться две полочки, горловину на них нужно слегка удлинить;
  • срезанный край необходимо обработать тесьмой, для этих целей можно использовать кожу или кожзам;
  • после этого от верхнего края изделие прострачивают до низа внахлест, отступив от верхнего края около 25 см (на пройму).
    сшить кардиган своими руками без выкройки быстро фото

Если вы хотите сшить кардиган своими руками быстро, то приложите усилия и потратьте совсем немного времени, и у вас все получится. Теплую обновку можно получить всего за несколько часов. Выглядит она эффектно, а выполнить ее достаточно просто. Освоив более легкие способы изготовления, можно будет переходить к сложным способам пошива различных изделий. Объемные кардиганы будут удачно сочетаться с коротким платьем. Прикрыть ноги можно зауженными к низу брюками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.