Атрибуты HTML: виды и применение. HTML-справочник

Язык разметки гипертекста HTML обладает широким выбором тегов для придания сайту приятного внешнего вида. Со временем начинающий веб-дизайнер понимает, что просто разметить текст недостаточно. Среди современных веб-страниц попадаются настоящие произведения искусства. Мастера по созданию сайтов играют шрифтами текста, размерами и местоположением элементов, как хотят. Именно атрибуты HTML позволяют присваивать тегам определённые свойства, дополнять и изменять их содержимое.

Атрибуты

Атрибуты прописываются в открывающем теге и состоят из двух частей. Первая — имя, которое пишется через пробел после названия тега. Вторая часть — значение атрибута, которое указывают после знака «=» и заключают в двойные кавычки. Атрибуты HTML разнятся для разных тегов. Большинство из них выполняет различные задачи, но есть несколько общих атрибутов. Их можно применить ко многим элементам веб-страницы.

атрибуты HTML

Один тег может содержать несколько атрибутов. Они пишутся один за другим и располагаются исключительно в открывающем теге. Закрывающий не может содержать никаких атрибутов.

Универсальные атрибуты элементов HTML

Есть несколько атрибутов, которые можно применить к разным тегам. Они отвечают за расположение элемента на странице, его высоту, ширину, цвет и прочие визуальные эффекты. Один из таких — Align, которому можно присвоить значения right, left или center. Он выравнивает тег по горизонтали, поэтому может оказаться полезным для большинства элементов разметки. Valign делает то же самое, но по вертикали. Ему можно присвоить значения top, bottom и middle. Следующий универсальный атрибут — bgcolor, отвечающий за цвет фона. Его значение указывают в виде числового кода, означающего один из цветов RGB. Фоном может стать изображение, если воспользоваться атрибутом background.

HTML справочник

Элементу можно задать название, которое будет выводиться на экран при наведении на него. Для этого следует воспользоваться атрибутом title, значение которого определяет пользователь. Существует ещё один подобный атрибут, который служит для создания уникального идентификатора элемента. Этот атрибут называется id и позволяет создателю сайта задавать стиль для конкретного тега. Для работы с CSS используют атрибут под названием class, который будет рассматриваться как имя тега в каскадных таблицах стилей. Ширину таблицы, изображения или ячейки можно задать при помощи width, а высоту - с помощью атрибута height. Есть и другие глобальные атрибуты, но они едва ли понадобятся новичку.

Атрибуты тега HTML

Существует несколько полезных атрибутов, которые оказывают влияние на весь HTML-документ. Некоторые из них можно применять к отдельным фрагментам, например lang. Этот атрибут указывает язык текста на веб-странице. Зачем это нужно, если сайт выглядит корректно и без указания языка? На самом деле некоторые символы по-разному отображаются для различных языков. Например, кавычки для английского языка выглядят так - “...”, а для русского вот так «...». В некоторых случаях использование lang необходимо, но зачастую можно обойтись и без него. Атрибут xml:lang выполняет аналогичную функцию, но его применяют в документах XHTML.

теги и атрибуты HTML

Можно задать не только язык документа, но и специальную подсказку. Она выскакивает при наведении курсора на веб-страницу и задаётся с помощью атрибута title. Есть ещё один атрибут для тега <html>, задающий пространство имён документа XHTML. Его название — xmlns. Значение сего атрибута является ссылкой — http://www.w3.org/1999/xhtml. Никакие другие значения ему присвоить нельзя.

Параметры шрифта CSS

Некоторые атрибуты HTML используют для указания шрифта в CSS. Первый из них называется font-family. В нём указывают список шрифтов, которые будут использованы в каком-либо элементе. Значение этого атрибута — название шрифта. Выбранный шрифт можно изменить при помощи font-style. Этот параметр может сделать шрифт наклонным или отметить его курсивом. Значения — normal (обычный), italic (курсив) и oblique (наклонный). Следующий полезный атрибут для каскадных таблиц стилей называется font-variant. С его помощью можно выделить текст особыми прописными буквами. У font-variant всего два значения — normal и small-caps.

глобальные атрибуты

Ещё один атрибут для шрифта называется font-weight и отвечает за толщину текста. Ему можно присвоить значение normal, если вам нужны буквы стандартной толщины. Для светлого текста следует поставить значение lighter, а для полужирного — bold. Жирный текст обозначен в данном атрибуте как bolder. Можно задавать толщину символов в числовом формате. В этом случае 100 — тонкий шрифт, а 900 — самый толстый вариант. При помощи атрибута font-size задают размер шрифта. Его можно обозначить в пунктах (pt), пикселях (px) и процентах (%). Для того чтобы получить стандартный размер шрифта, задайте этому атрибуту значение normal.

Свойства текста

При помощи грамотного использования атрибутов можно изменять не только шрифт, но и весь текст. Задать межстрочный интервал можно с помощью атрибута line-height. Этот параметр задают, указывая точное значение в пикселях, процентное соотношение или множитель. К данному атрибуту применимо значение normal. Можно добавить красивые эффекты для текста, если в этом есть необходимость. Для этого существует атрибут text-decoration. Присвойте ему значение none, если нужно убрать все эффекты оформления. Underline добавит в текст подчёркивание, а overline – линию над текстом. Значение blink сделает текст мигающим, а line-through перечеркнёт его.

Ещё один полезный атрибут — text-transform. Если присвоить ему значение capitalize, то текст будет начинаться с прописных букв. Значение uppercase сделает все буквы прописными, а lowercase, наоборот, строчными. Чтобы убрать все эффекты, присвойте этому атрибуту значение none. Настроить отступ первой строки поможет text-indent. Ему можно присвоить значение в пикселях или процентах. Text-align — атрибут, отвечающий за выравнивание текста. Возможные значения этого параметра — left, right, center, justify. Не пытайтесь сразу запомнить основные атрибуты, на начальном этапе вам поможет HTML-справочник.

Теги и атрибуты HTML

Если вы решили освоить искусство создания веб-страниц, вам придётся запомнить множество тегов. Атрибуты HTML не менее важны, так как без них невозможно создать сайт. Умелое использование этих компонентов языка позволит создавать приличные веб-страницы.

глобальные атрибуты
Некоторые теги имеют свои уникальные атрибуты, запоминать которые трудно и нецелесообразно. Поэтому даже опытные веб-дизайнеры держат под рукой HTML-справочник. В этом нет ничего зазорного, ведь никогда не знаешь, какой тег или атрибут сегодня понадобится. Однако желательно помнить глобальные атрибуты, которые можно применить к большинству существующих элементов. Для закрепления материала, попробуйте применить полученные знания на практике. Осваивайте язык HTML, и он принесёт вам массу положительных эмоций, а также солидный доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.